12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

283284 FRANCE, Anatole (François-Anatole Thibaut, dit).Histoire de Dona Maria d’Avalos et du Duc d’Andria,manuscrite et enlum<strong>in</strong>ée par Léon Lebègue. Paris,Librairie des Bibliophiles. 1902. In-4°, maroqu<strong>in</strong> rougefoncé. Composition en cuir repoussé et ciselé sur lepremier plat, dans un large encadrement de dentelles àfroid, large encadrement <strong>in</strong>térieur, doublure et gardesde soie brochée, tranches dorées sur témo<strong>in</strong>s, couverturesconservées. Chemise de demi-maroqu<strong>in</strong> ; étui.Reliure signée E. Carayon. (Infimes frottis sur le dos dela chemise et sur la coiffe supérieure de l’étui.)1 200 / 1 600 €Exemplaire nom<strong>in</strong>atif imprimé pour Anatole France, tiré surJapon, et contenant une suite à part en noir sur Japon, et uneravissante aquarelle orig<strong>in</strong>ale rehaussée d’or par LéonLebègue, signée.Dédicace autographe : « Je suis heureux de signer pourmadame maurice Pouquet, ce livre merveilleusement relié parune (?) belle artiste. Anatole France ».Cet exemplaire appart<strong>in</strong>t à madame Arman de Caillavet, égéried’Anatole France, dont il porte l’ex-libris.(N°112 de la vente de Livres-manuscrits-Dess<strong>in</strong>s provenant desbibliothèques de madame Arman de Caillavet et de madameGaston de Caillavet. Paris, 1932. Expert Georges Andrieux)Ex-libris LAC (Léont<strong>in</strong>e Arman de Caillavet) et Cather<strong>in</strong>e R.(monod, 4898)283 COLETTE WILLY & ICART, Louis. L’<strong>in</strong>génue libert<strong>in</strong>e.Eaux-fortes de Louis Icart. Paris, Editions Excelsior.1926. Grand <strong>in</strong>-4°, 191 pages et (1 feuillet).Couvertures conservées. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> viol<strong>in</strong>e aucentre duquel s’<strong>in</strong>scrit un motif art-déco constituéd’une mosaïque de veau rouge sur fond d’or ; doublesgardes de tissu broché et de papier à la cuve. Têtedorée. Non rogné. Etui bordé de maroqu<strong>in</strong> viol<strong>in</strong>e.Reliure du temps signée René Kieffer, et portant sonétiquette. (Coiffe <strong>in</strong>férieure de l’étui frottée).1 200 / 1 600 €Un des 55 exemplaires sur Japon impérial (n°18), secondpapier après un exemplaire unique sur Ch<strong>in</strong>e. 20 eaux-fortesorig<strong>in</strong>ales de Louis icart, en double état (noir et couleurs), et unfac-simile d’autographe de Colette. Parfait exemplaire.Ex-libris m. Levi de Benzion ; maurice Lachard, et Cather<strong>in</strong>e R.(monod, 3011).56284