03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

963<br />

963 (firma)<br />

963 Van de Strycker.<br />

“Alejandro Magno se postra ante el gran sacerdote de<br />

Jerusalem”.<br />

Gran tapiz de Bruselas, primera mitad S. XVII.<br />

Forma parte de la serie llamada Historia de Alejandro, que recoge<br />

episodios de la vida y hazañas bélicas del rey macedonio. La vida<br />

de Alejandro Magno ha sido en varias ocasiones tejida en tapices<br />

formando series dentro del gusto renacentista de ensalzar las<br />

hazañas de los héroes de la Antigüedad. Esta temática llevada al<br />

tapiz se inaugura en los Países Bajos a lo largo del siglo XVI y continuará<br />

durante todo el siglo XVII.<br />

Dicha serie está realizada a partir de cartones del pintor, dibujante<br />

y grabador flamenco Jacob Jordaens (Amberes, 1593-1678), el<br />

cual aprendió a pintar en el taller de Adam van Noort, maestro de<br />

Rubens. Las conexiones de Jordaens y Rubens, en lo que a diseño<br />

de tapices se refiere, son muchas pero también existen claras<br />

diferencias como por ejemplo los caracteres descriptivos y naturalistas,<br />

aspectos que provienen de la tradición de la pintura flamenca<br />

y que no están tan presentes en los trabajos de Rubens.<br />

Las cenefas de las distintas ediciones han variado fruto de la elección<br />

de los maestros tejedores. En la primera edición, la cenefa<br />

estaba formada por esculturas y elementos arquitectónicos de raigambre<br />

clásica que siguen el gusto de la época inaugurado por<br />

Rubens.<br />

Cenefa con decoración renacentista de arquitecturas.<br />

En el Palacio del Tiempo, actual Museo de Relojes, en Jerez de la<br />

Frontera hay un tapiz firmado por el mismo autor representando al<br />

Niño Jesús y el reencuenro con la Virgen María y San José tras<br />

tres días hablando con los doctores.<br />

Medidas: 288 x 376 cm.<br />

Salida: 15.000 €<br />

87