12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

20Zeiller en 1655 dans sa “topographia Galliae”. La prise de vue esttoutefois plus rapprochée. Une édition en réduction de la mêmevue est publiée quelques années plus tard.Provenance : Jonkheer John Loudon (18 mars 1866, La Haye- 11 novembre 1955, Wassenaar), était diplomate et politicien,il fut m<strong>in</strong>istre des Affaires étrangères pendant la première guerremondiale. Loudon était le fils de James Loudon qui futGouverneur Général des <strong>in</strong>des Orientales Néerlandaises de1872 à 1875. De 1901 à 1913, Loudon Jr. Fut diplomate àPék<strong>in</strong>, Paris, tokyo et Wash<strong>in</strong>gton pour les c<strong>in</strong>q dernièresannées. De septembre 1913 à septembre 1918, il fut m<strong>in</strong>istredes Affaires étrangères dans le cab<strong>in</strong>et de Cort van der L<strong>in</strong>denet préserva la neutralité des Pays-Bas pendant la guerre. Aprèsla guerre, il fut de nouveau diplomate à Paris jusqu’en 1940.Cette vue de Paris est un cadeau de la colonie néerlandaise deParis à Jhr. Dr. John Loudon, ambassadeur extraord<strong>in</strong>aire etreprésentant m<strong>in</strong>istériel du gouvernement de la re<strong>in</strong>eWilhelm<strong>in</strong>a, à l’occasion de son 70e anniversaire le 18 mars1936. - Boutier, Les plan de Paris, 105 A, état <strong>in</strong>connu.86 AA, P. van der. Le plan de la ville cité université et fauxbourgsde Paris. Leiden, ca. 1720. Papier jauni.Encadré. 229 x 284 mm.300 / 400 €Représente la place des Victoires, la place Vendôme et la “nouvelleence<strong>in</strong>te” au sud. - Boutier, Les plan de Paris, 141.LE PLUS CÉLÈBRE DES PLANS DE PARISAUX ARMES DE STANISLAS LESZCZYNSKI ROI DE POLOGNE87 BRETEZ, Louis / TURGOT. Plan de Paris commencél’année 1734, Dess<strong>in</strong>é et gravé sous les ordres deMessire Michel Etienne Turgot, prévost des marchands.Paris, 1739. In-folio ; maroqu<strong>in</strong> rouge, dos à nerfs fleurdelisé,roulettes et dentelle du Louvre encadrant lesplats, armoiries au centre de Stanislas Leszczynski roide Pologne, duc de Lorra<strong>in</strong>e et Barrois, répétées dansles angles, coupes filetées or, dentelle <strong>in</strong>térieure, doublureset gardes de soie moirée rose, tranches dorées(Reliure de l’époque). Mors en partie fendus, co<strong>in</strong>s etcoiffes frottés, plats légèrement frottés avec mouillures,2 traces circulaires d’enfoncement sur le premier plat.Deux déchirures sur 8 et 10 cm affectant les pl. 18 et 19.10 000 / 12 000 €Premier tirage du plan dit de turgot. il se compose d’un pland’assemblage au trait, et de 20 superbes planches doublesgravées en taille-douce, montées sur onglets. Les planches 18et 19 réunies en une seule dépliante.Plan en “perspective cavalière” levé et dess<strong>in</strong>é par Louis Bretez,gravé par Claude Lucas et écrit par Aub<strong>in</strong>. Le plan de Bretezcorrespond aux objectifs de turgot, il s’agit d’une représentationthéâtrale pour promouvoir la ville de Paris et son image.C’est une opération de propagande, à la gloire de la ville capitaledu royaume et du prévôt des marchands qui vient encored’en accroître à la fois l’étendue et l’éclat.Exemplaire en maroqu<strong>in</strong> attribuable à Padeloup, aux armes deStanislas Leszczynski roi de Pologne, duc de Lorra<strong>in</strong>e et Barrois.With the coat of Arms of Stanislaus Leszczynski as lifelong K<strong>in</strong>gof Poland, Duke of Lorra<strong>in</strong>e and Barrois. - Jean Boutier, Lesplans de Paris, 219.88 ANONYME. Nouveau plan routier de la Ville de Paris.Paris, chez Journeaux, 1798. Limites en col. d’époque.Plan replié non entoilé, chemise et étui. Chemiserecouverte de papier marbré moderne, étui d’orig<strong>in</strong>ebleu nuit, guirlande encadrant les plats. Nombreusesconsolidations avec de l’adhésif au verso, quelquesrousseurs. 535 x 765 mm.200 / 250 €Plan divisé en 48 sections accompagné d’une table des rues. -Boutier, Les plan de Paris, 361 C.89 PICQUET, Ch. Plan Routier de la Ville de Paris et de sesFaubourgs. Paris, 1804. Limites en col. ancien. Plan en40 segments entoilé et replié. Bel exemplaire. Chemiseet étui modernes. 810 x 1095 mm.400 / 500 €Plan Routier de la Ville de Paris et ses Faubourgs ou se trouvent<strong>in</strong>diqués tous changements opérés jusqu’à ce jour avec projetsd’embellissement. Dédié et présenté par monseigneur J. muratmaréchal de l’Empire et Gouverneur… De part et d’autre du planune “table Alphabétique des Rues, Ruelles, Cul-de-sacs, &c”.87