03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

816 817<br />

816 Baúl de cuero negro tachuelado español, siglo XIX.<br />

Tacheulas dispuestas en roleos. Sobre plinto encorado.<br />

Medidas: 40 x 46 x 700 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

817 Pila de agua bendita en mármol blanco, España<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 7 x 34 x 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

818<br />

818 Escuela Española S. XVI.<br />

“Virgen Dolorosa”.<br />

Gran escultura en madera de conífera tallada. Se adjuntas unas<br />

manos que no son suyas.<br />

Altura: 150 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

819 Silla de madera tallada y lacada siguiendo modelos<br />

renacentistas italianos, siglo XX.<br />

Pata trípode.<br />

Medidas: 98 x 34 x 39 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

820 Escuela Española S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Cristo aún vivo con tres clavos. Montado en<br />

marco de estilo barroco en madera dorada.<br />

Medidas Cristo: 38 x 30 cm.<br />

Marco: 108 x 74 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

819<br />

60