1868<br />
1868*<br />
DECKELDOSE, Moskau Ende 19. Jh. Mit Meister.- und Beschaumeistermarke.<br />
(Meistermarke Michael Takkinen)<br />
Gerippte Ovalform, auf kurzem Standring. Deckel mit Trauben- und<br />
Blattknauf. L 12,6 cm. 279 g.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />
1869*<br />
KARAFFE IN SILBERFASSUNG, Moskau 1891. Beschaumeistermarke<br />
L.O. Meistermarke A.L.<br />
Allseitig geschliffene, zylinderförmige Glasflasche. Halterung in allseitig<br />
durchbrochenen Akanthusblättern. Füsse in Form von 4 hochgezogenen<br />
Säulen mit Zapfenabschluss und Blütenfestons. Deckel mit Pinienknauf.<br />
H 25,5 cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />
1869<br />
| 85