23.11.2013 Aufrufe

1878 1879<br />

1879<br />

TEEKANNE AUF RECHAUD, London<br />

1827/28. Unidentifizierte Meistermarke.<br />

Rechaud assortiert.<br />

Gebauchte Ovalform mit geschweiften Längszügen<br />

am Unterteil der Wandung mit umlaufendem<br />

getriebenem Dekor an der Schulter.<br />

Geschwungener Ausguss mit Blattdekor.<br />

Angekettetes Rechaud auf drei hochgezogenen<br />

Palmettenfüsschen. Bügelhenkel und Knauf<br />

aus Holz. H 28,5 cm. Zus. 967 g.<br />

CHF 1 400.- / 1 800.-<br />

(€ 1 170.- / 1 500.-)<br />

1880<br />

DECKELPOKAL, London, Ende 19. Jh. Meistermarke<br />

J. E. W. & J. Barnard.<br />

Rundförmiger Korpus auf hochgezogenem profiliertem<br />

Rundfuss mit umlaufendem Kranzdekor.<br />

Balusterförmiger Schaft mit 2 knienden Putten<br />

und 2 Spiegeln. Wandung allseitig verziert mit<br />

üppigem reliefiertem Blattwerk und Früchtekranz<br />

dazu 2 leere Kartuschen. Auf Schulter 4<br />

sitzende Putten in verschiedenen Posen. Beidseitig<br />

Henkel in Form von Fabelwesen mit Flügeln.<br />

Deckel gewölbt mit Palmettendekor und<br />

Balusterknauf. H 41,2 cm. 2540 g.<br />

CHF 4 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 330.- / 6 670.-)<br />

1880<br />

| 89