1050 P. Rodó Escuela<br />
Española S. XIX.<br />
“Busto de General” 1891.<br />
Realizado en terracota patinada.<br />
Firmado y fechado.<br />
Alguna falta.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1050<br />
1051<br />
1051 “Alfonso XIII con<br />
Uniforme de Húsar” en<br />
bronce patinado con marcas<br />
en la base “Herran”?.<br />
El modelo de la escultura, se<br />
puede relacionar con el retrato<br />
que hizo al rey el pintor húngaro<br />
Philip de Lászlo en 1927.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1052<br />
1052 Álbum de fotos de la cacería de Francisco Franco<br />
en la Finca La Losa y Orán (Albacete) en octubre de<br />
1958 con fotografías de Jaime Belda.<br />
Con tapas de cuero rojo.<br />
Medidas: 24 x 33 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1052-A<br />
1052A Álbum de fotos de la cacería de Francisco<br />
Franco en la Finca La Losa y Orán (Albacete) en<br />
diciembre de 1954 con fotografías de Jaime Belda.<br />
Medidas: 24 x 33,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1053 Cuatro soldados portugueses en porcelana policromada<br />
portuguesa de Sacaven.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
102<br />
1053<br />
1054 Vitrina con 76 soldados de plomo pintados a<br />
mano representando a ambos bandos de la Guerra<br />
Civil.<br />
Aparecen todas las fuerzas que participaron en el conflicto bélico.<br />
Medidas: 68 x 59 cm.<br />
Salida: 100 €