213 LA FAYETTE, Madame de. La Pr<strong>in</strong>cesse de Clèves.Nouvelle édition. Amsterdam, chez AbrahamWolfgang, près la Bourse. 1693. Petit <strong>in</strong>-12, (1-4), 5-394 pages. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> janséniste bleu-nuit ; filetssur les coupes ; roulette et filets <strong>in</strong>térieurs. Toutestranches dorées. Reliure du milieu du XIX e siècle signéeHardy.200 / 300 €Edition peu courante. Elle manque à tchemerz<strong>in</strong>e. L’exemplairea été lavé, et le papier est légèrement jauni.214214 LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers,de La Fonta<strong>in</strong>e. A Amsterdam (Paris, David Jeune),1745. 2 volumes petit <strong>in</strong>-8. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> citron ;encadrement de trois filets dorés sur les plats ; dos à 5nerfs soulignés d’un filet aux po<strong>in</strong>tillés ; riche décoraux petits fers dans les caissons. Deux filets droits surles coupes ; dentelle et filets <strong>in</strong>térieurs. Toutestranches dorées. Reliures de Cuz<strong>in</strong>.600 / 800 €Charmante édition, illustrée d’un frontispice de Lebas, de titresornés, d’une vignette à mi-page représentant La Fonta<strong>in</strong>e écrivant,et de 69 vignettes à tiers de page, gravées par Fessard,Chedel et Ravenet. L’ouvrage se rencontre <strong>in</strong>différemment auxdates de 1743 et de 1745 : “Le titre seul ayant été modifié, lesépreuves sont aussi bonnes de tirage” (Cohen - de Ricci.)Voir la reproduction en page 42212 LA BRUYERE, Jean de. Les caractères de Théophrastetraduits du grec ; avec les caractères ou les mœurs dece siècle. Paris, E. Michallet, 1689. In-12, (21 ff), 395pages numérotées par erreur 425 [la pag<strong>in</strong>ation saute,sans manque, de 248 à 279], (4 pages). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong>cerise janséniste, encadrement de 2 filets à froid, caissonset nerfs soulignés de filets à froid ; double filetdroit sur les coupes ; large roulette <strong>in</strong>térieure. Parfaitereliure de Bonleu, élégamment établie à la f<strong>in</strong> duXIX e siècle.700 / 1 000 €Quatrième édition orig<strong>in</strong>ale, fort importante : elle contient 351caractères nouveaux (sur 764), et 12 ont été notablementremaniés.L’exemplaire (qui porte à 2 reprises l’ex-libris armorié d’AndréFélibien, historiographe de Louis XiV, a<strong>in</strong>si que son ex-librismanuscrit en haut du titre), grand de marges (dimensions <strong>in</strong>térieures158 x 94 mm), est en partie non cartonné.(tchemerz<strong>in</strong>e, Vi, 315 ; Bibliothèque Rochebilière, 616).215 LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers,par M. de La Fonta<strong>in</strong>e. A Amsterdam (Paris, Barbou).1762. 2 volumes <strong>in</strong>-8 (dimensions <strong>in</strong>térieures : 175 x118 mm). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> rouge. Triple encadrement defilets sur les plats ; dos sans nerfs très orné ; roulette<strong>in</strong>térieure ; filet sur les coupes. Toutes tranches dorées.Reliure du temps. (Légères rousseurs uniformes surcerta<strong>in</strong>s cahiers.).2 000 / 2 500 €58 culs-de-lampe et vignettes ; 2 portraits et 80 figures horstexte,parfaitement contrastés“Parmi les livres illustrés du XViii e siècle, cette édition dite desFermiers Généraux, parce qu’ils en firent les frais, est celle dontl’ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c’est en outrele chef d’œuvre d’Eisen”. (Cohen, 306).Exemplaire dans une reliure de qualité, provenant de la bibliothèqued’Auguste Zakrzewsky, avec son ex-libris.40
216 LA FONTAINE, Jean de. Fables choisiesmises en vers par Jean de La Fonta<strong>in</strong>e.Nouvelle édition gravée en taille-douce, lesfigures par le Sieur Fessard, le texte par leSieur Montulay, dédiée aux enfans deFrance. Paris, chez l’auteur, graveur ord<strong>in</strong>airedu Cab<strong>in</strong>et du Roi. 1765-1775. 6 volumes<strong>in</strong>-8 (dimensions <strong>in</strong>térieures : 198 x 128 mm).Veau marbré du temps. Triple encadrementde filets dorés sur les plats ; dos sans nerf.Toutes tranches dorées. (Dos et co<strong>in</strong>s frottés; quelques restaurations habiles auxcoiffes. Quelques épidermures.)700 / 1 000 €Ouvrage entièrement gravé, le texte par montulay etDrouet, le frontispice, les 473 vignettes et culs-delampeet les 244 figures hors-texte par Houel,monnet, Bard<strong>in</strong>, etc…Exemplaire de premier tirage, sur beau papier.Superbe édition, malgré les commentaires désobligeantsde Cohen. “En tous cas, il faut avoir so<strong>in</strong> dechoisir les exemplaires du premier tirage, et rejeterabsolument ceux ou le nom de Deslauriers, papetier,remplace celui de l’auteur. Le papier des bonsexemplaires est fort beau.” (Cohen, 302-303.)217 LAMBERT, Maurice de. Sites choisis de Provence et deLanguedoc. 56 gravures sur cuivre d’après les sépiaset sangu<strong>in</strong>es de Maurice de Lambert accompagnéesde textes extraits d’auteurs anciens et modernes.Lettre-Préface de Robert de La Sizeranne. Paris,Guilhot éditeur. 1943. In-4° (330 x 245 mm), en feuilles,sous chemise et emboîtage.300 / 400 €Exemplaire unique, sur Japon, “imprimé spécialement pour R.P. Duchem<strong>in</strong>”, avec deux dess<strong>in</strong>s orig<strong>in</strong>aux de l’artiste.218 [<strong>321</strong>2] LA MORLIERE, Charles Jacques Louis AugusteROCHETTE, Chevalier de. Angola, histoire <strong>in</strong>dienne.Ouvrage sans vraisemblance. Nouvelle édition, revueet corrigée. Agra [Paris], 1751. 2 parties en 1 volume.<strong>in</strong>-12. Maroqu<strong>in</strong> vert, plats ornés d’un riche décor à ladentelle, dans le goût des reliures de Derôme ; dos à 5nerfs, très orné ; filets sur les coupes ; doublures demaroqu<strong>in</strong> citron avec encadrement de 4 filets et d’uneroulette de palmes ; doubles gardes peignées. Toutestranches dorées. Reliure doublée de Cuz<strong>in</strong>, dorée parMaillard, établie vers 1880.800 / 1 000 €Première des deux éditions publiées en 1751, illustrée de 2 fleuronsidentiques sur les titres, de 2 vignettes et de 5 plancheshors-texte gravées d’après des dess<strong>in</strong>s de Eisen. Elle estreconnaissable à la vignette de la seconde partie, figurant uncarosse.218Superbe exemplaire cité par Cohen (6ème édition), page 593.Ex-libris Lebarbier de t<strong>in</strong>an.219 LA MOTTE, Anto<strong>in</strong>e Houdard de. Fables nouvellesdédiées au Roy. Par M. de La Motte, de l’AcadémieFrançaise. Avec un discours sur la Fable. A Paris, chezGrégoire Dupuis, rue Sa<strong>in</strong>t Jacques, à la Fonta<strong>in</strong>e d’Or.1719. In-4°. (Dimensions <strong>in</strong>térieures : 245 x 190 mm).Ple<strong>in</strong> veau du temps. Frontispice, XLII pages et 358pages, (1 feuillet de privilège). Tranches mouchetées.(Les tentatives d’effacement d’un ex-libris manuscritsur le titre ont provoqué une tache rousse sur le feuilletsuivant).600 / 800 €L’ouvrage est illustré d’un frontispice de Coypel gravé partardieu, et de 101 remarquables vignettes (dont une sur le titre)à l’eau-forte, pour la plupart dess<strong>in</strong>ées (68) et gravées (58) parGillot, le maître de Watteau.(Cohen 594).220 LECONTE DE LISLE. Poèmes et poésies. Paris, Dentu,1855. In-12, (2ff), XVI pages et 268 pages. Couverturesconservées. Non rogné. Demi-percal<strong>in</strong>e moderne.(Quelques légères rousseurs sur le faux-titre et sur lescoupes. Couvertures doublées).100 / 150 €Edition orig<strong>in</strong>ale du deuxième recueil publié par Leconte DeLisle. (Carteret, ii, 42)41
- Page 1 and 2: VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012 À 14H15HO
- Page 3 and 4: CURIOSITÉS1 21 BÜNTING, H. Asia s
- Page 5 and 6: glypties sont des reproductions d
- Page 7 and 8: tassin en inséra d’autres, qui l
- Page 9 and 10: 28day Sudan the map contains numero
- Page 11 and 12: 30wormholes in the “Mississippi t
- Page 13 and 14: français au verso. - Based closely
- Page 15 and 16: 53 JANSSON, J. Indiae Orientalis No
- Page 17 and 18: Gravé à madrid sous la direction
- Page 19 and 20: 80 SAGANSAN, L. Carte des Chemins d
- Page 21 and 22: 8790 COLLIN. Carte militaire des en
- Page 23 and 24: ÎLE-DE-FRANCE99 GUCHEN, (Maximin)
- Page 25 and 26: légèrement jauni le long du pli c
- Page 27 and 28: PAYS BASQUE132 DÉPÔT GÉNÉRAL DE
- Page 29 and 30: totype même étant le canal de Bri
- Page 31 and 32: Employé par le duc d’Angoulême,
- Page 33 and 34: 180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans
- Page 35 and 36: 189 BERANGER, P.J. de. Chansons anc
- Page 37 and 38: 195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil
- Page 39: 207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles
- Page 43 and 44: 224 LOTI, Pierre. Fantôme d’Orie
- Page 45 and 46: 233 MAUPASSANT, Guy De. L’inutile
- Page 47 and 48: 250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des
- Page 49 and 50: 258 VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc d
- Page 51 and 52: PAUL DUVAL DIT JEAN LORRAIN (1855-1
- Page 53 and 54: 274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)
- Page 55 and 56: DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282
- Page 57 and 58: 285285 JAMMES, Francis & GRAU SALA.
- Page 59 and 60: BEAUX-ARTS - DIVERS291 ALAUX (Jean-
- Page 61 and 62: 308 MAÎTRES DE L’ART (Les). Ense
- Page 63 and 64: Ventes aux Enchères - ExpertisesOR