1855<br />
1856<br />
EMAILTABATIÈRE, England, Staffordshire, um 1770.<br />
In vergoldeter Kupfermontierung. Bemalt in der Art von<br />
Antoine Watteau mit Parklandschaften ‘en grisaille’ und<br />
farbigen Personenstaffagen in vergoldeten Rocaillebordüren<br />
am Rand, auf der Innenseite des Deckels und der<br />
Unterseite Blumendekor nach Kupferstichvorlagen. 6,5 x<br />
5 x 3,3 cm. Sprünge im Email, Vergoldung zum Teil<br />
berieben.<br />
CHF 800.- / 1 500.-<br />
(€ 670.- / 1 250.-)<br />
1856<br />
| 77