23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence, Europäische Skulpturen<br />

1803<br />

1803*<br />

DESSERTTELLER AUS DEM ‘SCHWERIN’ SERVICE IM AUF-<br />

TRAG FRIEDRICH II. KÖNIG VON PREUSSEN Meissen, um 1762-63.<br />

Mit Ozier reliefierter Spiegel bemalt mit einem Früchtebouquet in einer<br />

Goldrocaillekartusche, der durchbrochene Korbrand mit kleinen purpurfarbenen<br />

Vergissmeinnicht appliziert zwischen durchbrochenen Blumenreliefs<br />

polychrom staffiert und gehöht in Gold. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Pressnummer 22. D 23,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Geschenk Friedrich II. König von Preussen an den Oberstallmeister<br />

Friedrich Albrecht Graf von Schwerin (1717 - 1789).<br />

- Deutsche Privatsammlung.<br />

Eine der umfangreichsten Bestellungen, die Friedrich der Grosse in der Zeit<br />

des Siebenjährigen Krieges (1756–1763) und während seines kriegsbedingten<br />

Aufenthalts in Sachsen, in der Meissener Manufaktur in Auftrag gegeben<br />

hat: ‘Dessert neu durchbrochene Sorte, die Blümgen Vergiss mein nicht, glatt<br />

golden Rand, in Schildern natürl. Blumen gemalt das übrige mit Früchten’ an<br />

den 1762 in den Grafenstand erho benen Oberstallmeister Friedrich Albrecht<br />

Graf von Schwerin. Samuel Wittwer, Friedrich der Grosse und das<br />

Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S.17-80.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1804<br />

HARLEKIN MIT DUDELSACK, Meissen, um 1745.<br />

Die Bemalung aus der 2. Hälfte des 18. Jh. Sitzend auf einem Fels beim<br />

Spielen eines Dudelsacks. Mit Spitzhut und einer mit Spielkarten und<br />

Rauten bemalten Jacke und weissem Rüschenkragen. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 14 cm. Minimal<br />

bestossen.<br />

1804<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 52