03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

522<br />

521 523<br />

521 Caja victoriana de madera de nogal con marquetería<br />

de frutales, Inglaterra S. XIX.<br />

Decorada con dos franjas perimetrales y rombos en tapa y bocallave.<br />

Medidas: 11 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

522 Caja victoriana, para material de escritorio en<br />

madera de raíz y marquetería de frutales, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con medallón de nácar en la tapa. Interior compartimentado con<br />

dos tinteros.<br />

Medidas: 12 x 20 x 28,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

524<br />

523 Caja victoriana, de nogal con marquetería de<br />

limoncillo, Inglaterra S. XIX.<br />

Con medallón de rocalla y tornapuntas en la tapa.<br />

Medidas: 9 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

524 Mueble tocador de bambú y laca victoriano,<br />

Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX.<br />

Laterales de cuero grabado. Interior con balda.<br />

Medidas: 140 x 33 x 51 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

525 Aniceto Marinas (Segovia 1866-Madrid 1953).<br />

“Niño Sobre Tortuga”.<br />

Escultura en bronce patinado, firmado. Con añadido posterior de<br />

nautilus.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

525<br />

9