12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

213 LA FAYETTE, Madame de. La Pr<strong>in</strong>cesse de Clèves.Nouvelle édition. Amsterdam, chez AbrahamWolfgang, près la Bourse. 1693. Petit <strong>in</strong>-12, (1-4), 5-394 pages. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> janséniste bleu-nuit ; filetssur les coupes ; roulette et filets <strong>in</strong>térieurs. Toutestranches dorées. Reliure du milieu du XIX e siècle signéeHardy.200 / 300 €Edition peu courante. Elle manque à tchemerz<strong>in</strong>e. L’exemplairea été lavé, et le papier est légèrement jauni.214214 LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers,de La Fonta<strong>in</strong>e. A Amsterdam (Paris, David Jeune),1745. 2 volumes petit <strong>in</strong>-8. Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> citron ;encadrement de trois filets dorés sur les plats ; dos à 5nerfs soulignés d’un filet aux po<strong>in</strong>tillés ; riche décoraux petits fers dans les caissons. Deux filets droits surles coupes ; dentelle et filets <strong>in</strong>térieurs. Toutestranches dorées. Reliures de Cuz<strong>in</strong>.600 / 800 €Charmante édition, illustrée d’un frontispice de Lebas, de titresornés, d’une vignette à mi-page représentant La Fonta<strong>in</strong>e écrivant,et de 69 vignettes à tiers de page, gravées par Fessard,Chedel et Ravenet. L’ouvrage se rencontre <strong>in</strong>différemment auxdates de 1743 et de 1745 : “Le titre seul ayant été modifié, lesépreuves sont aussi bonnes de tirage” (Cohen - de Ricci.)Voir la reproduction en page 42212 LA BRUYERE, Jean de. Les caractères de Théophrastetraduits du grec ; avec les caractères ou les mœurs dece siècle. Paris, E. Michallet, 1689. In-12, (21 ff), 395pages numérotées par erreur 425 [la pag<strong>in</strong>ation saute,sans manque, de 248 à 279], (4 pages). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong>cerise janséniste, encadrement de 2 filets à froid, caissonset nerfs soulignés de filets à froid ; double filetdroit sur les coupes ; large roulette <strong>in</strong>térieure. Parfaitereliure de Bonleu, élégamment établie à la f<strong>in</strong> duXIX e siècle.700 / 1 000 €Quatrième édition orig<strong>in</strong>ale, fort importante : elle contient 351caractères nouveaux (sur 764), et 12 ont été notablementremaniés.L’exemplaire (qui porte à 2 reprises l’ex-libris armorié d’AndréFélibien, historiographe de Louis XiV, a<strong>in</strong>si que son ex-librismanuscrit en haut du titre), grand de marges (dimensions <strong>in</strong>térieures158 x 94 mm), est en partie non cartonné.(tchemerz<strong>in</strong>e, Vi, 315 ; Bibliothèque Rochebilière, 616).215 LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers,par M. de La Fonta<strong>in</strong>e. A Amsterdam (Paris, Barbou).1762. 2 volumes <strong>in</strong>-8 (dimensions <strong>in</strong>térieures : 175 x118 mm). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> rouge. Triple encadrement defilets sur les plats ; dos sans nerfs très orné ; roulette<strong>in</strong>térieure ; filet sur les coupes. Toutes tranches dorées.Reliure du temps. (Légères rousseurs uniformes surcerta<strong>in</strong>s cahiers.).2 000 / 2 500 €58 culs-de-lampe et vignettes ; 2 portraits et 80 figures horstexte,parfaitement contrastés“Parmi les livres illustrés du XViii e siècle, cette édition dite desFermiers Généraux, parce qu’ils en firent les frais, est celle dontl’ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c’est en outrele chef d’œuvre d’Eisen”. (Cohen, 306).Exemplaire dans une reliure de qualité, provenant de la bibliothèqued’Auguste Zakrzewsky, avec son ex-libris.40