12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

250 RICHEPIN, Jean. La Chanson des gueux. Gueux deschamps. Gueux de Paris. Nous autres gueux. Paris,Librairie Illustrée. (1876). In-12, (2 ff) et 248 pages.Couvertures jaune-brique et dos conservé. Ple<strong>in</strong> boxnoir, tête dorée. Reliure moderne à la Bradel, signée Ersé.(Infime accroc sur la coupe supérieure du premier plat).600 /800 €Edition orig<strong>in</strong>ale. il n’a pas été tiré de grand papier.L’ouvrage fut saisi en juillet 1876 quelques jours après sa parution.La Cour confirma le jugement en novembre, et ordonna “lasuppression et la destruction du livre” (Vicaire, Vi, 1110).Bel exemplaire, avec envoi de l’auteur à m. Ernouf sur le fauxtitre.251 RONSARD, Pierre de. Les Odes de P. de Ronsard,Gentilhomme Vandomois, Au Roy Henry II de ce nom.Paris, Gabriel Buon, 1573. In-16, 496 pages.Exemplaire réglé. Vél<strong>in</strong> souple à petits rabats ;médaillon au centre des plats, fleurs-de-lys au dos.Tranches dorées. Reliure du temps. (Manque le rabatdu second plat ; ors ternis. Reliure manipulée.Quelques salissures dans le texte.)300 / 400 €Deuxième tome, complet pour les Odes, de la 4 e édition collective.La mention “tome deuxieme” sur le titre a été effacée.(J.P. Barbier, ma bibliothèque poétique, 2 e partie, page 168.)Ex-libris manuscrit XVi e (Esparis?) avec cette devise : “Ce livreest le mien et non à aultres fors que au plaisir de mes amys”.252 RONSARD, Pierre de. Œuvres <strong>in</strong>édites de Ronsard,Gentil-Homme Vandomois, recueillies et publiées parProsper Blanchema<strong>in</strong>. Paris, Aubry, 1855. Petit <strong>in</strong>-8.Ple<strong>in</strong>e percal<strong>in</strong>e frappée à froid, avec médaillon dorécentral. Reliure de l’éditeur.50 / 100 €Recueil de pièces <strong>in</strong>édites de Ronsard, publiées d’après desmanuscrits exhumés à la Bibliothèque Nationale. Un des 180exemplaires sur vergé, d’un tirage total de 200.253 ROUVIERE, Daniel & FORT, Paul. La bille de verre.Trente gouaches sur l’Ile de France accompagnées dev<strong>in</strong>gt-sept <strong>in</strong>terprétations poétiques par Paul Fort.Paris, Horizons de France. 1946. In-4°. 120 pages et (2feuillets). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong> vert ; décor abstrait sur le premierplat, composé de filets dorés curvilignes s’échappantd’un cercle doré central, traversé par des bandesmosaïquées de maroqu<strong>in</strong> citron, havane et crème prolongéespar des filets noirs. Doublure de veau beige,gardes de papier à la cuve. Tranches dorées. Reliuredu temps signée H. Lapersonne. (Dos passé)500 / 700 €Ouvrage illustré de 30 gouaches de André Rouvière, reproduitesau pochoir par marcel Beaufume. tirage unique à 500exemplaires numérotés sur chiffon du marais.Exemplaire nom<strong>in</strong>atif de Jacques Lagrange, comprenant les 30gouaches orig<strong>in</strong>ales de Rouvière, auxquelles s’ajoutent 4gouaches supplémentaires non retenues, toute signées et datées.manque à monod.254 SAMAIN, Albert. Aux flancs du vase. Paris, Ferroud,1922. In-8 réimposé (250 x 175 mm). Ple<strong>in</strong> maroqu<strong>in</strong>poli rouge janséniste ; filet double sur les coupes.Large bande <strong>in</strong>térieure de maroqu<strong>in</strong> avec encadrementde filets dans lesquels s’<strong>in</strong>scrivent 4 palmettes, et dansles angles une mosaïque de feuillages stylisés.Doubles gardes, les premières de moire, les secondesde papier à la cuve. Tranches dorées. Etui, aveccoupes maroqu<strong>in</strong>ées. Couvertures illustrées conservées.Reliure signée P. Affolter, datée 1924.400 / 600 €Exemplaire n°88, sur Japon, contenant deux états des 26eaux-fortes hors-texte de Solomko, dont un état avecremarque.(monod, ii, 1456)255 SAND, George. La Mare au Diable. Paris, Desessart.1846. 2 volumes <strong>in</strong>-8 (280 x 145 mm). 308 pages et 310pages, (1 feuillet). A toutes marges. Demi-basane chagr<strong>in</strong>éeétablie à la f<strong>in</strong> XIX e . Reliure signée Knecht. (Cachetsde cab<strong>in</strong>et de lecture effacés sur les faux-titres).600 / 1 000 €Edition orig<strong>in</strong>ale. “Ouvrage rare de la série des [pas : de] romanschampêtres” (Carteret, ii, 3112).25547