12.07.2015 Views

lots 1 - 321 in PDF - Loeb Larocque

187 BAUDELAIRE, Charles. Les Epaves de CharlesBaudelaire. Avec une eau-forte frontispice de FélicienRops. Amsterdam ; à l’Enseigne du Coq. (Bruxelles,Poulet-Malassis). 1866. In-12. Faux-titre portant auverso la justification du tirage ; frontispice tiré en noirsur Ch<strong>in</strong>e, suivi d’un feuillet sur Ch<strong>in</strong>e imprimé enrouge portant l’explication du frontispice ; titre ; IIpages ; 163 pages. Couvertures muettes gris souris.Non rogné. Doré sur témo<strong>in</strong>s. Demi-maroqu<strong>in</strong> havaneà co<strong>in</strong>s, à gros gra<strong>in</strong>s écrasés. Dos à 5 nerfs orné defleurons. Reliure du milieu du XX e siècle signée CharlesSeptier. (Six m<strong>in</strong>uscules trous sur le frontispice ; petitsmanques de papier sur le feuillet explicatif du frontispice,sans atte<strong>in</strong>te au texte).2 000 / 2 500 €Edition en partie orig<strong>in</strong>ale, tirée à 260 exemplaires (10 Ch<strong>in</strong>e et250 Hollande) contenant outre les six pièces condamnées desFleurs du mal dix-sept nouveaux poèmes parus dans des journauxou des revues. Un des 250 exemplaires sur Hollande.Les couvertures muettes sont les versos des couvertures d’unouvrage publié à Paris la même année : “La mar<strong>in</strong>e cuirasséeen 1865”, par Renard.Ex-libris J.S. marchand, P.R. méry, et Exbrayat.(Carteret, i, 127, <strong>in</strong>dique des couvertures muettes, tout commeClouzot, page 28. Vicaire donne des couvertures imprimées.manque curieusement à G. Oberlé, “A. Poulet-malassis”).186186 BARRES, Maurice. Le jard<strong>in</strong> de Bérénice. Po<strong>in</strong>tessèches en couleurs de Malo Renault. Paris. Pour lesCent Bibliophiles. 1922. Grand <strong>in</strong>-8 (270 x 200 mm).Ple<strong>in</strong>e soie brochée à décor floral et géométrique surcartons forts. Pièce de titre en maroqu<strong>in</strong>. Tête dorée.Couvertures et dos conservés. Chemise en demimaroqu<strong>in</strong>; étui à coupes maroqu<strong>in</strong>ées. Reliure dutemps signée Noulhac.300 / 500 €32 po<strong>in</strong>tes sèches en couleurs dont 14 hors-texte et un frontispice.Les 13 feuillets de Préface sont dans un encadrement àdécor floral. (monod, 1019).Exemplaire enrichi d’une gouache orig<strong>in</strong>ale de malo-Renaultdatée 1938. tirage unique à 130 exemplaires numérotés surpapier de Rives.Exemplaire nom<strong>in</strong>atif de Léon Schück, avec son ex-libris.188 BENSERADE, Isaac de. Métamorphoses d’Ovide enrondeaux imprimez et enrichis de figures par ordre deSa Majesté. Amsterdam, Abraham Wolfgang. 1679. In-12 (dimensions <strong>in</strong>térieures : 152 x 94 mm). Frontispice,titre, (2 ff), 462 pages, (5 ff). Maroqu<strong>in</strong> cerise, platsencadrés de roulettes à froid et de filets dorés ; décor<strong>in</strong>habituel à fond azuré au centre des plats, prémissesde style rocaille ; dos à 5 nerfs orné de fers à froid etde filets dorés ; roulette <strong>in</strong>térieure. Tranches dorées.Reliure signée Vogel en queue. (Rousseurs dans lamarge <strong>in</strong>férieure des 6 derniers feuillets).600 / 800 €Edition publiée la même année que l’édition <strong>in</strong>-4° donnée parl’imprimerie Royale. Elle présente la même collation, le mêmefrontispice et les mêmes 226 figures d’après Leclerc, Chauveauet Le Pautre, réduits et <strong>in</strong>versés. Deux rondeaux et la Lettre dem. Le Brun à m. Benserade, souvent absents de cette édition,sont placés avant la table.Ex-libris sur le titre : P. Gaudron le Jeune ; cote manuscrite aucrayon : “W 678 Benserade” de la collection du généralWillems.34