20Zeiller en 1655 dans sa “topographia Galliae”. La prise de vue esttoutefois plus rapprochée. Une édition en réduction de la mêmevue est publiée quelques années plus tard.Provenance : Jonkheer John Loudon (18 mars 1866, La Haye- 11 novembre 1955, Wassenaar), était diplomate et politicien,il fut m<strong>in</strong>istre des Affaires étrangères pendant la première guerremondiale. Loudon était le fils de James Loudon qui futGouverneur Général des <strong>in</strong>des Orientales Néerlandaises de1872 à 1875. De 1901 à 1913, Loudon Jr. Fut diplomate àPék<strong>in</strong>, Paris, tokyo et Wash<strong>in</strong>gton pour les c<strong>in</strong>q dernièresannées. De septembre 1913 à septembre 1918, il fut m<strong>in</strong>istredes Affaires étrangères dans le cab<strong>in</strong>et de Cort van der L<strong>in</strong>denet préserva la neutralité des Pays-Bas pendant la guerre. Aprèsla guerre, il fut de nouveau diplomate à Paris jusqu’en 1940.Cette vue de Paris est un cadeau de la colonie néerlandaise deParis à Jhr. Dr. John Loudon, ambassadeur extraord<strong>in</strong>aire etreprésentant m<strong>in</strong>istériel du gouvernement de la re<strong>in</strong>eWilhelm<strong>in</strong>a, à l’occasion de son 70e anniversaire le 18 mars1936. - Boutier, Les plan de Paris, 105 A, état <strong>in</strong>connu.86 AA, P. van der. Le plan de la ville cité université et fauxbourgsde Paris. Leiden, ca. 1720. Papier jauni.Encadré. 229 x 284 mm.300 / 400 €Représente la place des Victoires, la place Vendôme et la “nouvelleence<strong>in</strong>te” au sud. - Boutier, Les plan de Paris, 141.LE PLUS CÉLÈBRE DES PLANS DE PARISAUX ARMES DE STANISLAS LESZCZYNSKI ROI DE POLOGNE87 BRETEZ, Louis / TURGOT. Plan de Paris commencél’année 1734, Dess<strong>in</strong>é et gravé sous les ordres deMessire Michel Etienne Turgot, prévost des marchands.Paris, 1739. In-folio ; maroqu<strong>in</strong> rouge, dos à nerfs fleurdelisé,roulettes et dentelle du Louvre encadrant lesplats, armoiries au centre de Stanislas Leszczynski roide Pologne, duc de Lorra<strong>in</strong>e et Barrois, répétées dansles angles, coupes filetées or, dentelle <strong>in</strong>térieure, doublureset gardes de soie moirée rose, tranches dorées(Reliure de l’époque). Mors en partie fendus, co<strong>in</strong>s etcoiffes frottés, plats légèrement frottés avec mouillures,2 traces circulaires d’enfoncement sur le premier plat.Deux déchirures sur 8 et 10 cm affectant les pl. 18 et 19.10 000 / 12 000 €Premier tirage du plan dit de turgot. il se compose d’un pland’assemblage au trait, et de 20 superbes planches doublesgravées en taille-douce, montées sur onglets. Les planches 18et 19 réunies en une seule dépliante.Plan en “perspective cavalière” levé et dess<strong>in</strong>é par Louis Bretez,gravé par Claude Lucas et écrit par Aub<strong>in</strong>. Le plan de Bretezcorrespond aux objectifs de turgot, il s’agit d’une représentationthéâtrale pour promouvoir la ville de Paris et son image.C’est une opération de propagande, à la gloire de la ville capitaledu royaume et du prévôt des marchands qui vient encored’en accroître à la fois l’étendue et l’éclat.Exemplaire en maroqu<strong>in</strong> attribuable à Padeloup, aux armes deStanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorra<strong>in</strong>e et Barrois.With the coat of Arms of Stanislaus Leszczynski as lifelong K<strong>in</strong>gof Poland, Duke of Lorra<strong>in</strong>e and Barrois. - Jean Boutier, Lesplans de Paris, 219.88 ANONYME. Nouveau plan routier de la Ville de Paris.Paris, chez Journeaux, 1798. Limites en col. d’époque.Plan replié non entoilé, chemise et étui. Chemiserecouverte de papier marbré moderne, étui d’orig<strong>in</strong>ebleu nuit, guirlande encadrant les plats. Nombreusesconsolidations avec de l’adhésif au verso, quelquesrousseurs. 535 x 765 mm.200 / 250 €Plan divisé en 48 sections accompagné d’une table des rues. -Boutier, Les plan de Paris, 361 C.89 PICQUET, Ch. Plan Routier de la Ville de Paris et de sesFaubourgs. Paris, 1804. Limites en col. ancien. Plan en40 segments entoilé et replié. Bel exemplaire. Chemiseet étui modernes. 810 x 1095 mm.400 / 500 €Plan Routier de la Ville de Paris et ses Faubourgs ou se trouvent<strong>in</strong>diqués tous changements opérés jusqu’à ce jour avec projetsd’embellissement. Dédié et présenté par monseigneur J. muratmaréchal de l’Empire et Gouverneur… De part et d’autre du planune “table Alphabétique des Rues, Ruelles, Cul-de-sacs, &c”.87
8790 COLLIN. Carte militaire des environs de Paris. 1815.Beau col. d’époque. Plan en 21 segments entoilé etreplié. Chemise et étui modernes, recouverts de papiermarbré. Bel exemplaire. 650 x 875 mm.150 / 200 €Carte militaire des environs de Paris relative aux travaux dedéfense exécutés et projetés en 1815. Gravé par Coll<strong>in</strong>.Infimes rousseurs. Chemise et étui modernes. 575 x905 mm.150 / 200 €De part et d’autre “table alphabétique des rues…”91 HENNEQUIN, fils. Plan de Paris divisé en XII Mairies &48 quartiers. Paris, 1816. Limites en col. d’époque.Plan replié et entoilé, en 21 segments. Chemise et étuimodernes. 525 x 805 mm.150 / 200 €Plan de Paris figurant les “monuments remarquables, palais,édifices pr<strong>in</strong>cipaux, paroisses, jard<strong>in</strong>s publics, ponts, quais,rues, places etc.92 PICQUET, Ch. Plan Routier de la Ville de Paris ouguide des étrangers dans cette Capitale, divisé en XIIarrondissements et 48 quartiers. Paris, 1821. Limitesen col. d’époque. Plan en 21 segments entoilés.9021
- Page 1 and 2: VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012 À 14H15HO
- Page 3 and 4: CURIOSITÉS1 21 BÜNTING, H. Asia s
- Page 5 and 6: glypties sont des reproductions d
- Page 7 and 8: tassin en inséra d’autres, qui l
- Page 9 and 10: 28day Sudan the map contains numero
- Page 11 and 12: 30wormholes in the “Mississippi t
- Page 13 and 14: français au verso. - Based closely
- Page 15 and 16: 53 JANSSON, J. Indiae Orientalis No
- Page 17 and 18: Gravé à madrid sous la direction
- Page 19: 80 SAGANSAN, L. Carte des Chemins d
- Page 23 and 24: ÎLE-DE-FRANCE99 GUCHEN, (Maximin)
- Page 25 and 26: légèrement jauni le long du pli c
- Page 27 and 28: PAYS BASQUE132 DÉPÔT GÉNÉRAL DE
- Page 29 and 30: totype même étant le canal de Bri
- Page 31 and 32: Employé par le duc d’Angoulême,
- Page 33 and 34: 180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans
- Page 35 and 36: 189 BERANGER, P.J. de. Chansons anc
- Page 37 and 38: 195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil
- Page 39 and 40: 207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles
- Page 41 and 42: 216 LA FONTAINE, Jean de. Fables ch
- Page 43 and 44: 224 LOTI, Pierre. Fantôme d’Orie
- Page 45 and 46: 233 MAUPASSANT, Guy De. L’inutile
- Page 47 and 48: 250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des
- Page 49 and 50: 258 VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc d
- Page 51 and 52: PAUL DUVAL DIT JEAN LORRAIN (1855-1
- Page 53 and 54: 274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)
- Page 55 and 56: DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282
- Page 57 and 58: 285285 JAMMES, Francis & GRAU SALA.
- Page 59 and 60: BEAUX-ARTS - DIVERS291 ALAUX (Jean-
- Page 61 and 62: 308 MAÎTRES DE L’ART (Les). Ense
- Page 63 and 64: Ventes aux Enchères - ExpertisesOR