1007 1007-A 1008 1009<br />
1011<br />
1010<br />
1007A Pena en madera de caoba octogonal victoriana,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: 92,5 x 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1008 Mesa de alas en madera de nogal, Inglaterra S. XIX.<br />
Medidas: Abierta: 71 x 91,5 x 118, 5 cm.<br />
Cerrada: 71 x 91,5 x 38,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1009 Sillón en madera de caoba época Directorio,<br />
Francia h. 1800.<br />
Con talla de cabeza de león en los brazos. Falta tapizar, con tela<br />
de lino provisonal.<br />
Medidas: 79,5 x 51 x 61,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1010 Alfombra época Republicana de la Fábrica Nacional<br />
de Tapices, firmada y fechada 1938.<br />
Campo claro con medallón oval, cenefa azul con roleos y esquinas<br />
con aves en grisalla. Precisa limpieza.<br />
Medidas: 508 x 237 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1011 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada,<br />
con diseño Carlos IV.<br />
Campo claro con medallón central y cenefa de cartuchos en rojo,<br />
verde y azul.<br />
Medidas: 303 x 337 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
95