12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

242 MAUPASSANT, Guy De. Les sœurs Rondoli. Paris,Ollendorff, 1884. (Jo<strong>in</strong>t :) Au soleil. Paris, Havard, 1884.2 volumes <strong>in</strong>-18. Couvertures (et dos pour Au soleil)conservées. demi-maroqu<strong>in</strong> bleu nuit à gros gra<strong>in</strong>s,dos sans nerf. Têtes dorées. Reliures du XX e sièclesignées Kauffmann.200 / 300 €Editions orig<strong>in</strong>ales sur papier ord<strong>in</strong>aire. il a été tiré 50 exemplairessur Hollande des “Sœurs Rondoli” (notre exemplaireporte au verso du titre : “10 exemplaires sur Hollande”, ce qui<strong>in</strong>dique qu’il s’agit d’un premier tirage) ; et 50 Hollande et 10Japon de “Au soleil”.243 MAUPASSANT, Guy De. Sur l’eau. Dess<strong>in</strong>s de Riou.Gravure de Guillaume, frères. Paris, Marpon etFlammarion. (1888). In-18. Couvertures illustréesconservées. Demi-maroqu<strong>in</strong> à co<strong>in</strong>s bleu-nuit. Reliuredu temps signée Champs. (Infimes épidermures surune charnière).50 / 100 €Edition orig<strong>in</strong>ale sur papier d’édition. (Vicaire, V, 619).244 MAUPASSANT, Guy De. To<strong>in</strong>e. Illustrations deMesplès. Paris, Marpon et Flammarion. (1885). Editionorig<strong>in</strong>ale sur papier d’édition (Vicaire, V, 613).(Jo<strong>in</strong>t : ) Le Rosier de Madame Husson. Paris, LibrairieModerne, 1888. Edition en partie orig<strong>in</strong>ale sur papierd’édition. (Vicaire, V, 619).2 volumes <strong>in</strong>-18, non rognés. Couvertures illustréesconservées. Demi-percal<strong>in</strong>es à co<strong>in</strong>s. Reliures dutemps.100 /150 €245 [MERIMEE, Prosper]. Théâtre de Clara Gazul, comédienneespagnole. Paris, Sautelet et Cie. 1825. In-8,(2ff), IX pages, 337 pages, (1 page), et (1f.) pour latable. Couvertures bleues et dos conservés. Demimaroqu<strong>in</strong>bordeaux à gra<strong>in</strong>s longs, à co<strong>in</strong>s ; dosmosaïqué ; tête dorée. F<strong>in</strong>e reliure signée Semet etPlumelle. Exemplaire non rogné.400 / 600 €Edition orig<strong>in</strong>ale du premier livre de mérimée, alors âgé de 25ans, paru sous le voile de l’anonyme. Le faux-titre porte“Collection des théâtres etrangers”. La “Notice sur ClaraGazul” est signée Jos. L’Estrange, pseudonyme de l’auteur.Carteret reproduit une couverture vert foncé, et non pas bleue.(Carteret, ii, 133-134 : “Premier ouvrage de mérimée, d’unegrande rareté” ; Vicaire, V, 700-702).246 MOLIERE, Jean Baptiste Poquel<strong>in</strong>, dit. Œuvres deMolière. Avec des remarques grammaticales, des avertissemenset des observations sur chaque pièce, parMr Bret. Paris, Par la Compagnie des LibrairesAssociés. 1773. 6 volumes <strong>in</strong>-8 (200 x 121 mm), ple<strong>in</strong>veau glacé noisette. Filets d’encadrement ; dos trèsornés. Reliures pastiches.800 / 1 000 €Portrait de molière d’après mignard ; et premier tirage de lacélèbre illustration de moreau le Jeune, riche de 33 hors-texteet de 6 fleurons.L’exemplaire présente toutes les remarques de premier tirage(numérotation redoublée des pages 66-67 et 80-81 du tome i ;signatures visibles pour les planches du Sicilien et de l’Avare).(Boissais-Deleplanque, 126 ; tchemerz<strong>in</strong>e, Viii, 360 ; Cohen,398 : “La suite des figures de moreau est une de ses plus estimées”).247 MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Marquis de. LeTemple de Gnide. Nouvelle édition avec figures gravéespar Le Mire, d’après les dess<strong>in</strong>s de Ch. Eisen.Paris, Le Mire, 1772. Grand <strong>in</strong>-8 (dimensions <strong>in</strong>térieures240 x 161 mm). Ple<strong>in</strong> veau rac<strong>in</strong>é, triple filetd’encadrement, fleurons dans les angles, roulette <strong>in</strong>térieure.Dos sans nerf orné de fers à la grenade.Tranches dorées. Reliure du temps. (Infime épidermuresur le plat supérieur).600 / 800 €Ouvrage entièrement gravé, considéré comme un des plusbeaux illustrés du XViii e siècle. Exemplaire à grandes marges,avec remarques de premier tirage.(Cohen, 404 : “Estampes d’une exécution ravissante, commecomposition et comme gravures”).248 MUSSET, Alfred de. Contes par Alfred de Musset.Paris, Charpentier, 1854. In-12, (2ff), 371 pages, (1p) detable. Couvertures et dos conservés. Demi-maroqu<strong>in</strong>cerise à co<strong>in</strong>s, à gros gra<strong>in</strong>s ; dos très orné de filetsentrelacés. Reliure signée Carayon en queue.200 / 300 €Edition collective en partie orig<strong>in</strong>ale. il n’existe pas de grandpapier. (Carteret, ii, 208).249 PEROCHON, Ernest. Nêne. Niort, Georges Clouzot.1920. In-12, broché.100 / 150 €Edition orig<strong>in</strong>ale rare publiée à compte d’auteur, imprimée àl’imprimerie Nouvelle G. Clouzot. il n’a pas été tiré de grandpapier.Perochon obt<strong>in</strong>t le prix Goncourt avec cet ouvrage, qui seraréédité par Plon la même année.46