963<br />
963 (firma)<br />
963 Van de Strycker.<br />
“Alejandro Magno se postra ante el gran sacerdote de<br />
Jerusalem”.<br />
Gran tapiz de Bruselas, primera mitad S. XVII.<br />
Forma parte de la serie llamada Historia de Alejandro, que recoge<br />
episodios de la vida y hazañas bélicas del rey macedonio. La vida<br />
de Alejandro Magno ha sido en varias ocasiones tejida en tapices<br />
formando series dentro del gusto renacentista de ensalzar las<br />
hazañas de los héroes de la Antigüedad. Esta temática llevada al<br />
tapiz se inaugura en los Países Bajos a lo largo del siglo XVI y continuará<br />
durante todo el siglo XVII.<br />
Dicha serie está realizada a partir de cartones del pintor, dibujante<br />
y grabador flamenco Jacob Jordaens (Amberes, 1593-1678), el<br />
cual aprendió a pintar en el taller de Adam van Noort, maestro de<br />
Rubens. Las conexiones de Jordaens y Rubens, en lo que a diseño<br />
de tapices se refiere, son muchas pero también existen claras<br />
diferencias como por ejemplo los caracteres descriptivos y naturalistas,<br />
aspectos que provienen de la tradición de la pintura flamenca<br />
y que no están tan presentes en los trabajos de Rubens.<br />
Las cenefas de las distintas ediciones han variado fruto de la elección<br />
de los maestros tejedores. En la primera edición, la cenefa<br />
estaba formada por esculturas y elementos arquitectónicos de raigambre<br />
clásica que siguen el gusto de la época inaugurado por<br />
Rubens.<br />
Cenefa con decoración renacentista de arquitecturas.<br />
En el Palacio del Tiempo, actual Museo de Relojes, en Jerez de la<br />
Frontera hay un tapiz firmado por el mismo autor representando al<br />
Niño Jesús y el reencuenro con la Virgen María y San José tras<br />
tres días hablando con los doctores.<br />
Medidas: 288 x 376 cm.<br />
Salida: 15.000 €<br />
87