03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

591<br />

592<br />

593<br />

593 Espejo con marquetería de distintas maderas,<br />

ff. S. XIX.<br />

Medidas: 74,3 x 62,7 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

594<br />

594 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con cuatro brazos de luz.<br />

Medidas: 44 x 33 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

595<br />

596<br />

597<br />

595 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis<br />

XIV, años 50.<br />

Niño y niña músicos sobre rocalla.<br />

Medidas: 32 x 14 x 30 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

596 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con remate de urnas con hojas de laurel y patas “cabriolet” terminadas<br />

en garra de león.<br />

Medidas: 44 x 40 x 25 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

591 Sopera en porcelana esmaltada en blanco y oro<br />

de Vista Alegre, Portugal S. XX.<br />

Con medallón en grisalla de paisaje. Marcas en la base.<br />

Medidas: 30 x 34,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

592 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX.<br />

Cada uno con un animal de caza diferente.<br />

Medidas: Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

22<br />

597 Pareja de morillos de bronce dorado estilo Luis XVI.<br />

Medidas: 45 x 36 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

598 Puerta africana tallada a mano por artesanos de<br />

la etnia Dogón de la República de Mali.<br />

Está realizada en madera de Afzelia y contiene tallados numerosos<br />

símbolos de la cosmogonía y creencias religiosas dogón, con<br />

la finalidad de proteger a los habitáculos en que se instalan. En la<br />

actualidad es cada vez más dificil conseguir estos elementos