1873<br />
1872*<br />
SILBERSCHALE (KOVSCH), Russland,<br />
Anfangs 20. Jh. In der Art von Fabergé.<br />
Ovalform, spitz auslaufende Schale mit Aufsatz<br />
in Form einer Knospe. Allseitig glatte Wandung.<br />
In der Mitte ein Wappen mit zweiköpfigem<br />
gekröntem Adler mit Zepter und Reichsapfel in<br />
den Krallen. Geschweifter flacher Griff mit russischer<br />
Inschrift und dat. 1911. Rückseitig mit<br />
gravierter Namensliste. 30x23,5x4cm. 1309 g.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1873<br />
LÖFFEL, Russland 1872. Mit Meistermarke.<br />
Runde Laffe. Rückseite mit gravierter Floraldekor.<br />
Kantiger Stiel mit gewundenem Stielende.<br />
L 16,5 cm. 42 g.<br />
CHF 300.- / 700.-<br />
(€ 250.- / 580.-)<br />
1874<br />
1874<br />
EMAIL-CLOISONNE-KOVSCH, Moskau<br />
Ende 19. Jh. Meistermarke Iwan Petrowitsch<br />
Chlebnikow. Stadtmarke Moskau.<br />
Schiffförmige Schale mit kurzem flachem Henkel<br />
auf eingezogenem und gebuckeltem Rundfuss.<br />
Wandung sowie Henkel und Boden des<br />
Korpus dekoriert mit Email-Cloisonné Ornamenten<br />
in Pastellfarben.<br />
L 28 cm. 492 g.<br />
CHF 1 400.- / 2 400.-<br />
(€ 1 170.- / 2 000.-)<br />
| 87