898 899 900<br />
896 “Niños Músicos” en porcelana de Rudolstadt,<br />
Turingia, Alemania 1878.<br />
Marcas en la base y numeración.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
897 Ocho sillas en madera de nogal estilo Luís XV,<br />
S. XX.<br />
Recién tapizadas.<br />
Medidas: 99 x 51,5 x 51 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
mi buen amigo Rossell 1891 suyo Tasso”. Pequeña falta en el<br />
bigote del caballero.<br />
Altura: 78 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
901 Cubertería de metal plateado con marcas (no<br />
identificadas) primer tercio S. XX.<br />
Formada por: 12 tenedores, 11 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de merienda, 12 cucharas de merienda, 12 cuchillos de<br />
merienda, 12 cucharas de café y 7 cubiertos de servir. Con su<br />
caja original.<br />
Medidas caja: 12 x 37 x 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
898 Jarrón modernista diseñado por Chere para<br />
Goldscheider, en terracota policromada, Viena, h. 1900.<br />
Con sello, marcas y numeración en la base. Firmado “Chere”.<br />
Medidas: Altura: 87 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
899 Peana modernista diseñada por Griser para<br />
Goldscheider, en terracota policromada, Viena h. 1900.<br />
Marcada y numerada en la base. Firmado “Griuser”.<br />
Altura: 92 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
900 Torquato Tasso (Barcelona 1852-Buenos Aires 1935).<br />
“Pareja”.<br />
Escultura realizada en terracota en dos partes: sobre el busto<br />
femenino se coloca el masculino. Dedicado y fechado a lápiz: “A<br />
901 (Parte del lote)<br />
75