Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1728<br />
KLEINER MAJOLIKA TELLER, Bassano, in der Art von Bartolomeo<br />
Terchi, 18. Jh.<br />
Bemalt in Blau, Ockergelb, Braun und Grün mit einer Festungsanlage<br />
mit Figurenstaffage auf einem Hügel an den Ufern eines Sees.<br />
D 22,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Antiquités Ségal, Basel.<br />
- Privatsammlung, Genf.<br />
CHF 700.- / 1 500.-<br />
(€ 580.- / 1 250.-)<br />
1728<br />
1729<br />
KLEINER MAJOLIKA TELLER ‘TAGLIERE’, Castelli, 2. Hälfte<br />
18. Jh.<br />
Bemalt mit einer Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage vor einer Flusslandschaft<br />
mit Gebäuden in einer gelben und mangangeränderten<br />
Randlinie. D 20 cm.<br />
Bemalung möglicherweise aus dem Umkreis Nicola Cappeletti (1691-<br />
1767) einem Neffen Antonio Grues.<br />
CHF 700.- / 1 500.-<br />
(€ 580.- / 1 250.-)<br />
1730<br />
RUNDE MAJOLIKA PLAKETTE, Bassano, Bartolomeo Terchi,<br />
18. Jh.<br />
Bemalt in Grün, Braun, Ockergelb und Blau mit einer hügeligen Flusslandschaft<br />
mit Personenstaffage flankiert zur Linken mit einem Baum,<br />
ockergelbe Randlinie. D 23 cm. Kleine Randabsplitterungen.<br />
CHF 1 000.- / 2 000.-<br />
(€ 830.- / 1 670.-)<br />
1731<br />
PAAR MAJOLIKA VASEN, Neapel, in der Art von Angelo del<br />
Vecchio, 2. Hälfte 18. Jh.<br />
Balusterform mit einer Rocaillekartusche in Relief, bemalt in Ocker,<br />
Gelb, Blau und Grün mit einer Landschaftskartusche und verso 1746 in<br />
Blau. H 18,5 cm. Minimale Randbestossungen. (2)<br />
Vgl. Guido Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e<br />
Puglia, Napoli 1992, Nr. 40.<br />
1729<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1733<br />
ALBARELLO, Sizilien, Caltagirone, um 1700.<br />
Zylindrische Form mit rankenden Akanthusblättern in Orangerot<br />
und Gelb auf blauem Fond mit Schnörkelreserven. Auf der Vorderseite<br />
ein Lorbeerkranz von zwei Putten flankiert. H 26 cm. Zwei flache<br />
Bestossungen.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1730<br />
| 18