12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

8790 COLLIN. Carte militaire des environs de Paris. 1815.Beau col. d’époque. Plan en 21 segments entoilé etreplié. Chemise et étui modernes, recouverts de papiermarbré. Bel exemplaire. 650 x 875 mm.150 / 200 €Carte militaire des environs de Paris relative aux travaux dedéfense exécutés et projetés en 1815. Gravé par Coll<strong>in</strong>.Infimes rousseurs. Chemise et étui modernes. 575 x905 mm.150 / 200 €De part et d’autre “table alphabétique des rues…”91 HENNEQUIN, fils. Plan de Paris divisé en XII Mairies &48 quartiers. Paris, 1816. Limites en col. d’époque.Plan replié et entoilé, en 21 segments. Chemise et étuimodernes. 525 x 805 mm.150 / 200 €Plan de Paris figurant les “monuments remarquables, palais,édifices pr<strong>in</strong>cipaux, paroisses, jard<strong>in</strong>s publics, ponts, quais,rues, places etc.92 PICQUET, Ch. Plan Routier de la Ville de Paris ouguide des étrangers dans cette Capitale, divisé en XIIarrondissements et 48 quartiers. Paris, 1821. Limitesen col. d’époque. Plan en 21 segments entoilés.9021