12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

271 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). Les 3 premiersouvrages de Jean Lorra<strong>in</strong>.150 / 200 €- Le sang des dieux. Paris, Lemerre. 1882. <strong>in</strong>-12, broché. Undes 500 sur vél<strong>in</strong> te<strong>in</strong>té. Envoi à mme michelet daté deFécamp, 1884. Quelques corrections manuscrites de l’auteur.- La forêt bleue. Paris, Lemerre. 1883 (1882 sur la couverture).<strong>in</strong>-12 broché.- modernités. Paris, Giraud et Cie. 1885. <strong>in</strong>-12, broché. Lespages 57 à 62 sont imprimées en rouge.272 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). C<strong>in</strong>q volumes avecenvoi.200 / 300 €- 68 lettres à Edmond magnier. Paris, 1909. <strong>in</strong>-8 carré, broché.tiré à 100 exemplaires seulement. Un des 68 exemplaires surHollande Van Gelder, avec une lettre autographe de JeanLorra<strong>in</strong>. (Rousseurs éparses).- m. de Phocas. Paris, 1901. <strong>in</strong>-12, broché, couvertures illustrées.Envoi “à m. mart<strong>in</strong>, en hommage à la Provence, paysaimé de Jean Lorra<strong>in</strong>”.- Les griseries. Paris, 1887. <strong>in</strong>-12, demi reliure hors d’usage.Couvertures conservées. Envoi à Jules Lanély.- Le sang des dieux. Paris, 1882. <strong>in</strong>-12, demi veau du temps.Premier ouvrage de Jean Lorra<strong>in</strong>.Un des 500 exemplaires sur vél<strong>in</strong> te<strong>in</strong>té. Envoi au Pr<strong>in</strong>ceLubomirski. Quelques corrections manuscrites de Jean Lorra<strong>in</strong>.Ex-libris Pierre Lambert.- Ellen. Paris, 1906. Demi-basane très endommagée. Envoi àAdrien Hébrard.273 [3247] LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). Deuxl.a.s ; sur deux cartons.200 / 300 €- “Nice ce 14 mars. Alors plus de Niké la Belle. Suisdésolé car c’était la seule chose qui me passionnaitdans votre journal. Oh! la pruderie de ce public sanspudeur!Du Lorra<strong>in</strong> chaste? Nous trouverons peut-être en bousculantle fond de mes tiroirs, mais ne me demandez riensur le livre de mr d’A…” (16 lignes).- “Auteuil, ce dimanche 20 mai. N’oubliez pas, mon cherami, de m’envoyer ou de me faire remettre au plus tôt lecostume du Dante vert à cagoule ; j’en ai beso<strong>in</strong> pourjeudi soir …Je viens de lire dans l’Ermitage un évangileésotérique qui m’a enchanté, réjoui et ravi. je suis jecrois enf<strong>in</strong> délivré des larves (?) et des absurdes bêtesspectrales”.52273