12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

Gravé à madrid sous la direction de Juan Noguera, le trait et latopographie par Decorbie et Leclerq, la lettre par Bacot.65 SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE. IlesBaléares - Ivice et Formentora. Paris, ca. 1970. Neufcartes de format <strong>in</strong>-plano et grand <strong>in</strong>-folio. Plis marqués,rousseurs éparses.200 / 300 €Lot de 9 cartes figurant les îles Baléares, la baie de Palma, iviceet Formentora, les ports et mouillages des îles majorque et ivice.66 JANSSON, J. Insulae Balearides et Pytiusae.Amsterdam, 1639-1649. Col. d’époque. Pli centralfendu entièrement consolidé, 2 déchirures de 5 cm enhaut et en bas du pli central restaurées. - In orig<strong>in</strong>alcolours. Paper slightly age-toned. Split along centerfold totally re<strong>in</strong>forced. With repair of 2 small holes and2 horizontal tears at center fold, 5 cm <strong>in</strong>to engravedarea. 382 x 500 mm.200 / 300 €Carte des Baléares ornée d’un cartouche, d’une échelle dedeux armoiries, de 3 bateaux, de deux roses des vents et demonstres mar<strong>in</strong>s. texte en français au verso. - French text onverso.GRÈCE67 BARBIE DU BOCAGE. Carte de la Morée. Paris, 1814.Carte en 24 segments entoilé et repliée. Chemise etétui modernes. Pâle auréole brune en bas de carte.575 x 930 mm.300 / 400 €Carte de la morée dressée et gravée au Dépôt Gl. de la Guerrepar ordre du Gouvernement en 1807 publiée à Paris en 1814.Gravé au Dépôt Gal. De la Guerre par A. Blondeau. En cartons: Plan du Canal des Dardanelles de Lépante, Plan du Portde Navar<strong>in</strong>s, Plan de l’isthme de Cor<strong>in</strong>the. Accompagnéed’une “Remarque sur la construction de la Carte de la morée”.MEDITERRANÉE68 JAILLOT, A.H. La Mer Méditerranée divisée en sesPr<strong>in</strong>cipales Parties ou Mers. Paris, s.d. [ca. 1700]. Beaucol. d’époque. Carte en 2 feuilles jo<strong>in</strong>tes. Petite fentedans la marge gauche. Bel exemplaire. 540 x 865 mm.700 / 800 €Carte par Sanson publiée par Jaillot ou mortier. Date grattée.Grand cartouche décoratif.ITALIE69 JANSSON, J. Siciliae veteris typus. Paris, 1639-1649.Col. d’époque. Papier bruni. - Paper very slightly browned.381 x 485 mm.150 / 200 €Carte représentant la Sicile antique. Gravée par Abraham Goos,elle est ornée de 2 cartouches figurant un globe, Neptune avecses dauph<strong>in</strong>s, des anges et un aigle. En carton : Port et ville deSyracuse. - map with two decorative cartouches featur<strong>in</strong>g aglobe, Neptune and his dolph<strong>in</strong>s, angels and an eagle. Large<strong>in</strong>set of the harbor and city of Syracuse, conta<strong>in</strong>ed <strong>in</strong> a thirddecorative cartouche.70 SCHMETTAU, Samuel von / ORCEL, Gian Giuseppe.Descrizione Geografica del Regno di Sicilia e sue IsoleAdiacenti. 1779. Limites en col. d’époque. Carte diviséeen 32 segments entoilés à l’époque. Un petit morceaude la carte (2,5 x 4 cm) le long des pliures médianes aété recollé, <strong>in</strong>fime manque à gauche le long de la pliuremédiane. Très belle impression. 905 x 1240 mm.1 200 / 1 500 €magnifique réédition de la carte de S. von Schmettau de 1748,publiée par G.G. Orcel et gravée par Garofalo. Ornée d’un beaucartouche de titre et d’un carton comprenant Pantellaria, Gozzoet malta. - A later version of Schmettau’s 1748 map of Sicily.Pr<strong>in</strong>ted from four plates. Published by G.G. Orcel, engraved byGarofalo. <strong>in</strong>set of Pantellaria and malta with Gozo. -Lagum<strong>in</strong>a/Dufour, imago Siciliae, p. 312.Voir la reproduction en page 2 de la couverture71 SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE / INSTI-TUTO HIDROGRAFICO DE LA MARINA / ADMIRALTY.De l’île d’Elbe à Naples. Paris, 1967. Pli central. 635 x955 mm.30 / 50 €6772 UGHI, Ludovico. Nuova Pianta dell’Inclita Citta diVenezia Regolata l’Anno 1787. Venise, LodovicoLurlanetto, 1787. Plan divisé en 30 segments montéssur toile. Déchirure de la toile en haut à droite, bords de4 segments un peu froissés et salis, petites tachesd’humidité. 515 x 680 mm.900 / 1 000 €17