23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1769<br />

1770<br />

1769*<br />

ZUCKERDOSE, Augsburg 1763. Meistermarke Johan Leonhard<br />

Allmann.<br />

Ovalform. Gewölbter Deckel und Wandung allseitig mit ziseliertem<br />

Floraldekor. Auf vier Füsschen. 13,5x10,2x 9,3 cm. 278 g.<br />

CHF 2 600.- / 3 400.-<br />

(€ 2 170.- / 2 830.-)<br />

1770*<br />

TABAKDOSE, Amsterdam, 18. Jh. Meistermarke L.B.<br />

Passig geschweifte Ovalform mit profiliertem Rand. Glatte Wandung,<br />

Deckel leicht gewölbt. 12,9x6,1x3,8 cm. 193g.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 36