23.11.2013 Aufrufe

1827<br />

1827<br />

DREI KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT LAND-<br />

SCHAFTSDEKOR, Zürich, um 1775.<br />

Jedes Stück bemalt mit feinen Flusslandschaften mit Fischern und Bauern<br />

und kleinen Landschaftsinseln auf der Rückseite der Koppchen,<br />

Goldzahnbordüren und einfacher Goldrand. Unterglasurblaue Marken<br />

Z. Diverse Ritzzeichen. Vergoldung minimal berieben. (6)<br />

CHF 2 200.- / 3 200.-<br />

(€ 1 830.- / 2 670.-)<br />

1828*<br />

SCHÄFERIN MIT BLUMENKORB UND ZIEGENBOCK, Zürich,<br />

Modell um 1770-75.<br />

Stehend mit Hirtenstab, ihren Arm auf einen Blumenkorb gestützt, der<br />

auf einem Baumstumpf steht, eine Ziege zu ihren Füssen liegend. Unterglasurblaue<br />

Marke. H 14 cm.<br />

Eine weitere Figur in der Sammlung Felber bei <strong>Koller</strong> Zürich, 22. März<br />

2010, Lot 523. Bei S. Ducret, Zürcher Porzellan, II, Abb. 517 in einer<br />

Steinpappeausformung.<br />

CHF 1 800.- / 2 200.-<br />

(€ 1 500.- / 1 830.-)<br />

1828<br />

| 65