Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1834 1835<br />
1834<br />
VERMEIL LÖFFEL, wohl Schweiz 17. Jh.<br />
Ovale Laffe mit gravierten Initialen ‘MD R’ und floralem Dekor auf der<br />
Rückseite. Glatter Stiel mit Knauf. L 18,1 cm. 38 g.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 500.- / 670.-)<br />
1835<br />
RATTENSCHWANZLÖFFEL, Winterthur 17. Jh.<br />
Ovale Laffe. Glatte Rückseite mit Initialen ‘H W’. Gewundener Stiel<br />
mit kleinem Knauf. L 17,2 cm. 26 g.<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 500.- / 830.-)<br />
1836*<br />
VERMEIL SCHLANGENHAUTBECHER, Basel, 1680. Meistermarke<br />
Hans Rudolf Meyer.<br />
Konische Form. Wandung allseitig mit Fischhautpunzierung zwischen<br />
glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H 8, 9 cm. 137 g.<br />
CHF 1 700.- / 2 200.-<br />
(€ 1 420.- / 1 830.-)<br />
1837<br />
DECKELDOSE, Schaffhausen 18. Jh. Meisermarke GS.<br />
Teilvergoldet. Allseitig getrieben und ziseliert. Wandung sowie Deckel<br />
mit Regenceornamenten. Auf vier Tierfüssen. H 8,2 cm, L 15,3 cm.<br />
372 g.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
1838*<br />
TEEKANNE, Waadt, Anfang 19. Jh. Meistermarke F. Gély.<br />
Leicht gebauchte Form auf Standring mit umlaufendem Blattdekor.<br />
Allseitig glatte Wandung mit graviertem Monogramm. Blattbordüre am<br />
oberen Rand des Korpus und Deckels. Geschwungener Holzhenkel und<br />
Ausguss in Form eines Kopftieres. H 15,3 cm. 661 g.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />
1836<br />
| 68