12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

259263 ZOLA, Emile. La faute de l’Abbé Mouret. Paris,Charpentier et Cie. 1875. In-18, (2ff) et 428 pages.Catalogue Charpentier pag<strong>in</strong>é 3 à 16 en f<strong>in</strong> d’ouvrage.Couvertures jaunes conservées. Demi-percal<strong>in</strong>e rougeà co<strong>in</strong>s. Pièce de titre de maroqu<strong>in</strong> noir. Reliure établievers 1920. (Dos légèrement passé. Quelques rousseurssur le titre, le faux-titre et le dernier feuillet detexte. Le dos de la couverture, très endommagé, a étéconservé.)600 / 800 €il n’existe pas de grand papier. “Edition orig<strong>in</strong>ale rare” (Carteret,ii, 481).264 ZOLA, Emile. La fortune des Rougon. Paris, Lacroix,Verbockhoeven, 1871. In-18, 400 pages. Demi-percal<strong>in</strong>ebleue. Pièce de titre de maroqu<strong>in</strong> rouge. Reliure dutemps. (Infimes frottis sur les coiffes, les mors et lescoupes).800 / 1 000 €Exemplaire exempt de rousseurs (nonobstant quelques trèslégères piqûres sur la page 35).Edition orig<strong>in</strong>ale. il n’existe pas de grand papier. “Ouvrage trèsrare” (Carteret, ii, 477).265 ZOLA, Emile. Germ<strong>in</strong>al. Paris, Charpentier et Cie.1885. In-18, (2ff), 591 pages. Couvertures jaunes etdos conservés. Demi-maroqu<strong>in</strong> cerise à co<strong>in</strong>s à grosgra<strong>in</strong>s. Tête dorée. Exemplaire non rogné. Reliure parfaitementétablie vers 1900, signée Affolter. (Infimemanque en bas du dos des couvertures).1 500 / 2 000 €Edition orig<strong>in</strong>ale. 1 des 150 exemplaires sur papier de Hollande,second grand papier après 10 Japon. (Carteret, ii, 485).266 ZOLA, Emile. Nana. Paris, Charpentier. 1880. In-18.(2ff) et 524 pages. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> cerise, encadrementde 3 filets dorés ; dos à 5 nerfs avec filet à froid ; caissonsornés de filets droits dorés ; filet droit sur lescoupes ; large dentelle <strong>in</strong>térieure. Non rogné. Têtedorée. Etui avec coupes de maroqu<strong>in</strong>. Reliure modernesignée Ateliers Laurenchet.600 / 800 €Edition orig<strong>in</strong>ale. Un des 325 exemplaires sur papier deHollande, second grand papier après 5 exemplaires nom<strong>in</strong>atifssur Ch<strong>in</strong>e.Portrait photographique de Zola collé sur une garde blanche.(Vicaire, Vii, 1207)50