93 DESCHAMPS, Eugène. Plan de Paris réduit à l’échellede 1/10 000 d’après le grand plan en 21 feuilles. Paris,1842. Plan lithographié en couleurs, divisé en 32 segmentsmontés sur toile. Boîte-étui d’orig<strong>in</strong>e de percal<strong>in</strong>erouge (co<strong>in</strong>s émoussés, plat sup. terni). Plan entrès bon état. 1100 x 1500 mm.200 / 300 €Grand plan de Paris exécuté sous la Direction de EugèneDeschamps, gravé sur pierre par mr Avril.94 LOGEROT, A. Plan de Paris et ses fortifications. Paris,1844. Limites en col. d’époque. Plan divisé en 24 segments,entoilé et replié. Rehauts de couleurs pour lesarrondissements et les forts. Etui et chemisemodernes. Très bon état. 660 x 999 mm.250 / 300 €Plan de Paris avec ses fortifications dess<strong>in</strong>é par maillard ettoussa<strong>in</strong>t, gravé par Ch. Dyonnet, illustré de monuments envignette figurant les monuments remarquables de Paris et sabanlieue. “Les monuments sont dess<strong>in</strong>és d’après nature parthénot, pe<strong>in</strong>tre et professeur de perspective et gravés parChamou<strong>in</strong>”. Divisé en carrés marqués de A-H et 1-7. Avec“table alphabétique des rues de Paris, Légende des lieux comprisdans l’ence<strong>in</strong>te des Fortifications de Paris, tableau desArrondissements et Quartiers de Paris”.95 ANDRIVEAU-GOUJON, E. Plan géométral de Paris et deses agrandissements à l’échelle à 1/10 000. Paris, 1860.Col. d’époque. Plan divisé en 32 segments et entoilé,dans son cartonnage d’éditeur. Légèrement bruni le longdes fortifications, très bon état général. Cachet des“chem<strong>in</strong>s de fer de l’ouest”. 970 x 1460 mm.300 / 400 €monumental plan de Paris “rectifié et mis au courant parPotiquet-Girodroux-Lavigne Architecte. Le plan est accompagnéd’un livret de 27 pp. de “Nomenclature des diverses voiespubliques, rues, boulevards, quais, places…”.96 BASSOMPIERRE-SEWRIN et DE VILLIERS DU TER-RAGE / GEOFFROY. Mémoire sur le pont-viaduc duPo<strong>in</strong>t-du-Jour [Suivi de :] Geoffroy. Note sur les pontsmétalliques du chem<strong>in</strong> de fer de grande ce<strong>in</strong>ture deParis. Paris, Dunod, 1870, 1883. In-8 de (2) ff., 48 pp.et 3 pl. dépliantes - 123 pp. et 3 pl. dépliantes ; broché.250 / 300 €mémoire sur le pont-viaduc du Po<strong>in</strong>t-du-Jour et sur lesouvrages d’art de la section du chem<strong>in</strong> de fer de Ce<strong>in</strong>ture compriseentre Auteuil et Javel, par m. Bassompierre-Sewr<strong>in</strong>,… etm. de Villiers Du terrage. / Note sur les ponts métalliques duchem<strong>in</strong> de fer de grande ce<strong>in</strong>ture de Paris. (Extrait des Annalesdes Ponts et Chaussées, numéro de mai 1883).97 DOLLOT, Auguste. Chem<strong>in</strong> de fer métropolita<strong>in</strong> municipal.Ligne circulaire par les anciens boulevards extérieurs(Rive gauche) et ligne No 6 (Entre la Place del’Etoile et la Place de la Nation, par la Place d’Italie).Profil en long géologique. Paris, 1902-1905. 1902-1905. In-4. Panorama dépliant chromolithographié,titre en couverture. Mouillures et déchirures affectant lacouverture. 310 x 210 mm.400 / 500 €Profil en long géologique (Entre la Place de l’Etoile et la Place dela Nation, par la Place d’italie) établi en 1902-1905 par m.Auguste Dollot, Correspondant du muséum d’HistoireNaturelle,… d’après les éléments relevés par lui au cours des travaux.immense profil géologique dépliant mesurant plus de 15 m.98 ANONYME. Ence<strong>in</strong>te fortifiée - Etat actuel (octobre1926). Récolté en Ju<strong>in</strong> 1927. 1927. Panorama dépliantcontrecollé dans une chemise cartonnée de format <strong>in</strong>-4, 1/2 percal<strong>in</strong>e bleu nuit à co<strong>in</strong>s. Panorama imprimé.Infimes rousseurs. 310 x 7800 mm.250 / 300 €Grand panorama dépliant figurant l’ence<strong>in</strong>te fortifiée de Parisdest<strong>in</strong>é à être découpé et assemblé. L’exemplaire porte unelégende et une échelle manuscrites a<strong>in</strong>si que des annotationset des ajouts de coloris. La légende <strong>in</strong>dique, outre l’ence<strong>in</strong>tefortifiée et les constructions antérieures ou postérieures à la loidu 19 avril 1819, les i.L.m (immeubles à loyer modérés), H.B.m(Habitations à bon marché) a<strong>in</strong>si que les t.V (terra<strong>in</strong>s à vendre).2297
ÎLE-DE-FRANCE99 GUCHEN, (Maxim<strong>in</strong>) de. Prov<strong>in</strong>cia Parisiensis Cumconf<strong>in</strong>iis. Rome, 1643. Petits plis d’imprimerie. Belexemplaire. 225 x 315 mm.150 / 200 €Carte de l’ile de France publiée dans l’atlas dit des “Capuc<strong>in</strong>sde Rome”. Accompagnée d’un cartouche relatif à la communautéde Capuc<strong>in</strong>s de la région.100 COUTANS, Dom G. & PICQUET, Ch. Atlas topographiqueen XVI feuilles des environs de Paris. A Paris,chez Piquet et Deterville, An VIII - 1800. Deux emboîtages<strong>in</strong>-8 ; demi-basane fauve. Dos frotté pour la premièreboîte, dos refait pour la seconde, emboîtages unpeu déformés. 223 x 145 mm.1 500 / 2 000 €Revu, corrigé & considérablement augmenté d’après nombrede Cartes précieuses & Plans particuliers, tant Gravés quemanuscrits. Par Charles Picquet, géographe-Graveur. Dédié etprésenté au 1 er Consul Bonaparte. Un tableau d’assemblage(40 x 29,5 cm) et 16 cartes entoilées (40 x 64 cm).Volume 1 : tableau d’assemblage - carte N°1 Gisors, Vernon -carte N°2 Beaumont, Chaumont - carte N° 3 Senlis, Creil -carte N° 4 La Ferté-milon - carte N° 5 mantes, Pacy -, Paris -carte N° 8 Château-thiery - Carte N° 9 Dreux, Dourdan. /Volume 2 : carte N° 6 Pontoise, Paris - carte N° 7 meaux- carteN° 10 Versailles, Paris - carte N° 11 Brie sur Yeres, Paris - carteN° 12 Coulommiers, Rosoy - carte N° 13 Chartres, Gallardon -carte N° 14 Estampes, Arpajon - carte N° 15 melun, Corbeil -carte N° 16 Prov<strong>in</strong>s, Bray.103 LALLEMAND. Nouvelle carte it<strong>in</strong>éraire des environs deParis. Paris, 1858. Limites en col. ancien. Carte gravéesur acier repliée ; cartonnage d’éditeur défraîchi. 566 x835 mm.120 / 150 €Carte des environs de Paris <strong>in</strong>diquant toutes les Communes,Hameaux et maisons particulières, les Routes, Chem<strong>in</strong> etSentiers qui y conduisent, et les Distances d’un lieu à un autre.Ornée de 20 vignettes représentant des monuments d’ile deFrance : Versailles, St. Germa<strong>in</strong>, V<strong>in</strong>cennes, Pontoise, Poissy …104 ANONYME. (Environs de Paris, région sud.) 1860. Col.d’époque. Plan replié et entoilé, divisé en 30 segments.Pâles rousseurs. 550 x 1185 mm.100 / 150 €imprimerie Lith. V.Janson. Figure les forts au sud de Paris.105 CLERC-RAMPAL, G. Carte de Paris à la Mer et de laMer à Paris. Paris, 1927. Col. d’époque. Cartedépliante présentée avec son étui d’orig<strong>in</strong>e. Bon état.17630 x 105 mm.50 / 75 €Amusante carte de navigation fluviale.106 JANSSON, J. Portrait des chasteaux royaux de Sa<strong>in</strong>ctGerma<strong>in</strong> en Laye / Portrait de la maison royale deFonta<strong>in</strong>e Belleau. Amsterdam, 1657. Col. 2 vues surune planche. Pli central consolidé sur 24 cm. 349 x460 mm.200 / 300 €101 PERROT, A. M. Carte de la forêt de Sa<strong>in</strong>t-Germa<strong>in</strong>.Paris, 1849. Plan en 15 segments entoilé et replié.Quelques rousseurs. Etui recouvert de papier marbré.485 x 590 mm.50 / 100 €Carte de la forêt de Sa<strong>in</strong>t-Germa<strong>in</strong>-en-Laye divisée en XXiiitriages, avec table alphabétique et emplacement des étoiles ettable alphabétique des pr<strong>in</strong>cipales routes. Gravé par Pierretardieu, écrit par J.m. Hacq.102 DEPOT GENERAL de la GUERRE. Carte duDépartement de la Se<strong>in</strong>e. 1857. Carte repliée, diviséeen 32 segments montés sur toile. Chemise et étui d’orig<strong>in</strong>e.Bon état. 1025 x 1390 mm.150 / 250 €Carte du Département de la Se<strong>in</strong>e. Exécutée en 1839 au dépôtgénéral de la Guerre sous la Direction du Général Pelet. D’aprèsles levées des officiers du corps d’état-major. Revue et mise àjour en 1857 (Etant directeur le C.el Blondel). Carte figurant ledépartement de la Se<strong>in</strong>e créé en 1795, qui comprenait alorsParis et les départements des Hauts-de-Se<strong>in</strong>e, Se<strong>in</strong>e-Sa<strong>in</strong>t-Denis et Val-de-marne.10723
- Page 1 and 2: VENDREDI 9 NOVEMBRE 2012 À 14H15HO
- Page 3 and 4: CURIOSITÉS1 21 BÜNTING, H. Asia s
- Page 5 and 6: glypties sont des reproductions d
- Page 7 and 8: tassin en inséra d’autres, qui l
- Page 9 and 10: 28day Sudan the map contains numero
- Page 11 and 12: 30wormholes in the “Mississippi t
- Page 13 and 14: français au verso. - Based closely
- Page 15 and 16: 53 JANSSON, J. Indiae Orientalis No
- Page 17 and 18: Gravé à madrid sous la direction
- Page 19 and 20: 80 SAGANSAN, L. Carte des Chemins d
- Page 21: 8790 COLLIN. Carte militaire des en
- Page 25 and 26: légèrement jauni le long du pli c
- Page 27 and 28: PAYS BASQUE132 DÉPÔT GÉNÉRAL DE
- Page 29 and 30: totype même étant le canal de Bri
- Page 31 and 32: Employé par le duc d’Angoulême,
- Page 33 and 34: 180 BALZAC, Honoré de. Le Lys dans
- Page 35 and 36: 189 BERANGER, P.J. de. Chansons anc
- Page 37 and 38: 195 CONTES GALANTS EN VERS. Recueil
- Page 39 and 40: 207 GOBINEAU, Arthur de. Nouvelles
- Page 41 and 42: 216 LA FONTAINE, Jean de. Fables ch
- Page 43 and 44: 224 LOTI, Pierre. Fantôme d’Orie
- Page 45 and 46: 233 MAUPASSANT, Guy De. L’inutile
- Page 47 and 48: 250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des
- Page 49 and 50: 258 VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc d
- Page 51 and 52: PAUL DUVAL DIT JEAN LORRAIN (1855-1
- Page 53 and 54: 274 LORRAIN, Jean. (Paul Duval dit)
- Page 55 and 56: DE LA COLLECTION D’UN AMATEUR282
- Page 57 and 58: 285285 JAMMES, Francis & GRAU SALA.
- Page 59 and 60: BEAUX-ARTS - DIVERS291 ALAUX (Jean-
- Page 61 and 62: 308 MAÎTRES DE L’ART (Les). Ense
- Page 63 and 64: Ventes aux Enchères - ExpertisesOR