12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans la Vallée, par M. deBalzac. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris,Charpentier. 1839. In-12, (4 ff), 387 pages. Demi-chagr<strong>in</strong>vert. Reliure du temps.100 / 150 €Première édition <strong>in</strong>-12, publiée trois ans après l’édition orig<strong>in</strong>ale.(Clouzot, p.14)181 BALZAC Honoré de. Eugénie Grandet, par M. deBalzac. Paris, Charpentier. 1839. In-12, (2ff), 336pages. Demi-chagr<strong>in</strong> cerise. Reliure du temps.100 / 150 €Première édition <strong>in</strong>-12, et première édition séparée. Elle présentequelques remaniements par rapport à l’édition orig<strong>in</strong>alede 1834, premier volume des Scènes de la Vie de Prov<strong>in</strong>ce.(Clouzot, p. 14 ; Vicaire, i, 211).LIVRES ANCIENS ET MODERNESBIBLIOTHÈQUE DE M. PAUL R…182 BALZAC, Honoré de. Physiologie du mariage ou méditationsde philosophie éclectique sur le bonheur et lemalheur conjugal publiées par un jeune célibataire.Paris, Levavasseur et Urba<strong>in</strong> Canel. 1830. 2 volumes<strong>in</strong>-8, XXXV page, (1f) et 328 pages chiffrées par erreur332 ; 352 pages. Demi-veau. Exemplaire lavé et établivers 1860.600 / 800 €Edition orig<strong>in</strong>ale. (Vicaire, i, 182)183 BALZAC, Honoré de. Ursule Mirouet. Par H. de Balzac.Paris, Hippolyte Souvera<strong>in</strong>. 1842. 2 volumes <strong>in</strong>-8 (185 x122 mm). 327 et 336 pages. Demi-basane bleu-vert.Reliures légèrement postérieures. (Dos passés)800 / 1 200 €Edition orig<strong>in</strong>ale “rare” selon Clouzot (p.16) et Vicaire (i, 215),“une des œuvres capitales de Balzac, très rare” selon Carteret(i, 76).184 BALZAC, Honoré de. La Femme de trente ans. Paris, L.Carteret, 1902. In-8, maroqu<strong>in</strong> rouge, jeu de filetsdorés encadrant les plats, fleuron aux angles, dosorné, jeu de filets dorés <strong>in</strong>térieurs, doublure et gardesde moire vieux rose, tranches dorées sur témo<strong>in</strong>s, couvertureet dos (Canape)400 / 500 €Couverture illustrée et 35 compositions par A. Robaudi, gravéesau bur<strong>in</strong> et à l’eau forte par Henri manesse.tirage à 300 exemplaires, dont 150 de grand choix sur Japonou vél<strong>in</strong> du marais, celui-ci sur vél<strong>in</strong>, avec deux suites des illustrations,eaux-fortes pures et avant lettre.Elégante reliure de Canape parfaitement établie.184185 BARBIER, Auguste. Iambes. Paris, Urba<strong>in</strong> Canel et Ad.Guyot. 1832. In-8 (221 x 133 mm). (1 f. blanc), XXXpages et 144 pages, (1 f.) pour la table. Couvertures etdos conservés. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> orange à gros gra<strong>in</strong>s.Armes de Rose d’Elch<strong>in</strong>gen, Duchesse de Camastra,au centre des plats ; dos orné de son chiffre. Doublefilet sur les coupes ; 8 filets <strong>in</strong>térieurs. Tranches dorées.Etui bordé de maroqu<strong>in</strong> orange. Reliure signée Lortic,établie vers 1900.300 / 500 €Edition orig<strong>in</strong>ale, à grandes marges, de l’ouvrage majeurd’Auguste Barbier. La Préface est attribuée à Philarète Chasles.(Carteret i, 114 : “Œuvre capitale de cet auteur. Livre puissantet viril”. Vicaire i, 311-312 ; talvart et Place, i, 235 : “il n’a manquéà Barbier pour être qualifié poète de génie que de ne s’enêtre pas tenu au seul volume des iambes”).33