03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

625 626 (Parte del lote)<br />

625 Pareja de butacas de mimbre para jardín.<br />

Medidas: 99,5 x 54 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

629<br />

626 Vajilla de la Cartuja de Sevilla en blanco y negro<br />

modelo “ Vistas”, ff. S. XIX.<br />

Marcas en la base Pickman.<br />

Formada por:12 platos hondos, 16 platos llanos, 8 platos llanos<br />

más pequeños, 12 platos de postre, 11 platos de merienda, 1<br />

bandeja grande cuadrada, 3 bandejas grandes rectangulares, 1<br />

entremesera, 2 entremeseras pequeñas, 1 bandeja cuadrada<br />

pequena, 1 frutero, 1 salvilla, 1 salsera, 1 frutero con patas, 1<br />

sopera y 1 legumbrera con tapa cuadrada. Algún piquete.<br />

Total: 72 piezas.<br />

Salida: 400 €<br />

627<br />

628<br />

627 Pareja de cajas en porcelana con forma de cabezas<br />

de bebés, S. XX.<br />

Con lazo rosa. Numerados en la base.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

628 Pareja de cajas en porcelana con forma de cabezas<br />

de bebés, S. XX.<br />

Con lazo azul. Numerados en la base.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

629 Niño en porcelana esmaltada en blanco de Capodimonte,<br />

h. 1900.<br />

Marcas en la base en azul y blanco.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

28<br />

630 631<br />

630 Gran centro y jarrones en cerámica francesa<br />

verde y rosa estilo Art Noveau.<br />

Numerados en la base.<br />

Medidas: Centro: 20 x 17 x 40 cm.<br />

Jarrones: Altura: 30 cm.<br />

Salida: 80 €