03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

934<br />

932 933 935 936<br />

937<br />

935 “Pareja de Damas”. Grupo tallado en marfil con<br />

toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

936 “Sabio con Rosas” tallado en marfil con toques<br />

de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas en la base. Peana de madera.<br />

Altura: 25,5 cm. (sin peana)<br />

Salida: 500 €<br />

938 939 940<br />

932 “Ho-Shang con los Brazos en Alto” tallado en<br />

marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Sobre una flor de loto. Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 29 cmsl (con peana)<br />

Salida: 700 €<br />

933 “Ho-Shang con los Brazos en Alto” tallado en<br />

Sobre flor de loto con peana de madera.<br />

Altura: 23 cm. (con peana)<br />

Salida: 550 €<br />

934 “Dos Mujeres” talladas en marfil con toques de<br />

negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 20,5 cm. (sin peana)<br />

Salida: 450 €<br />

937 Pareja de paneles chinos tallados en relieve, lacados<br />

en negro y dorados, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de guerreros.<br />

Medidas: 27 x 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

938 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la<br />

Familia Verde, con marcas apócrifas del emperador<br />

Kangxi (1668-1722), Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de leones de Foo entre nubes chinas.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

939 Jarrón porcelana china con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con decoración de jarrones con flores y caracteres chinos. Con<br />

marca de sello rojo (ilegible) en la base. Tapa de madera.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

82