12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). L.a.s, sur papier <strong>in</strong>-8à en tête de l’Hôtel Suisse, à Genève, datée du 28 août1892. Adressée à un des deux frères Nathanson, fondateursde la Revue Blanche, probablement ThadéeNathanson, dont l’épouse Maria Godebska, dite Misia,a servi de modèle à quelques couvertures de cetterevue. (24 lignes)300 / 400 €“En route pour les châteaux du Roi de Bavière, Les Châteaux!?Je ne puis rien vous envoyer car mon appartement est fermé etmon personnel (un valet de chambre, le seul garde!) en congépour deux mois… mais je peux écrire à une amie qui a unexemplaire du Conte… S’il vous plaît, j’ai de quoi compléter,mais cette Pr<strong>in</strong>cesse sous Verre est à mon avis (je ne mouchepas du pied) la Perle de l’Ecr<strong>in</strong>. Si fade et si veau froid que soitla Suisse qui fait sa cuisse (c’est du montesquiou) oh combienje préfère les lacs aux falaises et aux galets des glaciers.Voulez-vous mettre aux pieds de madame Nathanson votreJean Lorra<strong>in</strong>”.275 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). L.a.s adressée àMaurice Talmeyr, écriva<strong>in</strong> et journaliste. In-12, 16lignes. Datée du 20 novembre (1891).150 / 200 €“C’est la guigne noire, mon cher talmeyr, vous prenez la pe<strong>in</strong>ede me venir voir en mon lo<strong>in</strong>ta<strong>in</strong> Auteuil, et vous tombez sur larépétition de la mégère Apprivoisée … C’est ma mère qui a eula rare auba<strong>in</strong>e de vous recevoir… Je vais tâcher d’organiseroccasion mangeatoire de vous retrouver avec vos amis Fora<strong>in</strong>et Chevassu…”m. talmeyr (1850-1931) était membre de la Société des Gensde Lettres, et … de la Ligue Française anti-maçonnique.276 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). L.a.s, écrite sur lesquatre faces de 2 cartes de deuil. 40 lignes.300 / 500 €“Parfum persistant est dur, cher monsieur, et me prouve que demes quelques obscures œuvres vous n’avez trouvé plaisirqu’aux modernités, où votre flair sagace a été droit aux truffes,négligeant les iris de la Forêt Bleue et les odeurs d’étable desLépillier. Quant à cette froideur méprisante de la femme quevous remarquez dans ce malheureux Ophélius, vous pouvez laremarquer dans tous mes livres, s’étendant à tous les sexes, lesmonstres exceptés qui moraux ou physiques m’<strong>in</strong>téressent ! …Les vrais vicieux sont chastes, car être vicieux, c’est vouloir êtreun autre et ailleurs…Si vous n’avez pas égaré les vers que j’avais jo<strong>in</strong>ts à ce terribleOphélius vous n’aurez trouvé dans ces parcs dix-huitièmeDevant un Fragonard / Embarquementet un <strong>in</strong>térieur par Huysmans aucun parfum persistant et pervers(pardon pour ce mot démodé) parfum qui… n’offusqueque chez moi, car tailhade, Verla<strong>in</strong>e et etc.. brûlent dans leursencensoirs mystiques un s<strong>in</strong>gulier encens qui a plus l’odeur dumarronnier en fleurs que celle du c<strong>in</strong>namone et de myrrhe…”Remarquable lettre de Lorra<strong>in</strong> qu’il faudrait citer entièrement.277277 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). L.a.s. datée du 8 mai(1892). Sur les 4 faces de 2 cartes. (35 lignes).200 /300 €- “… Je n’ai pu aller au Select théâtre vendredi : dès que je suisenfermé quelque part, il me faut m’en aller. ailleurs car ailleursest mon véritable mal, et c’est de n’être pas ailleurs que je souffre… L’être qui m’a fait tant de mal sans le vouloir a disparu deParis … Je suis ma<strong>in</strong>tenant en proie à une terrible lassitude, jedors tout debout. Ah! si je n’avais pas une mère, comme jeserais dema<strong>in</strong> exilé de ce pays maudit, engagé dans la LégionEtrangère, et comme je romprais avec tous et avec tout pourm’abîmer dans le lum<strong>in</strong>eux ennui de l’Orient …Pour Goncourt, un soir que je l’aurai à dîner je vous ferai signe,la présentation chez moi sera toute facile, car le Grenier estassez fermé et vous y conduire un mercredi est trop femme dumonde…”- Jo<strong>in</strong>t : une carte postale avec quelques mots, signée, datéede Nice 1909.278 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit). Lettre autographedatée mardi 27 X, au marchand d’art asiatique deToulouse Armand Logé. 4 pages 150 x 111 mm.150 / 200 €“Je ne vous oublie pas. mais une telle vie, de tels tracas. Jepasse ma<strong>in</strong>tenant la moitié de l’année à l’étranger, car Paris etles Dreyfusards me dégoûtent tellement. Je n’aime plus laFrance, je ne m’y plais plus. J’ai passé tout l’automne à Veniseet en Allemagne…”53