12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

Ce plan de Venise est une réduction de celui publié par Ughi en8 feuilles en 1725, édité pour la première fois en 1747. Cetexemplaire est en second état comportant le titre et la date gravésdans le cartouche d’échelle a<strong>in</strong>si qu’un quadrillage gravésur la carte qui se réfère à une légende imprimée séparémenten bas de planche. Superbe plan de Venise par Ughi orné de 2cartouches, d’une rose des vents et d’un motif décoratif emblématiquede la mer. - Reduction of Ughi’s 8-sheet map of 1725,second state. - moretti, Venetia, 188, state 2 of 5.Vue de Varsovie d’après Braun-Hogenberg, publiée dans“toonel der vermaarste Koop-Steden”. - Koeman/Krogt,Atlantes Neerlandici, Vol. iV-1, 42:21.175 HONDIUS, H. / JANSSON, J. Novissima RussiaeTabula. Amsterdam, 1639-1649. Col. d’époque.Mouillures en bas de carte avec fragilisation du papier.Petite fente en bas du pli central sur 4 cm. Papier légèrementbruni. - Paper slightly age-toned. Water sta<strong>in</strong>s<strong>in</strong> lower part. Split <strong>in</strong> lower part center fold 2 cm <strong>in</strong>toengraved area. 471 x 555 mm.300 / 400 €Carte représentant la Russie et la Scand<strong>in</strong>avie. texte en françaisau verso. - Detailed map of Russia <strong>in</strong>clud<strong>in</strong>g Scand<strong>in</strong>avia.Very decorative title cartouche with Russian coat-of-arms.1872POLOGNE - RUSSIE73 HOMANN, J.B. Regni Poloniae magnique ducatusLithuaniae. Nuremberg, 1720. Col. d’époque. Carteparsemée de petits trous d’ép<strong>in</strong>gles. Rousseurs etpâles mouillures dans les marges. Petite fente restauréeen bas du pli central. - Marg<strong>in</strong>al spott<strong>in</strong>g. Repair ofsplit lower part center fold. The map is overall coveredwith t<strong>in</strong>y p<strong>in</strong> holes. 480 x 552 mm.200 / 300 €Carte représentant la Pologne et la Lithuanie. - F<strong>in</strong>e map ofPoland, with decorative title cartouche. Johann Baptist Homannborn <strong>in</strong> Kammlach (1663). He was engraver, map-seller andgeographer to the Kaiser of the Holy Roman Empire (1715). Healso was member of the Prussian Royal Academy of Science.74 JANSSONIUS van WAESBERGH, J. [Héritiers]. Varsovia.Amsterdam, 1682. Petit trou circulaire d’environ 1 cm aumilieu de la planche, restauré. Sans texte au verso. Souspasse-partout. - Small circular loss of paper (1 cm) <strong>in</strong> thethe middle of the plate repaired. 315 x 474 mm.1 000 / 1 200 €76 LAPIE, P. Théatre de la Guerre en Orient. 1854. Limitesen col. ancien. Carte gravée sur acier. 800 x 530 mm.100 / 150 €Carte dressée par Lapie et gravée par tardieu. Représente enpartie les Balkans et l’Ukra<strong>in</strong>e.FRANCE77 CHAUMIER, C-T. Carte routière de la France suivant lanouvelle division en 84 départements. Paris, Basset,1793. Limites en col. ancien. 560 x 690 mm.400 / 500 €Carte de la France en 84 départements ; conformément auxDécrès de l’Assemblée Nationale, des 15 Janvier, 16, et 26Février 1790, Augmentée… Novembre 1792. <strong>in</strong>dique les limitesdes départements et des districts, les routes, et les villes. Encarton : carte du département de la Corse, du département deParis, de l’isle de Sa<strong>in</strong>t-Dom<strong>in</strong>gue et du Comtat Venaiss<strong>in</strong>.78 MAIRE. Carte it<strong>in</strong>éraire et adm<strong>in</strong>istrative de la Franceavec les plans des pr<strong>in</strong>cipales Villes du Royaume.Paris, l’Auteur, 1820. Limites en col. d’époque. Carterepliée, divisée en 21 segments montés sur toile. Sousétui de papier marbré (étui moderne). 600 x 858 mm.150 / 200 €Jolie carte de France bordée de 61 plans de villes de France.79 FREMIN, A. R. Nouvelle carte postale de la républiquefrançaise. Paris, Logerot, 1850. Limites en col. ancien.Carte sur tissu repliée. Chemise cartonnée d’éditeurfrottée. Plis brunis. 520 x 675 mm.150 / 200 €Carte de France sur tissu <strong>in</strong>diquant les chem<strong>in</strong>s de fer enexploitation et en construction. Ornée d’un plan des environsde Paris, d’un médaillon figurant une diligence et d’un cartoncomprenant la corse.