03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

1050 P. Rodó Escuela<br />

Española S. XIX.<br />

“Busto de General” 1891.<br />

Realizado en terracota patinada.<br />

Firmado y fechado.<br />

Alguna falta.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1050<br />

1051<br />

1051 “Alfonso XIII con<br />

Uniforme de Húsar” en<br />

bronce patinado con marcas<br />

en la base “Herran”?.<br />

El modelo de la escultura, se<br />

puede relacionar con el retrato<br />

que hizo al rey el pintor húngaro<br />

Philip de Lászlo en 1927.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1052<br />

1052 Álbum de fotos de la cacería de Francisco Franco<br />

en la Finca La Losa y Orán (Albacete) en octubre de<br />

1958 con fotografías de Jaime Belda.<br />

Con tapas de cuero rojo.<br />

Medidas: 24 x 33 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1052-A<br />

1052A Álbum de fotos de la cacería de Francisco<br />

Franco en la Finca La Losa y Orán (Albacete) en<br />

diciembre de 1954 con fotografías de Jaime Belda.<br />

Medidas: 24 x 33,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1053 Cuatro soldados portugueses en porcelana policromada<br />

portuguesa de Sacaven.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

102<br />

1053<br />

1054 Vitrina con 76 soldados de plomo pintados a<br />

mano representando a ambos bandos de la Guerra<br />

Civil.<br />

Aparecen todas las fuerzas que participaron en el conflicto bélico.<br />

Medidas: 68 x 59 cm.<br />

Salida: 100 €