12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

62313 RACINET (A.). L’Ornement polychrome. Recueil historiqueet pratique, avec des notes explicatives et une<strong>in</strong>troduction générale. Paris, Firm<strong>in</strong> Didot frères, fils etCie, s.d. In-folio, demi-chagr<strong>in</strong> rouge, plats de toilerouge, décor à la plaque dorée par A. Souze, dos orné,tranches dorées (Reliure de l’éditeur).300 / 400 €100 planches chromolithographiées par Picard, Kraatz etDurm, Pralon, Levié etc. contenant environ 2000 motifs de tousles styles (art ancien et asiatique, moyen Âge, Renaissance,XVii e et XViii e siècle).Chaque planche est accompagnée d’une page de texte explicatif.Rousseurs claires, quelques mouillures marg<strong>in</strong>ales sur les feuilletsde texte. Reliure frottée, accroc au dos et charnière supérieurepartiellement fendue.314 ROMMANT DE LA ROSE (Le). Paris, Delarue, 1878. In-4, demi-maroqu<strong>in</strong> rouge, dos orné, tête dorée, nonrogné, couverture conservée (Reliure de l’époque).100 / 150 €Reproduction fac-similé de la première édition parisienne donnéepar Jehan du Pré, à la f<strong>in</strong> du qu<strong>in</strong>zième siècle.tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 250 sur papier vergé.De la bibliothèque Jacques Delemer, avec ex-libris manuscrit.Dos frotté.315 ROUYER (Eugène) et DARCEL (Alfred). L’Art architecturalen France depuis François Ier jusqu’à Louis XIV.Motifs de décoration <strong>in</strong>térieure et extérieure dess<strong>in</strong>ésd’après des modèles exécutés et <strong>in</strong>édits des pr<strong>in</strong>cipalesépoques de la Renaissance. Paris et Liège,Noblet et Baudry, 1863-1866. 2 volumes <strong>in</strong>-4, demibasanevert foncé, dos lisse orné (Reliure de l’époque).200 / 300 €Un titre-frontispice et 199 (sur 200) planches gravées horstexte. manque la planche numérotée 53, rousseurs.316 SAINTS ÉVANGILES (Les). Traduction de Bossuet.Paris, Librairie Hachette et Cie, 1873. 2 volumes grand<strong>in</strong>-folio, maroqu<strong>in</strong> rouge, plats ornés d’un décor à la DuSeuil, dos orné, dentelle <strong>in</strong>térieure, tête dorée surtémo<strong>in</strong>s (Petit - Simier), sous chemise de l’éditeur.400 / 500 €2 frontispices et 128 planches hors texte dess<strong>in</strong>ées par Bida etgravées à l’eau-forte sous la direction de Ed. Hédou<strong>in</strong> parBodmer, Bracquemond, Chapl<strong>in</strong>, Flameng, Haussoulier,Nanteuil, Veyrassat et autres. Ornements de titres, têtes dechapitres, lettr<strong>in</strong>es et culs-de-lampe dess<strong>in</strong>és par Rossigneuxet gravés sur acier par Gaucherel. Superbe reliure.Légères rousseurs. Chemises fatiguées.317 SALOMON. Le Cantique des cantiques. S.l.n.n. [1947].In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.100 / 150 €22 po<strong>in</strong>tes-sèches de Lobel-Riche, dont une en frontispice.tirage à 200 exemplaires.318 RAPHAËL. – Serenissimo pr<strong>in</strong>cipi Leopoldo MedicesLeonis X admirandae virtutis Imag<strong>in</strong>es … Rome, Jacobde Rubeis, s.d. [c. 1680]. In-4 oblong, cartonnage grismoucheté, étiquette de titre au dos, tranches mouchetéesde rouge (Reliure de l’époque).500 / 600 €titre-frontispice et 14 planches en taille-douce par PetrusSanctus Bartolus d’après Raphaël.Cette collection de bordures de tapisseries du Vatican, exécutéesà partir de cartons dess<strong>in</strong>és par Raphaël, représente les hautsfaits de Léon X de médicis avant son accession au pontificat.mouillure claire à l’angle de quelques planches, sans atte<strong>in</strong>teaux compositions. Défaut à la coiffe de tête.319 TABLEAUX DE LA RÉVOLUTION FRANÇOISE, ou collectionde quarante-huit gravures représentant les événementspr<strong>in</strong>cipaux qui ont eu lieu en France depuis latransformation des États-généraux en assembléenationale, le 20 ju<strong>in</strong> 1789. Paris, Briffaut de la Charpraiset Madame L’Esclapart, [1791-1796]. In-folio, demiveaumoucheté, dos orné, pièce de titre rouge, têterouge, non rogné, une couverture de livraison conservée(Reliure pastiche).450 / 500 €Édition orig<strong>in</strong>ale, ornée de 50 planches gravées en taille-doucepar Berthault d’après Prieur.trou de ver aux deux derniers feuillets, avec perte de lettres ;mouillures plus ou mo<strong>in</strong>s importantes, quelques rousseurs.Petite fente en tête de dos.320 VATOUT (Jean). Histoire lithographiée du Palais-Royal,dédiée au Roi. Paris, Imprimé par Charles Motte, éditeur,lithographe du Roi et du Duc d’Orléans, s.d.[1833-1834]. Grand <strong>in</strong>-folio monté sur onglets, demiveaumarron, dos lisse orné, non rogné (Reliure del’époque).200 / 300 €Édition orig<strong>in</strong>ale.titre-frontispice et 40 planches lithographiées sur Ch<strong>in</strong>e montépar Charles motte.Étiquette de L. Dubus, papetier au 16 rue Qu<strong>in</strong>campoix à Paris.Rousseurs, coiffes accidentées.<strong>321</strong> WOLFF (Albert). Cent chefs-d’œuvre des collectionsparisiennes. Paris, Georges Petit, Ludovic Baschet,s.d. Grand <strong>in</strong>-folio, chagr<strong>in</strong> bordeaux foncé, dentelle<strong>in</strong>térieure, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).400 / 500 €119 belles planches gravées à l’eau-forte, dont 51 hors texteavant la lettre tirées sur parchem<strong>in</strong>.tirage à 25 exemplaires sur papier Japon, celui-ci numéroté 2pour Achille Fanien.Nerfs, charnière supérieure et co<strong>in</strong>s frottés, coiffe <strong>in</strong>férieureaccidentée avec petit manque.