816 817<br />
816 Baúl de cuero negro tachuelado español, siglo XIX.<br />
Tacheulas dispuestas en roleos. Sobre plinto encorado.<br />
Medidas: 40 x 46 x 700 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
817 Pila de agua bendita en mármol blanco, España<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 7 x 34 x 40 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
818<br />
818 Escuela Española S. XVI.<br />
“Virgen Dolorosa”.<br />
Gran escultura en madera de conífera tallada. Se adjuntas unas<br />
manos que no son suyas.<br />
Altura: 150 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
819 Silla de madera tallada y lacada siguiendo modelos<br />
renacentistas italianos, siglo XX.<br />
Pata trípode.<br />
Medidas: 98 x 34 x 39 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
820 Escuela Española S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil. Cristo aún vivo con tres clavos. Montado en<br />
marco de estilo barroco en madera dorada.<br />
Medidas Cristo: 38 x 30 cm.<br />
Marco: 108 x 74 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
819<br />
60