Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1898<br />
1898<br />
1 PAAR DECKELHUMPEN, wohl Deutschland 19. Jh.<br />
Allseitig getriebene und ziselierte Zylinderform. Wandung mit Akanthusblättern<br />
und Figuren und eingraviertem Wappen. Deckel gewölbt<br />
mit Akanthuskranz und Drücker. Glatter Henkel. Auf drei Löwenfüssen.<br />
H 21,5 cm. Zus. 2430 g.<br />
CHF 4 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />
1899<br />
1 PAAR TEILVERGOLDETE DECKELHUMPEN,<br />
wohl Deutschland 19. Jh.<br />
Allseitig, getriebene und ziselierte Zylinderform. Wandung mit Putten<br />
und Blumenbüscheln. Deckel gewölbt mit umlaufenden Blütenfestons<br />
und durchbrochenem Drücker. Glatter Henkel. Auf drei ziselierten<br />
Kugelfüssen. H 23 cm. Zus. 2330 g<br />
CHF 4 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />
1900<br />
BESTECKGARNITUR, Frankreich 19. Jh. Mit Meistermarke.<br />
Konische glatte Griffe mit Profilabschluss. Bestand: 12 Speisegabeln,<br />
12 Fischgabeln, 12 Dessertgabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertlöffel,<br />
12 Glacélöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Speisemesser, 12 Fischmesser,<br />
12 Dessertmesser und 8 Vorlegeteile. Zus. 6570 g (ohne Messer).<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
| 100