Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1769<br />
1770<br />
1769*<br />
ZUCKERDOSE, Augsburg 1763. Meistermarke Johan Leonhard<br />
Allmann.<br />
Ovalform. Gewölbter Deckel und Wandung allseitig mit ziseliertem<br />
Floraldekor. Auf vier Füsschen. 13,5x10,2x 9,3 cm. 278 g.<br />
CHF 2 600.- / 3 400.-<br />
(€ 2 170.- / 2 830.-)<br />
1770*<br />
TABAKDOSE, Amsterdam, 18. Jh. Meistermarke L.B.<br />
Passig geschweifte Ovalform mit profiliertem Rand. Glatte Wandung,<br />
Deckel leicht gewölbt. 12,9x6,1x3,8 cm. 193g.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
| 36