1827<br />
1827<br />
DREI KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT LAND-<br />
SCHAFTSDEKOR, Zürich, um 1775.<br />
Jedes Stück bemalt mit feinen Flusslandschaften mit Fischern und Bauern<br />
und kleinen Landschaftsinseln auf der Rückseite der Koppchen,<br />
Goldzahnbordüren und einfacher Goldrand. Unterglasurblaue Marken<br />
Z. Diverse Ritzzeichen. Vergoldung minimal berieben. (6)<br />
CHF 2 200.- / 3 200.-<br />
(€ 1 830.- / 2 670.-)<br />
1828*<br />
SCHÄFERIN MIT BLUMENKORB UND ZIEGENBOCK, Zürich,<br />
Modell um 1770-75.<br />
Stehend mit Hirtenstab, ihren Arm auf einen Blumenkorb gestützt, der<br />
auf einem Baumstumpf steht, eine Ziege zu ihren Füssen liegend. Unterglasurblaue<br />
Marke. H 14 cm.<br />
Eine weitere Figur in der Sammlung Felber bei <strong>Koller</strong> Zürich, 22. März<br />
2010, Lot 523. Bei S. Ducret, Zürcher Porzellan, II, Abb. 517 in einer<br />
Steinpappeausformung.<br />
CHF 1 800.- / 2 200.-<br />
(€ 1 500.- / 1 830.-)<br />
1828<br />
| 65