12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

totype même étant le canal de Briare). La mise en œuvre decet ouvrage est étroitement liée à la question de la navigationfluviale aux temps modernes. Le défi, relevé par Pierre-Paul Riquet, était d’achem<strong>in</strong>er l’eau de la montagne Noirejusqu’au seuil de Naurouze, le po<strong>in</strong>t le plus élevé du parcours.Depuis 1996, il est classé dans la liste du patrimo<strong>in</strong>ede l’humanité par l’UNESCO.149 GARIPUY, François / CHALMANDRIER,Nicolas. Carte du Canal Royal de la prov<strong>in</strong>cede Languedoc… Depuis Toulousejusqu’à Renneville / Depuis Rennevillejusqu’à Trèbes. 1774. Deux cartes rouléesen plusieurs feuilles jo<strong>in</strong>tes : Toulousejusqu’à Renneville en 3 ff. jo<strong>in</strong>tes mesurant50 x 2,30 m / Renneville jusqu’à Trèbes en4 ff. jo<strong>in</strong>tes mesurant 50 x 3,84 m. La premièreplanche de chaque carte portant letitre est un peu abîmée avec des déchirureset quelques trous, papier empoussiéré,rousseurs et taches brunes éparses.1 800 / 2 000 €François de Da<strong>in</strong>ville, Cartes anciennes duLanguedoc XVi e -XViii e S.147Carte en 4 feuilles du canal du Languedoc. En 1768, FrançoisGaripuy (1711-1782) présenta aux Etats 171 feuilles et en 1769,399 cartes à la ma<strong>in</strong> détaillant toute l’étendue du Canal. Descopies des orig<strong>in</strong>aux furent faites sur des échelles réduites etremises au graveur parisien Chalmandrier, qui s’engagea, en ju<strong>in</strong>1771, à graver les trois cartes et à les livrer en trois ans, à 200exemplaires chacune. “La première de ces cartes, la Carte généraledu Canal royal de la Prov<strong>in</strong>ce de Languedoc, sortit effectivementà la f<strong>in</strong> de 1771, à l’échelle d’une ligne pour 100 toises ou1/86.400. Publiée par Nicolas Chalmandrier. Le canal du midi oucanal des Deux-mers est un canal qui relie la Garonne à la merméditerranée. il fournit, avec le canal latéral à la Garonne, unevoie navigable de l’Atlantique à la mer méditerranée. il a été prolongépar le canal du Rhône à Sète. D’abord nommé canal royalen Languedoc, les révolutionnaires le rebaptisent en canal dumidi en 1789. il fut considéré par ses contempora<strong>in</strong>s comme leplus grand chantier du XVii e siècle. Au sens strict, le canal du mididésigne la partie <strong>in</strong>itialement réalisée, de toulouse à laméditerranée, du projet de canal des Deux-mers, ensemble desvoies navigables permettant de jo<strong>in</strong>dre la méditerranée etl’Atlantique : le canal du midi et la Garonne, plus ou mo<strong>in</strong>s navigableentre toulouse et Bordeaux, puis le canal latéral à laGaronne, construit par la suite, et l’estuaire de la Gironde aprèsBordeaux. C’est le commerce du blé qui motiva sa construction.Construit de 1666 à 1681, sous le règne de Louis XiV et sous lasupervision de Pierre-Paul Riquet, le canal du midi est l’un desplus anciens canaux d’Europe encore en fonctionnement (le pro-150 OZANNE, N. Le Port Vendres Vu du Côteaude l’Anse du Carénage. Paris, Le Gouaz,1787. Infimes rousseurs. Dimensions ducuivre : 23 x 32 cm. 145 x 230 mm.200 / 250 €Dess<strong>in</strong>é par N. Ozanne, gravé par Y. le Gouaz. “De 1777 à 1779,N. Ozanne faisait paraître chez Le Gouaz graveur une série devues des Ports, planches réduites de la collection des Ports deFrance dess<strong>in</strong>és pour le roi. il est probable que ses premiers croquisdatent de son voyage avec Joseph Vernet.” Les planchesparurent successivement, l’ordre d’apparition est <strong>in</strong>diqué pardes numéros au bas des planches. Quelques-unes ne sont pasd’Ozanne, six pièces portent la signature de Lomet, une d’ellesporte le nom de “Bonnard du Harlay”. Elles ont toutes été gravéespar Le Gouaz sauf deux, qui sont l’œuvre de Caz<strong>in</strong>.15029