12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil des meilleurscontes en vers. Londres. (Paris, Caz<strong>in</strong>). 1778. 4volumes <strong>in</strong>-18. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> cerise, triple encadrementde filets dorés sur les plats ; dos f<strong>in</strong>ement ornés.Roulette et filets <strong>in</strong>térieurs. Toutes tranches dorées.Reliures de Capé. (Quelques <strong>in</strong>fimes rousseurs dansles marges du tome I. Petite tache d’encre dans lamarge supérieure de la page 125 du tome IV).600 / 800 €Recueil de contes galants en vers, l’une des meilleures réussitesde Caz<strong>in</strong>. L’ouvrage renferme les Contes de La Fonta<strong>in</strong>e (tomesi et ii), de Voltaire, Vergier, Sénecé, Perrault, moncrif, Ducerceau(tome iii), Grécourt, Autereau, Sa<strong>in</strong>t-Lambert, Chamfort, Piron,Dorat, La monnoye et de Neufchateau (tome iV).il est illustré d’un portrait de La Fonta<strong>in</strong>e et de 116 délicieusesvignettes la plupart attribuées à Duplessi-Bertaux. (Cohen 859-861)Voir la reproduction en page 42196 DAUDET, Alphonse. Lettres de mon moul<strong>in</strong>. Paris,Hetzel. (1869). In-18. (2 ff) et 302 pages. Broché.Boîtier avec rabats et dos de maroqu<strong>in</strong> vert ; étui.1 000 / 1 500 €Edition orig<strong>in</strong>ale, à l’état de neuf. il n’a pas été tiré de grandpapier.(Carteret, i, 191-192 : “Livre rare et estimé”. Vicaire, iii, 37 ;Clouzot, p. 44 “très rare et très recherché”).197 DEMOUSTIER, Charles Albert. Lettres à Emilie sur lamythologie. Paris. Ant. Aug. Renouard. 1809. 6 partiesen 3 volumes <strong>in</strong>-8 (203 x 122 mm). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> vert.Encadrement de 5 filets droits. Dos en long orné dedeux encadrements de 5 filets droits. Filet double surles coupes. Roulette <strong>in</strong>térieure, bordée d’un filet aupo<strong>in</strong>tillé et de 3 filets droits. Tranches dorées sur marbrures.Reliures parfaitement établies vers 1850-1860,signées Trautz-Bauzonnet.400 / 600 €Un des exemplaires sur papier vél<strong>in</strong>, avec de nombreuxtémo<strong>in</strong>s, illustré de 36 figures avant la lettre, d’après moreau leJeune et d’un portrait-frontispice gravé par tardieu d’aprèsPajou fils.(Vicaire, iii, 174)198 DESBORDES-VALMORE, Marcel<strong>in</strong>e. Poésies <strong>in</strong>édites,publiées par Gustave Révilliod. Genève, Jules Fick,1860. In-8, (2ff), 281 pages, (1 feuillet d’annonces).Demi-maroqu<strong>in</strong> vert bouteille, tranches rouges. Reliuredu temps.100 /150 €Edition orig<strong>in</strong>ale posthume, publiée l’année suivant le décès dela poétesse. Belle impression sur papier vél<strong>in</strong> f<strong>in</strong>, exempt derousseurs.196199 DORAT, Cl. Joseph.Les Baisers précédés du Mois deMai, poème. La Haye et Paris, Lambert et Delal<strong>in</strong>,1770. In-8 (dimensions <strong>in</strong>térieures : 198 x 132 mm).Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> janséniste acajou ; large roulette <strong>in</strong>térieurebordée de 5 filets. Toutes tranches dorées.Reliure du milieu du XX e siècle signée Godillot.700 / 1 000 €Exemplaire de premier tirage avec les titres en rouge, et avecdes erreurs de pag<strong>in</strong>ation aux pages 29-30 et 33, 35-36.Frontispice, fleuron sur le titre, 43 vignettes et culs-de-lampe deEisen, et 2 culs-de-lampe de marillier. (Cohen, col. 160-161 :“Chef d’œuvre du XViii e siècle”. Brun, 67-68).200 DURET, Jean. Advertissemens sur l’Edict d’Henry Royde France et de Pologne, faisant droict auxRemonstrances proposées par les Estats du Royaumeassemblez par son commandement en la ville de Bloysl’an 1576. Par Jean Duret, jurisconsulte de Mol<strong>in</strong>s enBourbonnois. Lyon, Benoist Rigaud, 1587. In-8, titre,434 pages et (26 feuillets) pour les Tables ; (4 feuillets)signés N-N4 pour l’Extraict des Registres de Parlementde Bretagne du 28 avril 1589 ; (6 feuillets) pour lePrivilège et les errata. demi-veau pastiche. Toutestranches dorées.150 / 200 €Ex-libris XVii e : Hén<strong>in</strong>.37