12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

93 DESCHAMPS, Eugène. Plan de Paris réduit à l’échellede 1/10 000 d’après le grand plan en 21 feuilles. Paris,1842. Plan lithographié en couleurs, divisé en 32 segmentsmontés sur toile. Boîte-étui d’orig<strong>in</strong>e de percal<strong>in</strong>erouge (co<strong>in</strong>s émoussés, plat sup. terni). Plan entrès bon état. 1100 x 1500 mm.200 / 300 €Grand plan de Paris exécuté sous la Direction de EugèneDeschamps, gravé sur pierre par mr Avril.94 LOGEROT, A. Plan de Paris et ses fortifications. Paris,1844. Limites en col. d’époque. Plan divisé en 24 segments,entoilé et replié. Rehauts de couleurs pour lesarrondissements et les forts. Etui et chemisemodernes. Très bon état. 660 x 999 mm.250 / 300 €Plan de Paris avec ses fortifications dess<strong>in</strong>é par maillard ettoussa<strong>in</strong>t, gravé par Ch. Dyonnet, illustré de monuments envignette figurant les monuments remarquables de Paris et sabanlieue. “Les monuments sont dess<strong>in</strong>és d’après nature parthénot, pe<strong>in</strong>tre et professeur de perspective et gravés parChamou<strong>in</strong>”. Divisé en carrés marqués de A-H et 1-7. Avec“table alphabétique des rues de Paris, Légende des lieux comprisdans l’ence<strong>in</strong>te des Fortifications de Paris, tableau desArrondissements et Quartiers de Paris”.95 ANDRIVEAU-GOUJON, E. Plan géométral de Paris et deses agrandissements à l’échelle à 1/10 000. Paris, 1860.Col. d’époque. Plan divisé en 32 segments et entoilé,dans son cartonnage d’éditeur. Légèrement bruni le longdes fortifications, très bon état général. Cachet des“chem<strong>in</strong>s de fer de l’ouest”. 970 x 1460 mm.300 / 400 €monumental plan de Paris “rectifié et mis au courant parPotiquet-Girodroux-Lavigne Architecte. Le plan est accompagnéd’un livret de 27 pp. de “Nomenclature des diverses voiespubliques, rues, boulevards, quais, places…”.96 BASSOMPIERRE-SEWRIN et DE VILLIERS DU TER-RAGE / GEOFFROY. Mémoire sur le pont-viaduc duPo<strong>in</strong>t-du-Jour [Suivi de :] Geoffroy. Note sur les pontsmétalliques du chem<strong>in</strong> de fer de grande ce<strong>in</strong>ture deParis. Paris, Dunod, 1870, 1883. In-8 de (2) ff., 48 pp.et 3 pl. dépliantes - 123 pp. et 3 pl. dépliantes ; broché.250 / 300 €mémoire sur le pont-viaduc du Po<strong>in</strong>t-du-Jour et sur lesouvrages d’art de la section du chem<strong>in</strong> de fer de Ce<strong>in</strong>ture compriseentre Auteuil et Javel, par m. Bassompierre-Sewr<strong>in</strong>,… etm. de Villiers Du terrage. / Note sur les ponts métalliques duchem<strong>in</strong> de fer de grande ce<strong>in</strong>ture de Paris. (Extrait des Annalesdes Ponts et Chaussées, numéro de mai 1883).97 DOLLOT, Auguste. Chem<strong>in</strong> de fer métropolita<strong>in</strong> municipal.Ligne circulaire par les anciens boulevards extérieurs(Rive gauche) et ligne No 6 (Entre la Place del’Etoile et la Place de la Nation, par la Place d’Italie).Profil en long géologique. Paris, 1902-1905. 1902-1905. In-4. Panorama dépliant chromolithographié,titre en couverture. Mouillures et déchirures affectant lacouverture. 310 x 210 mm.400 / 500 €Profil en long géologique (Entre la Place de l’Etoile et la Place dela Nation, par la Place d’italie) établi en 1902-1905 par m.Auguste Dollot, Correspondant du muséum d’HistoireNaturelle,… d’après les éléments relevés par lui au cours des travaux.immense profil géologique dépliant mesurant plus de 15 m.98 ANONYME. Ence<strong>in</strong>te fortifiée - Etat actuel (octobre1926). Récolté en Ju<strong>in</strong> 1927. 1927. Panorama dépliantcontrecollé dans une chemise cartonnée de format <strong>in</strong>-4, 1/2 percal<strong>in</strong>e bleu nuit à co<strong>in</strong>s. Panorama imprimé.Infimes rousseurs. 310 x 7800 mm.250 / 300 €Grand panorama dépliant figurant l’ence<strong>in</strong>te fortifiée de Parisdest<strong>in</strong>é à être découpé et assemblé. L’exemplaire porte unelégende et une échelle manuscrites a<strong>in</strong>si que des annotationset des ajouts de coloris. La légende <strong>in</strong>dique, outre l’ence<strong>in</strong>tefortifiée et les constructions antérieures ou postérieures à la loidu 19 avril 1819, les i.L.m (immeubles à loyer modérés), H.B.m(Habitations à bon marché) a<strong>in</strong>si que les t.V (terra<strong>in</strong>s à vendre).2297