1878 1879<br />
1879<br />
TEEKANNE AUF RECHAUD, London<br />
1827/28. Unidentifizierte Meistermarke.<br />
Rechaud assortiert.<br />
Gebauchte Ovalform mit geschweiften Längszügen<br />
am Unterteil der Wandung mit umlaufendem<br />
getriebenem Dekor an der Schulter.<br />
Geschwungener Ausguss mit Blattdekor.<br />
Angekettetes Rechaud auf drei hochgezogenen<br />
Palmettenfüsschen. Bügelhenkel und Knauf<br />
aus Holz. H 28,5 cm. Zus. 967 g.<br />
CHF 1 400.- / 1 800.-<br />
(€ 1 170.- / 1 500.-)<br />
1880<br />
DECKELPOKAL, London, Ende 19. Jh. Meistermarke<br />
J. E. W. & J. Barnard.<br />
Rundförmiger Korpus auf hochgezogenem profiliertem<br />
Rundfuss mit umlaufendem Kranzdekor.<br />
Balusterförmiger Schaft mit 2 knienden Putten<br />
und 2 Spiegeln. Wandung allseitig verziert mit<br />
üppigem reliefiertem Blattwerk und Früchtekranz<br />
dazu 2 leere Kartuschen. Auf Schulter 4<br />
sitzende Putten in verschiedenen Posen. Beidseitig<br />
Henkel in Form von Fabelwesen mit Flügeln.<br />
Deckel gewölbt mit Palmettendekor und<br />
Balusterknauf. H 41,2 cm. 2540 g.<br />
CHF 4 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />
1880<br />
| 89