03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

1007 1007-A 1008 1009<br />

1011<br />

1010<br />

1007A Pena en madera de caoba octogonal victoriana,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 92,5 x 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1008 Mesa de alas en madera de nogal, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: Abierta: 71 x 91,5 x 118, 5 cm.<br />

Cerrada: 71 x 91,5 x 38,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1009 Sillón en madera de caoba época Directorio,<br />

Francia h. 1800.<br />

Con talla de cabeza de león en los brazos. Falta tapizar, con tela<br />

de lino provisonal.<br />

Medidas: 79,5 x 51 x 61,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1010 Alfombra época Republicana de la Fábrica Nacional<br />

de Tapices, firmada y fechada 1938.<br />

Campo claro con medallón oval, cenefa azul con roleos y esquinas<br />

con aves en grisalla. Precisa limpieza.<br />

Medidas: 508 x 237 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1011 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada,<br />

con diseño Carlos IV.<br />

Campo claro con medallón central y cenefa de cartuchos en rojo,<br />

verde y azul.<br />

Medidas: 303 x 337 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

95