1842<br />
1840 1840<br />
1842<br />
JAGDSCHALE, Luzern 19. Jh. Meistermarke Bossard.<br />
Teilvergoldet. Abgerundete Schiffchenform mit eingezogenen Längsseiten.<br />
Boden rund. Unterseite mit eingravierten Jagdemblemen und dem<br />
Monogramm F.A. L 13,6 cm. 95 g.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />
1843*<br />
RUNDE PLATTE, Bern, um 1750. Meistermarke David Brunner.<br />
Mehrpassig geschweifte Rundform mit Profilrand. Zentral mit eingraviertem<br />
Wappen der Familie Isenschmidt. D 30,5 cm. 623 g.<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 500.- / 830.-)<br />
| 71