03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

587<br />

585<br />

588<br />

586<br />

584<br />

584 Mesa de despacho G Plan primera época, años<br />

50 - 60.<br />

Pieza similar en el Museo de <strong>Artes</strong> Decorativas de Londres.<br />

Marca impresa en el cajón.<br />

Medidas: 74,5 x 46,5 x 124,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

585 Nybro, Suecia S. XX.<br />

“Desnudos”.<br />

Composición en cristal tallado y grabado al ácido. Firmado en la<br />

base.<br />

Medidas: 18 x 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

586 “Tortuga”. Caja joyero en cristal malaquita de Curt<br />

Schlevogt, Bohemia mediados S. XX.<br />

Medidas: 8 x 13 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

587 “Máscara de Sátiro” de cristal azul cobalto de<br />

Gordiola, Mallorca h. 1970.<br />

Medidas: 34 x 16 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

588 Tres piezas de cristal de la serie Rainbow diseñado<br />

por Bertil Vallien para Kosta Boda, Suecia.<br />

Firmados y numerados en la base a la rueda.<br />

Altura: 11,5; 8 y 7,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

589 Pareja de mesillas bajas G Plan, años 70.<br />

Con dos cajones. Etiqueta en primer cajón.<br />

Medidas: 64,5 x 45,5 x 50,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

590 Jarra y dos tazas de loza esmaltada, Vallauris,<br />

años 70.<br />

Medidas: 25 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

589<br />

590<br />

21