23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1898<br />

1898<br />

1 PAAR DECKELHUMPEN, wohl Deutschland 19. Jh.<br />

Allseitig getriebene und ziselierte Zylinderform. Wandung mit Akanthusblättern<br />

und Figuren und eingraviertem Wappen. Deckel gewölbt<br />

mit Akanthuskranz und Drücker. Glatter Henkel. Auf drei Löwenfüssen.<br />

H 21,5 cm. Zus. 2430 g.<br />

CHF 4 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />

1899<br />

1 PAAR TEILVERGOLDETE DECKELHUMPEN,<br />

wohl Deutschland 19. Jh.<br />

Allseitig, getriebene und ziselierte Zylinderform. Wandung mit Putten<br />

und Blumenbüscheln. Deckel gewölbt mit umlaufenden Blütenfestons<br />

und durchbrochenem Drücker. Glatter Henkel. Auf drei ziselierten<br />

Kugelfüssen. H 23 cm. Zus. 2330 g<br />

CHF 4 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />

1900<br />

BESTECKGARNITUR, Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke.<br />

Konische glatte Griffe mit Profilabschluss. Bestand: 12 Speisegabeln,<br />

12 Fischgabeln, 12 Dessertgabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertlöffel,<br />

12 Glacélöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Speisemesser, 12 Fischmesser,<br />

12 Dessertmesser und 8 Vorlegeteile. Zus. 6570 g (ohne Messer).<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

| 100