03.09.2018 Views

Subasta Artes decorativas Septiembre 2018

949<br />

947 948<br />

950 951<br />

952 (1 de 2)<br />

953<br />

953-A<br />

950 “Diosa Khali” tallada en marfil, India primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con base de ébano de Macasar.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

951 “Buda con Cuenco de Agua” tallado en marfil,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada (algún desperfecto).<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

947 “Mujer con Vaca Sagrada” tallada en marfil,<br />

Rajastán, India primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

948 “Anciano con Niño y Pai-pai” tallado en marfil y<br />

policromado, Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

949 “Mujer con Cesta en la Cabeza” tallada en marfil,<br />

Rajastán primer tercio S. XX.<br />

Con peana de teca.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 330 €<br />

952 Pareja de pinturas bajo cristal, China ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

“Tres Damas” y “Cuatro Sabios con Niño”<br />

Con marcos de madera tallada y dorada.<br />

Medidas: 60 x 50 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

953 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de guerreros, asas en forma de leones de Foo<br />

afrontados y cuello con fondo amarillo con decoración floral.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

953A Jarrón de porcelana china con vidriado blanco<br />

craquelado con dragones y ramas de ciruelo en relieve,<br />

pp. S. XX.<br />

Con marca de sello grabada en marrón de Chenghua.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

84