591<br />
592<br />
593<br />
593 Espejo con marquetería de distintas maderas,<br />
ff. S. XIX.<br />
Medidas: 74,3 x 62,7 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
594<br />
594 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con cuatro brazos de luz.<br />
Medidas: 44 x 33 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
595<br />
596<br />
597<br />
595 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis<br />
XIV, años 50.<br />
Niño y niña músicos sobre rocalla.<br />
Medidas: 32 x 14 x 30 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
596 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con remate de urnas con hojas de laurel y patas “cabriolet” terminadas<br />
en garra de león.<br />
Medidas: 44 x 40 x 25 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
591 Sopera en porcelana esmaltada en blanco y oro<br />
de Vista Alegre, Portugal S. XX.<br />
Con medallón en grisalla de paisaje. Marcas en la base.<br />
Medidas: 30 x 34,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
592 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX.<br />
Cada uno con un animal de caza diferente.<br />
Medidas: Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
22<br />
597 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XVI.<br />
Medidas: 45 x 36 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
598 Puerta africana tallada a mano por artesanos de<br />
la etnia Dogón de la República de Mali.<br />
Está realizada en madera de Afzelia y contiene tallados numerosos<br />
símbolos de la cosmogonía y creencias religiosas dogón, con<br />
la finalidad de proteger a los habitáculos en que se instalan. En la<br />
actualidad es cada vez más dificil conseguir estos elementos