12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles Asiatiques.Paris, Didier, 1876. In-12, (2ff), 436 pages, (1 feuilletde table). Tête dorée. Cartonnage japonisantdu temps.800 / 1 200 €Edition orig<strong>in</strong>ale. il n’existe pas de grand papier. Superbecartonnage dit “des Goncourt”, de toute fraîcheur, parfaitementadapté au sujet.Carteret, i, 546. Clouzot, page 77 : “très recherché et rare”.208 GOBINEAU, Arthur de. Les Pléiades. Par le Comtede Gob<strong>in</strong>eau. Stockholm, J. Müller et Cie ; Paris,Plon et Cie. 1874. In-12, (2 feuillets) et 412 pages.Couvertures et dos conservés. Demi-maroqu<strong>in</strong>vert bouteille à co<strong>in</strong>s, à gros gra<strong>in</strong>s écrasés. Têtedorée. Reliure signée Semet et Plumelle.600 / 800 €Edition orig<strong>in</strong>ale. il n’a pas été tiré de grand papier.(Carteret, i, 346. Clouzot, page 77 : “très recherché”).209 GUEGUEN, Pierre & MEHEUT, Mathur<strong>in</strong>.Bretagne. Types et coutumes. Dess<strong>in</strong>s orig<strong>in</strong>auxde Mathur<strong>in</strong> Meheut. Paris, Horizons de France.1930. In-4° (285 x 230 mm). Broché.150 / 200 €Edition orig<strong>in</strong>ale. Un des 100 exemplaires de tête sur vél<strong>in</strong>d’Annam, seul grand papier. 24 planches hors texte encouleurs, 8 compositions en noir et 48 en deux couleursdont 33 hors texte.207210 HALEVY, Ludovic. L’abbé Constant<strong>in</strong>. Paris, Calmann Levy,1882. In-12, demi-maroqu<strong>in</strong> à co<strong>in</strong>s bleu nuit, à gra<strong>in</strong>s longs; dos très orné. Tête dorée. Reliure signée Affolter.100 / 150 €Edition orig<strong>in</strong>ale. il existe 50 exemplaires sur Hollande. (Carteret, i,372 : “Chef d’œuvre de Ludovic Halévy”)211 HUGO, Victor. Les chansons des rues et des bois. Bruxelles,Lacroix-Verboeckhoeven. 1865. In-8, I-XVI et 17-440 pages.Demi-chagr<strong>in</strong> vert bouteille. Reliure du temps parfaitementétablie.300 / 400 €Edition orig<strong>in</strong>ale. Bel exemplaire exempt de rousseurs. Cette édition,imprimée par Lacroix à Bruxelles porte la date de 1865 sur le titre. Ellesemble avoir été publiée le même jour que l’édition française, impriméepar Claye, qui est datée 1866. “Bien que de dates différentes,ces deux éditions auraient été publiées le même jour. Celle deBruxelles aurait toutefois servi de modèle à l’autre”. (Clouzot, p.92).“Selon l’habitude française la date de 1866 fut adoptée pour ne pasvieillir le livre à quelques sema<strong>in</strong>es d’écart de l’année nouvelle, alorsque les éditeurs belges ont imprimé les titres à la date de 1865”(Carteret, i, 422).21139