283284 FRANCE, Anatole (François-Anatole Thibaut, dit).Histoire de Dona Maria d’Avalos et du Duc d’Andria,manuscrite et enlum<strong>in</strong>ée par Léon Lebègue. Paris,Librairie des Bibliophiles. 1902. In-4°, maroqu<strong>in</strong> rougefoncé. Composition en cuir repoussé et ciselé sur lepremier plat, dans un large encadrement de dentelles àfroid, large encadrement <strong>in</strong>térieur, doublure et gardesde soie brochée, tranches dorées sur témo<strong>in</strong>s, couverturesconservées. Chemise de demi-maroqu<strong>in</strong> ; étui.Reliure signée E. Carayon. (Infimes frottis sur le dos dela chemise et sur la coiffe supérieure de l’étui.)1 200 / 1 600 €Exemplaire nom<strong>in</strong>atif imprimé pour Anatole France, tiré surJapon, et contenant une suite à part en noir sur Japon, et uneravissante aquarelle orig<strong>in</strong>ale rehaussée d’or par LéonLebègue, signée.Dédicace autographe : « Je suis heureux de signer pourmadame maurice Pouquet, ce livre merveilleusement relié parune (?) belle artiste. Anatole France ».Cet exemplaire appart<strong>in</strong>t à madame Arman de Caillavet, égéried’Anatole France, dont il porte l’ex-libris.(N°112 de la vente de Livres-manuscrits-Dess<strong>in</strong>s provenant desbibliothèques de madame Arman de Caillavet et de madameGaston de Caillavet. Paris, 1932. Expert Georges Andrieux)Ex-libris LAC (Léont<strong>in</strong>e Arman de Caillavet) et Cather<strong>in</strong>e R.(monod, 4898)283 COLETTE WILLY & ICART, Louis. L’<strong>in</strong>génue libert<strong>in</strong>e.Eaux-fortes de Louis Icart. Paris, Editions Excelsior.1926. Grand <strong>in</strong>-4°, 191 pages et (1 feuillet).Couvertures conservées. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> viol<strong>in</strong>e aucentre duquel s’<strong>in</strong>scrit un motif art-déco constituéd’une mosaïque de veau rouge sur fond d’or ; doublesgardes de tissu broché et de papier à la cuve. Têtedorée. Non rogné. Etui bordé de maroqu<strong>in</strong> viol<strong>in</strong>e.Reliure du temps signée René Kieffer, et portant sonétiquette. (Coiffe <strong>in</strong>férieure de l’étui frottée).1 200 / 1 600 €Un des 55 exemplaires sur Japon impérial (n°18), secondpapier après un exemplaire unique sur Ch<strong>in</strong>e. 20 eaux-fortesorig<strong>in</strong>ales de Louis icart, en double état (noir et couleurs), et unfac-simile d’autographe de Colette. Parfait exemplaire.Ex-libris m. Levi de Benzion ; maurice Lachard, et Cather<strong>in</strong>e R.(monod, 3011).56284
285285 JAMMES, Francis & GRAU SALA. Almaïded’Entremont. Gravures de Grau Sala. Paris, MarcelLub<strong>in</strong>eau. 1955. 2 volumes <strong>in</strong>-4°. Volume de texte illustréde 64 po<strong>in</strong>tes-sèches orig<strong>in</strong>ales en noir : ple<strong>in</strong>maroqu<strong>in</strong> mosaïqué orné de filets dorés curvilignes ;doublures de feutre ; tête dorée ; non rogné.Couvertures illustrées conservées. Chemise avec doset rabats de maroqu<strong>in</strong>. Volume pour les suites : demimaroqu<strong>in</strong>.Etui. Reliure signé Galvan.1 300 / 1 800 €tirage à 470 exemplaires, tous sur vél<strong>in</strong> de Rives. Exemplairen°1, contenant une suite avec remarques des po<strong>in</strong>tes sèches,2 planches refusées, 1 épreuve sur soie du frontispice, 2plaques de cuivre gravées et encrées, et 1 dess<strong>in</strong> orig<strong>in</strong>al.très bel exemplaire, établi par Galvan, l’un des tous meilleursrelieurs espagnols contempora<strong>in</strong>s.Ex-libris maurice Lachard et Cather<strong>in</strong>e R.(monod, 6324).286 LOUYS, Pierre. La femme et le pant<strong>in</strong>. Seize eaux-fortesorig<strong>in</strong>ales de Edouard Chimot. Paris, Editions d’artDevambez. 1928. In-4° rais<strong>in</strong> (310 x 250 mm). En feuilles.(4 ff), 175 pages, (2 pages) et (2 ff. blancs). Couverturesillustrées. Chemise en demi-basane havane.300 / 500 €tirage de 211 exemplaires seulement. Exemplaire n° 188 survél<strong>in</strong> d’Arches, avec l’état déf<strong>in</strong>itif des eaux-fortes en couleurs.Ex-libris maurice Lachard et Cather<strong>in</strong>e R.(monod 7407)287 MENDES, Catulle & SCHWABE, Carloz. Hespèrus.Illustrations en couleurs de Carloz Schwabe. Paris,Société de Propagation des Livres d’Art. 1904. In-4°(287 x 205 mm), broché. (3 feuillets blancs), 96 pages,(4 feuillets blancs) et (4 feuillets) pour les membres dela Société de propagation des livres d’art. Couverturesillustrées.600 / 1 000 €Exemplaire nom<strong>in</strong>atif de m. Desprès-Rouvenat, membre de laSociété de Propagation des livres d’art, numéroté 109, surpapier Alfa. il a été tiré 165 exemplaires de luxe sur différentspapiers, et 350 exemplaires numérotés sur Alfa, dont 300 nom<strong>in</strong>atifsréservés aux membres de la société.L’ouvrage est illustré de 33 remarquables compositions deCarloz Schwabe, dont 13 hors-texte en couleurs.(monod, 8030).57
- Page 1 and 2:
VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012 À 14H15HO
- Page 3 and 4:
CURIOSITÉS1 21 BÜNTING, H. Asia s
- Page 5 and 6: glypties sont des reproductions d
- Page 7 and 8: tassin en inséra d’autres, qui l
- Page 9 and 10: 28day Sudan the map contains numero
- Page 11 and 12: 30wormholes in the “Mississippi t
- Page 13 and 14: français au verso. - Based closely
- Page 15 and 16: 53 JANSSON, J. Indiae Orientalis No
- Page 17 and 18: Gravé à madrid sous la direction
- Page 19 and 20: 80 SAGANSAN, L. Carte des Chemins d
- Page 21 and 22: 8790 COLLIN. Carte militaire des en
- Page 23 and 24: ÎLE-DE-FRANCE99 GUCHEN, (Maximin)
- Page 25 and 26: légèrement jauni le long du pli c
- Page 27 and 28: PAYS BASQUE132 DÉPÔT GÉNÉRAL DE
- Page 29 and 30: totype même étant le canal de Bri
- Page 31 and 32: Employé par le duc d’Angoulême,
- Page 33 and 34: 180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans
- Page 35 and 36: 189 BERANGER, P.J. de. Chansons anc
- Page 37 and 38: 195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil
- Page 39 and 40: 207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles
- Page 41 and 42: 216 LA FONTAINE, Jean de. Fables ch
- Page 43 and 44: 224 LOTI, Pierre. Fantôme d’Orie
- Page 45 and 46: 233 MAUPASSANT, Guy De. L’inutile
- Page 47 and 48: 250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des
- Page 49 and 50: 258 VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc d
- Page 51 and 52: PAUL DUVAL DIT JEAN LORRAIN (1855-1
- Page 53 and 54: 274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)
- Page 55: DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282
- Page 59 and 60: BEAUX-ARTS - DIVERS291 ALAUX (Jean-
- Page 61 and 62: 308 MAÎTRES DE L’ART (Les). Ense
- Page 63 and 64: Ventes aux Enchères - ExpertisesOR