12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

201 FARRERE, Claude. Thomas l’Agnelet, gentilhomme defortune. Paris, Ollendorff, 1913. In-12, (4 ff.), 462pages, (1f). Couvertures et dos conservés. Tête dorée.Non rogné. Demi-maroqu<strong>in</strong> bleu à co<strong>in</strong>s. Dos très ornéet mosaïqué. Reliure du temps.200 / 300 €Edition orig<strong>in</strong>ale. 1 des 75 exemplaires sur Japon, premiergrand papier.Portrait-frontispice héliogravé, en 2 états, d’après une photographiede Benjam<strong>in</strong>. Fac-simile dépliant de la première pagedu manuscrit orig<strong>in</strong>al.(talvart et Place, V, 12 A)202 FENELON, François de Salignac de La Motte. Lesaventures de Télémaque, fils d’Ulysse… Première éditionconforme au manuscrit orig<strong>in</strong>al. Paris, JacquesEstienne, 1717. 2 volumes <strong>in</strong>-12. Frontispice, titre, LVIIIpages, (7 ff), 492 pages ; frontispice, titre, (6 ff), 478pages, (1 f). 25 hors-texte, dont 1 carte dépliante. Ple<strong>in</strong>maroqu<strong>in</strong> rouge, décor à la Du Seuil ; dos très orné ;double filet sur les coupes ; roulette <strong>in</strong>térieure.Tranches dorées. Parfaites reliures, signées Trautz-Bauzonnet, établies vers 1860. (Petites taches sur leplat supérieur du tome II).600 / 800 €Première édition faite sur le manuscrit orig<strong>in</strong>al, dite édition engros caractères. Donnée par le marquis de Fénelon, neveu del’auteur, elle servit de modèle à toutes les éditions ultérieures.(tchemerz<strong>in</strong>e, V, 205 ; En Français dans le texte, 130).Ex-libris maurice tezenas.Voir la reproduction en page 42203 FREUD, Sigmund. Nouvelles conférences sur la psychanalyse.Paris, Gallimard. 1936.In-12. Couvertureset dos conservés. Demi-chagr<strong>in</strong> du temps.100 / 150 €Edition orig<strong>in</strong>ale de la traduction française par Anne Berman.Un des 30 exemplaires sur Alfa Navarre, seul grand papier.204 FREUD, Sigmund. Trois essais sur la théorie de lasexualité. Paris, NRF. 1923. In-12, demi-chagr<strong>in</strong> noir àbandes. Tête dorée. Couvertures et dos conservés.Reliure moderne signée Atelier Moura.100 / 150 €Edition orig<strong>in</strong>ale de la traduction française par Reverchon. Undes 50 exemplaires sur vél<strong>in</strong> pur fil Lafuma, seul grand papier.205 GIDE, André. Voyage au Congo. Carnets de route.Paris, Editions de la Nouvelle revue Française. 1927.In-4° tellière. 249 pages et (2 feuillets, le dernier blanc).Carte d’Afrique en frontispice. Couvertures et dosconservés. Tête dorée. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> fauve à co<strong>in</strong>s, àgros gra<strong>in</strong>s polis. Reliure du temps, signée MarcelMart<strong>in</strong>.150 / 200 €Edition orig<strong>in</strong>ale. Un des 118 exemplaires numérotés en chiffresroma<strong>in</strong>s réimposés dans le format <strong>in</strong>-4° tellière, premier grandpapier.206 GIDE, André. Le retour du Tchad. Suite du Voyage auCongo. Carnets de route. Paris, Editions de la NouvelleRevue Française. 1928. In-4° tellière, 252 pages et(2 feuillets, le dernier blanc). Carte du Cameroun et duLac Tchad en frontispice. Couvertures et dos conservés.Demi-maroqu<strong>in</strong> fauve à co<strong>in</strong>s, à gros gra<strong>in</strong>s polis.Tête dorée. Reliure du temps signée Marcel Mart<strong>in</strong>.150 / 200 €Edition orig<strong>in</strong>ale. Un des 120 exemplaires du tirage de têteréimposés dans le format <strong>in</strong>-quarto tellière, sur papier vergéLafuma-Navarre, premier grand papier.38204