03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

991<br />

990<br />

985 986 987 988 989<br />

992<br />

987 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Cazador”.<br />

Pequeña figura tallada en marfil. Con base de madera.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

993 994<br />

988 Escuela Francesa ff. S. XIX.<br />

“Inmaculada”.<br />

Pequeña figura tallada en marfil. Con base posterior de onix.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

989 Sello de marfil y bronce, Francia S. XIX.<br />

En forma de mano.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

990 Dumb waiter eduardino en madera de caoba con<br />

medallón en marquetería, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 17 x 60 cm. cerrada.<br />

Abierta: 72 x 70 x 60 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

995<br />

985 “San José con El Niño” tallado en marfil, India pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

986 Escuela Francesa ff. S. XIX.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Pequeña figura tallada en marfil. Con base posterior de onix. Alguna<br />

falta.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

991 Cake stand en madera de nogal, pp. S. XX.<br />

Medidas: 90 x 27 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

992 Sillón chippendale en madera de caoba, Inglaterra<br />

ff. S. XVIII- pp. S. XIX.<br />

Con tapicería en petit poit amarillo e inicial “F”.<br />

Medidas: 96,5 x 41,5 x 52 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

993 Davenport, S. XX.<br />

Con cuero verde y cajones.<br />

Medidas: 84 x 56 x 54 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

92