23.11.2013 Aufrufe

1873<br />

1872*<br />

SILBERSCHALE (KOVSCH), Russland,<br />

Anfangs 20. Jh. In der Art von Fabergé.<br />

Ovalform, spitz auslaufende Schale mit Aufsatz<br />

in Form einer Knospe. Allseitig glatte Wandung.<br />

In der Mitte ein Wappen mit zweiköpfigem<br />

gekröntem Adler mit Zepter und Reichsapfel in<br />

den Krallen. Geschweifter flacher Griff mit russischer<br />

Inschrift und dat. 1911. Rückseitig mit<br />

gravierter Namensliste. 30x23,5x4cm. 1309 g.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

1873<br />

LÖFFEL, Russland 1872. Mit Meistermarke.<br />

Runde Laffe. Rückseite mit gravierter Floraldekor.<br />

Kantiger Stiel mit gewundenem Stielende.<br />

L 16,5 cm. 42 g.<br />

CHF 300.- / 700.-<br />

(€ 250.- / 580.-)<br />

1874<br />

1874<br />

EMAIL-CLOISONNE-KOVSCH, Moskau<br />

Ende 19. Jh. Meistermarke Iwan Petrowitsch<br />

Chlebnikow. Stadtmarke Moskau.<br />

Schiffförmige Schale mit kurzem flachem Henkel<br />

auf eingezogenem und gebuckeltem Rundfuss.<br />

Wandung sowie Henkel und Boden des<br />

Korpus dekoriert mit Email-Cloisonné Ornamenten<br />

in Pastellfarben.<br />

L 28 cm. 492 g.<br />

CHF 1 400.- / 2 400.-<br />

(€ 1 170.- / 2 000.-)<br />

| 87