12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282 CÉLINE, Louis Ferd<strong>in</strong>and. Voyage au bout de la nuit Paris, Denoël et Steele. 1932. In-8, box noir, plats entièrementrecouverts d’un décor avec effet de perspective, constitué de fenêtres juxtaposées selon quatre plans différents, mosaïquéesen creux et en relief, alternativement claires ou foncées, en box blanc, gris clair et gris foncé ; au dos rappel dece décor et nom de l’auteur et titre poussés à l’œser blanc, doublure et garde de chamois rouge, couverture et dos, nonrogné, tranches dorées sur témo<strong>in</strong>s, chemise demi-box noir à recouvrement, étui (P. L. Mart<strong>in</strong>).20 000 / 25 000 €Edition orig<strong>in</strong>ale, tirée à 110 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur Alfa, enrichi de 10 pages manuscrites autographes de brouillon :les 6 premières pages (dont 5 au dos d’un feuillet de Certificat médical de l’assistance, de la commune de Clichy, où Cél<strong>in</strong>e exerça de1929 à 1937) contiennent les prémices d’une chanson — certa<strong>in</strong>es strophes sont reprises et modifiées : “je te crèverai charogne un vila<strong>in</strong>jour / je te ferai sous les mires deux gras trous noirs !” ; les 4 autres pages, contenant de nombreuses ratures, sont des fragments de notesautobiographiques : “mes livres sont classiques… entendu !..; tout le monde le reconnaît, classiques d’une époque décadente !…” ; Cél<strong>in</strong>ementionne également sa correspondance avec Georges Altman, puis évoque la traduction en russe du Voyage par “tit<strong>in</strong>e triolet” et“Laragon”.Exceptionnelle reliure de mart<strong>in</strong> dont le décor en perspective, techniquement complexe, donne le sentiment de plonger directement aucœur du volume tout en rappelant le vertige de Bardamu quand il arrive à New York.(Ex-libris Cather<strong>in</strong>e R.)55