522<br />
521 523<br />
521 Caja victoriana de madera de nogal con marquetería<br />
de frutales, Inglaterra S. XIX.<br />
Decorada con dos franjas perimetrales y rombos en tapa y bocallave.<br />
Medidas: 11 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
522 Caja victoriana, para material de escritorio en<br />
madera de raíz y marquetería de frutales, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con medallón de nácar en la tapa. Interior compartimentado con<br />
dos tinteros.<br />
Medidas: 12 x 20 x 28,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
524<br />
523 Caja victoriana, de nogal con marquetería de<br />
limoncillo, Inglaterra S. XIX.<br />
Con medallón de rocalla y tornapuntas en la tapa.<br />
Medidas: 9 x 17 x 25 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
524 Mueble tocador de bambú y laca victoriano,<br />
Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX.<br />
Laterales de cuero grabado. Interior con balda.<br />
Medidas: 140 x 33 x 51 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
525 Aniceto Marinas (Segovia 1866-Madrid 1953).<br />
“Niño Sobre Tortuga”.<br />
Escultura en bronce patinado, firmado. Con añadido posterior de<br />
nautilus.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
525<br />
9