28143Curieux plan terrier ayant servi dans un litige entre le SrDelaforest et le Sr Le Roy. il comprend une table de renvoi A àH qui spécifie les droits des propriétaires. il figure pr<strong>in</strong>cipalementles vignes du Sieur Le Roy à la Croix Rousse.Jo<strong>in</strong>t : Plan des Partye du territoire du Chapeau Rouge à LaCroix Rousse. 505 x 370 mm. Plan terrier à la plume et àl’aquarelle.Comprend une légende A à G.144 GADOLA, J-B. Plan de Lyon et de ses nouveaux quartiers.1859. Col. d’époque. Plan replié ; cartonnaged’éditeur (dos refait), étui moderne. Bel exemplaire.550 x 865 mm.350 / 450 €Lot de 3 plans. Jo<strong>in</strong>t : - Un second exemplaire, publié parGadola en 1857. Col. d’époque. Entoilé et replié. / Nouveauplan illustré de la ville de Lyon dess<strong>in</strong>é par Driat. Ca. 1875. Col.D’époque. Broché. 1 fente sur 10 cm.145 JANSSON, J. Le Duche de Avvergne. Paris, 1639-1649. Col. d’époque. Fente restaurée en partie <strong>in</strong>férieuresur 2 cm à l’<strong>in</strong>térieur de la surface gravée. Papierlégèrement bruni. 383 x 495 mm.150 / 200 €- V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici, 4840.1.433/36.DAUPHINÉ146 REMBIELINSKI, M-E. Carte du Département de l’Isère.Paris, 1864. Beau col. d’époque. Carte en 24 segmentsrepliée et entoilée. 805 x 880 mm.100 / 150 €Carte du Département de l’isère gravée par m.E.Rembiel<strong>in</strong>ski.147 (Fortifications du Dauph<strong>in</strong>é). XVIII e et XIX e s. Ensemblede documents en bon état de conservation. Les plansmanuscrits sont décrits ci-dessous avec leurs défauts.1 200 / 1 500 €Bel ensemble d’archives sur les fortifications du Dauph<strong>in</strong>é comprenantdes plans manuscrits, des planches gravées et desfascicules du génie militaire traitant de la fortification duDauph<strong>in</strong>é. Les fascicules se rapportent aux places fortes et fortificationsde Briançon, Embrun et Château-Queyras.Plans manuscrits : - Plan des Baumes. Ca. 1770. Plan manuscrità l’encre brune et au lavis d’aquarelle. Plan replié en 2feuilles jo<strong>in</strong>tes, manque en haut de la carte (2 x 8 cm), partiesup. empoussiérée, plis consolidés avec du ruban adhésif. 352x 785 mm. Joli plan <strong>in</strong>diquant les carrières des Baumes et deChâteau-Roux. Orné d’une rose des vents, d’une légende etd’une échelle. / DELABARRERE. Plan de montdauph<strong>in</strong>. Dontl’Ence<strong>in</strong>te a este levez en 1768 avec les projets tant sur les frontde coste d’Egliers que sur ceux du coste du guil et de laDurance Et la distribution general de Batiments civils Et militaires.A montdauph<strong>in</strong> le 1er avril 1770.Plan manuscrit, plume et encres de couleur. Plan replié, plisconsolidés avec du ruban adhésif, petits trous aux <strong>in</strong>tersections,quelques petites taches d’encre. 900 x 1050 mm. /LAPEYROUZE. Fragment du plan d’Embrun relatif au mémoireCy jo<strong>in</strong>t. Embrun le 8 juillet 1781. Plan manuscrit , plume et lavisd’aquarelle. traces de plis. 305 x 313 mm. Accompagné d’unelarge légende et de notes explicatives : “On fait Connoitre parce plan et Ce mémoire l’utilité d’une Nouvelle Communicationau Bastion et le beso<strong>in</strong> et la facilité de Conduire les eaux et lafonta<strong>in</strong>e Côtée N aux hangars d’artillerie Côté 19, 19”. /PERiLLON. Génie. Direction de toulon. Place de St V<strong>in</strong>cent.Plan d’ensemble. Fait sous la direction du Capita<strong>in</strong>e de Génieen Chef soussigné, A la Condam<strong>in</strong>e, le 23 février 1854.Plan manuscrit, plume et lavis d’aquarelle. 2 larges déchirureshorizontales sur 15 et 40 cm, sans manque, 1 accroc central,partie droite empoussiérée. 805 x 1110 mm. Plan topographiquereprésentant Sa<strong>in</strong>t-V<strong>in</strong>cent les Forts, accompagnéd’une légende donnant la nomenclature des fortifications. / Plande la Place de Seyne à l’échelle de 1/1000. 1858. Plume et lavisd’aquarelle. Légèrement empoussiéré à droite. 790 x 1140 mm.Plan nivelé accompagné d’une légende <strong>in</strong>ventoriant les fortificationset les bâtiments militaires.Comprend également des plans en phototypie annotés, de laPlace de Briançon a<strong>in</strong>si qu’un modèle de table d’orientation duJanus.LANGUEDOC - ROUSSILLON148 GARIPUY, François / CHALMANDRIER, Nicolas. Cartedu Canal Royal de la prov<strong>in</strong>ce de Languedoc… DepuisRenneville à Trèbes. 2 e partie. 1774. Beau col.d’époque. Carte en 4 feuilles jo<strong>in</strong>tes. Déchirure sous letitre affectant la surface gravée sur 6 cm, fente le longde la cuvette à gauche de la première planche. Belexemplaire en coloris d’époque. 500 x 3776 mm.1 600 / 1 800 €
totype même étant le canal de Briare). La mise en œuvre decet ouvrage est étroitement liée à la question de la navigationfluviale aux temps modernes. Le défi, relevé par Pierre-Paul Riquet, était d’achem<strong>in</strong>er l’eau de la montagne Noirejusqu’au seuil de Naurouze, le po<strong>in</strong>t le plus élevé du parcours.Depuis 1996, il est classé dans la liste du patrimo<strong>in</strong>ede l’humanité par l’UNESCO.149 GARIPUY, François / CHALMANDRIER,Nicolas. Carte du Canal Royal de la prov<strong>in</strong>cede Languedoc… Depuis Toulousejusqu’à Renneville / Depuis Rennevillejusqu’à Trèbes. 1774. Deux cartes rouléesen plusieurs feuilles jo<strong>in</strong>tes : Toulousejusqu’à Renneville en 3 ff. jo<strong>in</strong>tes mesurant50 x 2,30 m / Renneville jusqu’à Trèbes en4 ff. jo<strong>in</strong>tes mesurant 50 x 3,84 m. La premièreplanche de chaque carte portant letitre est un peu abîmée avec des déchirureset quelques trous, papier empoussiéré,rousseurs et taches brunes éparses.1 800 / 2 000 €François de Da<strong>in</strong>ville, Cartes anciennes duLanguedoc XVi e -XViii e S.147Carte en 4 feuilles du canal du Languedoc. En 1768, FrançoisGaripuy (1711-1782) présenta aux Etats 171 feuilles et en 1769,399 cartes à la ma<strong>in</strong> détaillant toute l’étendue du Canal. Descopies des orig<strong>in</strong>aux furent faites sur des échelles réduites etremises au graveur parisien Chalmandrier, qui s’engagea, en ju<strong>in</strong>1771, à graver les trois cartes et à les livrer en trois ans, à 200exemplaires chacune. “La première de ces cartes, la Carte généraledu Canal royal de la Prov<strong>in</strong>ce de Languedoc, sortit effectivementà la f<strong>in</strong> de 1771, à l’échelle d’une ligne pour 100 toises ou1/86.400. Publiée par Nicolas Chalmandrier. Le canal du midi oucanal des Deux-mers est un canal qui relie la Garonne à la merméditerranée. il fournit, avec le canal latéral à la Garonne, unevoie navigable de l’Atlantique à la mer méditerranée. il a été prolongépar le canal du Rhône à Sète. D’abord nommé canal royalen Languedoc, les révolutionnaires le rebaptisent en canal dumidi en 1789. il fut considéré par ses contempora<strong>in</strong>s comme leplus grand chantier du XVii e siècle. Au sens strict, le canal du mididésigne la partie <strong>in</strong>itialement réalisée, de toulouse à laméditerranée, du projet de canal des Deux-mers, ensemble desvoies navigables permettant de jo<strong>in</strong>dre la méditerranée etl’Atlantique : le canal du midi et la Garonne, plus ou mo<strong>in</strong>s navigableentre toulouse et Bordeaux, puis le canal latéral à laGaronne, construit par la suite, et l’estuaire de la Gironde aprèsBordeaux. C’est le commerce du blé qui motiva sa construction.Construit de 1666 à 1681, sous le règne de Louis XiV et sous lasupervision de Pierre-Paul Riquet, le canal du midi est l’un desplus anciens canaux d’Europe encore en fonctionnement (le pro-150 OZANNE, N. Le Port Vendres Vu du Côteaude l’Anse du Carénage. Paris, Le Gouaz,1787. Infimes rousseurs. Dimensions ducuivre : 23 x 32 cm. 145 x 230 mm.200 / 250 €Dess<strong>in</strong>é par N. Ozanne, gravé par Y. le Gouaz. “De 1777 à 1779,N. Ozanne faisait paraître chez Le Gouaz graveur une série devues des Ports, planches réduites de la collection des Ports deFrance dess<strong>in</strong>és pour le roi. il est probable que ses premiers croquisdatent de son voyage avec Joseph Vernet.” Les planchesparurent successivement, l’ordre d’apparition est <strong>in</strong>diqué pardes numéros au bas des planches. Quelques-unes ne sont pasd’Ozanne, six pièces portent la signature de Lomet, une d’ellesporte le nom de “Bonnard du Harlay”. Elles ont toutes été gravéespar Le Gouaz sauf deux, qui sont l’œuvre de Caz<strong>in</strong>.15029
- Page 1 and 2: VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012 À 14H15HO
- Page 3 and 4: CURIOSITÉS1 21 BÜNTING, H. Asia s
- Page 5 and 6: glypties sont des reproductions d
- Page 7 and 8: tassin en inséra d’autres, qui l
- Page 9 and 10: 28day Sudan the map contains numero
- Page 11 and 12: 30wormholes in the “Mississippi t
- Page 13 and 14: français au verso. - Based closely
- Page 15 and 16: 53 JANSSON, J. Indiae Orientalis No
- Page 17 and 18: Gravé à madrid sous la direction
- Page 19 and 20: 80 SAGANSAN, L. Carte des Chemins d
- Page 21 and 22: 8790 COLLIN. Carte militaire des en
- Page 23 and 24: ÎLE-DE-FRANCE99 GUCHEN, (Maximin)
- Page 25 and 26: légèrement jauni le long du pli c
- Page 27: PAYS BASQUE132 DÉPÔT GÉNÉRAL DE
- Page 31 and 32: Employé par le duc d’Angoulême,
- Page 33 and 34: 180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans
- Page 35 and 36: 189 BERANGER, P.J. de. Chansons anc
- Page 37 and 38: 195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil
- Page 39 and 40: 207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles
- Page 41 and 42: 216 LA FONTAINE, Jean de. Fables ch
- Page 43 and 44: 224 LOTI, Pierre. Fantôme d’Orie
- Page 45 and 46: 233 MAUPASSANT, Guy De. L’inutile
- Page 47 and 48: 250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des
- Page 49 and 50: 258 VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc d
- Page 51 and 52: PAUL DUVAL DIT JEAN LORRAIN (1855-1
- Page 53 and 54: 274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)
- Page 55 and 56: DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282
- Page 57 and 58: 285285 JAMMES, Francis & GRAU SALA.
- Page 59 and 60: BEAUX-ARTS - DIVERS291 ALAUX (Jean-
- Page 61 and 62: 308 MAÎTRES DE L’ART (Les). Ense
- Page 63 and 64: Ventes aux Enchères - ExpertisesOR