949<br />
947 948<br />
950 951<br />
952 (1 de 2)<br />
953<br />
953-A<br />
950 “Diosa Khali” tallada en marfil, India primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con base de ébano de Macasar.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
951 “Buda con Cuenco de Agua” tallado en marfil,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera tallada (algún desperfecto).<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
947 “Mujer con Vaca Sagrada” tallada en marfil,<br />
Rajastán, India primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
948 “Anciano con Niño y Pai-pai” tallado en marfil y<br />
policromado, Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
949 “Mujer con Cesta en la Cabeza” tallada en marfil,<br />
Rajastán primer tercio S. XX.<br />
Con peana de teca.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 330 €<br />
952 Pareja de pinturas bajo cristal, China ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
“Tres Damas” y “Cuatro Sabios con Niño”<br />
Con marcos de madera tallada y dorada.<br />
Medidas: 60 x 50 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
953 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de guerreros, asas en forma de leones de Foo<br />
afrontados y cuello con fondo amarillo con decoración floral.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
953A Jarrón de porcelana china con vidriado blanco<br />
craquelado con dragones y ramas de ciruelo en relieve,<br />
pp. S. XX.<br />
Con marca de sello grabada en marrón de Chenghua.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
84