03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

788<br />

787<br />

787 Toyokuni III (Kunisada I) Escuela de Utagawa<br />

(1786-1864).<br />

“Genji Falso Campestre. Basada en la Original del<br />

Cuennto de Genji de 54 Capítulos”.<br />

Género: Genji.<br />

Xilografía (hanga) original realizada en febrero de 1859. Con texto<br />

explicativo.<br />

Medidas: 35 x 24,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

789<br />

788 Yoshu-Chikanobu (1838-1912), Escuela de Utagawa,<br />

línea de Kunisada.<br />

“Damas Palaciegas. Apreciación de los Cerezos por la<br />

Noche”.<br />

Género: Kaika-e (Belleza Femenina).<br />

Xilografía (hanga) original realizada en tríptico fechada el 29 de<br />

abril de 1879. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 36,5 x 75 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

790<br />

789 Toyokuni III (Kunisada I), Escuela de Utagawa<br />

(1786-1864).<br />

“Samurai Masakdao y su hija Takiyasaha-hime”.<br />

Género: Actores de Kabuki.<br />

Xilografía (hanga) original en tríptico realizada h. 1846-1851.<br />

Con texto explicativo.<br />

Medidas: 35,5 x 75 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

790 Toyonobu (1859-1886), Escuela de Utagawa.<br />

“Combate entre Kiyomasa y Suoden”.<br />

Género: Musha-e (Samurai).<br />

Xilografía (hanga) original realizada en dos láminas realizada en<br />

junio de 1883. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 35 x 47 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

55