12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

28143Curieux plan terrier ayant servi dans un litige entre le SrDelaforest et le Sr Le Roy. il comprend une table de renvoi A àH qui spécifie les droits des propriétaires. il figure pr<strong>in</strong>cipalementles vignes du Sieur Le Roy à la Croix Rousse.Jo<strong>in</strong>t : Plan des Partye du territoire du Chapeau Rouge à LaCroix Rousse. 505 x 370 mm. Plan terrier à la plume et àl’aquarelle.Comprend une légende A à G.144 GADOLA, J-B. Plan de Lyon et de ses nouveaux quartiers.1859. Col. d’époque. Plan replié ; cartonnaged’éditeur (dos refait), étui moderne. Bel exemplaire.550 x 865 mm.350 / 450 €Lot de 3 plans. Jo<strong>in</strong>t : - Un second exemplaire, publié parGadola en 1857. Col. d’époque. Entoilé et replié. / Nouveauplan illustré de la ville de Lyon dess<strong>in</strong>é par Driat. Ca. 1875. Col.D’époque. Broché. 1 fente sur 10 cm.145 JANSSON, J. Le Duche de Avvergne. Paris, 1639-1649. Col. d’époque. Fente restaurée en partie <strong>in</strong>férieuresur 2 cm à l’<strong>in</strong>térieur de la surface gravée. Papierlégèrement bruni. 383 x 495 mm.150 / 200 €- V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici, 4840.1.433/36.DAUPHINÉ146 REMBIELINSKI, M-E. Carte du Département de l’Isère.Paris, 1864. Beau col. d’époque. Carte en 24 segmentsrepliée et entoilée. 805 x 880 mm.100 / 150 €Carte du Département de l’isère gravée par m.E.Rembiel<strong>in</strong>ski.147 (Fortifications du Dauph<strong>in</strong>é). XVIII e et XIX e s. Ensemblede documents en bon état de conservation. Les plansmanuscrits sont décrits ci-dessous avec leurs défauts.1 200 / 1 500 €Bel ensemble d’archives sur les fortifications du Dauph<strong>in</strong>é comprenantdes plans manuscrits, des planches gravées et desfascicules du génie militaire traitant de la fortification duDauph<strong>in</strong>é. Les fascicules se rapportent aux places fortes et fortificationsde Briançon, Embrun et Château-Queyras.Plans manuscrits : - Plan des Baumes. Ca. 1770. Plan manuscrità l’encre brune et au lavis d’aquarelle. Plan replié en 2feuilles jo<strong>in</strong>tes, manque en haut de la carte (2 x 8 cm), partiesup. empoussiérée, plis consolidés avec du ruban adhésif. 352x 785 mm. Joli plan <strong>in</strong>diquant les carrières des Baumes et deChâteau-Roux. Orné d’une rose des vents, d’une légende etd’une échelle. / DELABARRERE. Plan de montdauph<strong>in</strong>. Dontl’Ence<strong>in</strong>te a este levez en 1768 avec les projets tant sur les frontde coste d’Egliers que sur ceux du coste du guil et de laDurance Et la distribution general de Batiments civils Et militaires.A montdauph<strong>in</strong> le 1er avril 1770.Plan manuscrit, plume et encres de couleur. Plan replié, plisconsolidés avec du ruban adhésif, petits trous aux <strong>in</strong>tersections,quelques petites taches d’encre. 900 x 1050 mm. /LAPEYROUZE. Fragment du plan d’Embrun relatif au mémoireCy jo<strong>in</strong>t. Embrun le 8 juillet 1781. Plan manuscrit , plume et lavisd’aquarelle. traces de plis. 305 x 313 mm. Accompagné d’unelarge légende et de notes explicatives : “On fait Connoitre parce plan et Ce mémoire l’utilité d’une Nouvelle Communicationau Bastion et le beso<strong>in</strong> et la facilité de Conduire les eaux et lafonta<strong>in</strong>e Côtée N aux hangars d’artillerie Côté 19, 19”. /PERiLLON. Génie. Direction de toulon. Place de St V<strong>in</strong>cent.Plan d’ensemble. Fait sous la direction du Capita<strong>in</strong>e de Génieen Chef soussigné, A la Condam<strong>in</strong>e, le 23 février 1854.Plan manuscrit, plume et lavis d’aquarelle. 2 larges déchirureshorizontales sur 15 et 40 cm, sans manque, 1 accroc central,partie droite empoussiérée. 805 x 1110 mm. Plan topographiquereprésentant Sa<strong>in</strong>t-V<strong>in</strong>cent les Forts, accompagnéd’une légende donnant la nomenclature des fortifications. / Plande la Place de Seyne à l’échelle de 1/1000. 1858. Plume et lavisd’aquarelle. Légèrement empoussiéré à droite. 790 x 1140 mm.Plan nivelé accompagné d’une légende <strong>in</strong>ventoriant les fortificationset les bâtiments militaires.Comprend également des plans en phototypie annotés, de laPlace de Briançon a<strong>in</strong>si qu’un modèle de table d’orientation duJanus.LANGUEDOC - ROUSSILLON148 GARIPUY, François / CHALMANDRIER, Nicolas. Cartedu Canal Royal de la prov<strong>in</strong>ce de Languedoc… DepuisRenneville à Trèbes. 2 e partie. 1774. Beau col.d’époque. Carte en 4 feuilles jo<strong>in</strong>tes. Déchirure sous letitre affectant la surface gravée sur 6 cm, fente le longde la cuvette à gauche de la première planche. Belexemplaire en coloris d’époque. 500 x 3776 mm.1 600 / 1 800 €