23.11.2013 Aufrufe

1842<br />

1840 1840<br />

1842<br />

JAGDSCHALE, Luzern 19. Jh. Meistermarke Bossard.<br />

Teilvergoldet. Abgerundete Schiffchenform mit eingezogenen Längsseiten.<br />

Boden rund. Unterseite mit eingravierten Jagdemblemen und dem<br />

Monogramm F.A. L 13,6 cm. 95 g.<br />

CHF 1 800.- / 2 400.-<br />

(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />

1843*<br />

RUNDE PLATTE, Bern, um 1750. Meistermarke David Brunner.<br />

Mehrpassig geschweifte Rundform mit Profilrand. Zentral mit eingraviertem<br />

Wappen der Familie Isenschmidt. D 30,5 cm. 623 g.<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 500.- / 830.-)<br />

| 71