03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

898 899 900<br />

896 “Niños Músicos” en porcelana de Rudolstadt,<br />

Turingia, Alemania 1878.<br />

Marcas en la base y numeración.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

897 Ocho sillas en madera de nogal estilo Luís XV,<br />

S. XX.<br />

Recién tapizadas.<br />

Medidas: 99 x 51,5 x 51 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

mi buen amigo Rossell 1891 suyo Tasso”. Pequeña falta en el<br />

bigote del caballero.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

901 Cubertería de metal plateado con marcas (no<br />

identificadas) primer tercio S. XX.<br />

Formada por: 12 tenedores, 11 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de<br />

merienda, 12 cucharas de café y 7 cubiertos de servir. Con su<br />

caja original.<br />

Medidas caja: 12 x 37 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

898 Jarrón modernista diseñado por Chere para<br />

Goldscheider, en terracota policromada, Viena, h. 1900.<br />

Con sello, marcas y numeración en la base. Firmado “Chere”.<br />

Medidas: Altura: 87 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

899 Peana modernista diseñada por Griser para<br />

Goldscheider, en terracota policromada, Viena h. 1900.<br />

Marcada y numerada en la base. Firmado “Griuser”.<br />

Altura: 92 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

900 Torquato Tasso (Barcelona 1852-Buenos Aires 1935).<br />

“Pareja”.<br />

Escultura realizada en terracota en dos partes: sobre el busto<br />

femenino se coloca el masculino. Dedicado y fechado a lápiz: “A<br />

901 (Parte del lote)<br />

75