Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence, Europäische Skulpturen<br />
1803<br />
1803*<br />
DESSERTTELLER AUS DEM ‘SCHWERIN’ SERVICE IM AUF-<br />
TRAG FRIEDRICH II. KÖNIG VON PREUSSEN Meissen, um 1762-63.<br />
Mit Ozier reliefierter Spiegel bemalt mit einem Früchtebouquet in einer<br />
Goldrocaillekartusche, der durchbrochene Korbrand mit kleinen purpurfarbenen<br />
Vergissmeinnicht appliziert zwischen durchbrochenen Blumenreliefs<br />
polychrom staffiert und gehöht in Gold. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Pressnummer 22. D 23,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Geschenk Friedrich II. König von Preussen an den Oberstallmeister<br />
Friedrich Albrecht Graf von Schwerin (1717 - 1789).<br />
- Deutsche Privatsammlung.<br />
Eine der umfangreichsten Bestellungen, die Friedrich der Grosse in der Zeit<br />
des Siebenjährigen Krieges (1756–1763) und während seines kriegsbedingten<br />
Aufenthalts in Sachsen, in der Meissener Manufaktur in Auftrag gegeben<br />
hat: ‘Dessert neu durchbrochene Sorte, die Blümgen Vergiss mein nicht, glatt<br />
golden Rand, in Schildern natürl. Blumen gemalt das übrige mit Früchten’ an<br />
den 1762 in den Grafenstand erho benen Oberstallmeister Friedrich Albrecht<br />
Graf von Schwerin. Samuel Wittwer, Friedrich der Grosse und das<br />
Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S.17-80.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1804<br />
HARLEKIN MIT DUDELSACK, Meissen, um 1745.<br />
Die Bemalung aus der 2. Hälfte des 18. Jh. Sitzend auf einem Fels beim<br />
Spielen eines Dudelsacks. Mit Spitzhut und einer mit Spielkarten und<br />
Rauten bemalten Jacke und weissem Rüschenkragen. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. H 14 cm. Minimal<br />
bestossen.<br />
1804<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
| 52