788<br />
787<br />
787 Toyokuni III (Kunisada I) Escuela de Utagawa<br />
(1786-1864).<br />
“Genji Falso Campestre. Basada en la Original del<br />
Cuennto de Genji de 54 Capítulos”.<br />
Género: Genji.<br />
Xilografía (hanga) original realizada en febrero de 1859. Con texto<br />
explicativo.<br />
Medidas: 35 x 24,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
789<br />
788 Yoshu-Chikanobu (1838-1912), Escuela de Utagawa,<br />
línea de Kunisada.<br />
“Damas Palaciegas. Apreciación de los Cerezos por la<br />
Noche”.<br />
Género: Kaika-e (Belleza Femenina).<br />
Xilografía (hanga) original realizada en tríptico fechada el 29 de<br />
abril de 1879. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 36,5 x 75 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
790<br />
789 Toyokuni III (Kunisada I), Escuela de Utagawa<br />
(1786-1864).<br />
“Samurai Masakdao y su hija Takiyasaha-hime”.<br />
Género: Actores de Kabuki.<br />
Xilografía (hanga) original en tríptico realizada h. 1846-1851.<br />
Con texto explicativo.<br />
Medidas: 35,5 x 75 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
790 Toyonobu (1859-1886), Escuela de Utagawa.<br />
“Combate entre Kiyomasa y Suoden”.<br />
Género: Musha-e (Samurai).<br />
Xilografía (hanga) original realizada en dos láminas realizada en<br />
junio de 1883. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 35 x 47 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
55