23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1834 1835<br />

1834<br />

VERMEIL LÖFFEL, wohl Schweiz 17. Jh.<br />

Ovale Laffe mit gravierten Initialen ‘MD R’ und floralem Dekor auf der<br />

Rückseite. Glatter Stiel mit Knauf. L 18,1 cm. 38 g.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 500.- / 670.-)<br />

1835<br />

RATTENSCHWANZLÖFFEL, Winterthur 17. Jh.<br />

Ovale Laffe. Glatte Rückseite mit Initialen ‘H W’. Gewundener Stiel<br />

mit kleinem Knauf. L 17,2 cm. 26 g.<br />

CHF 600.- / 1 000.-<br />

(€ 500.- / 830.-)<br />

1836*<br />

VERMEIL SCHLANGENHAUTBECHER, Basel, 1680. Meistermarke<br />

Hans Rudolf Meyer.<br />

Konische Form. Wandung allseitig mit Fischhautpunzierung zwischen<br />

glatten Bändern. Profilierter Lippenrand. H 8, 9 cm. 137 g.<br />

CHF 1 700.- / 2 200.-<br />

(€ 1 420.- / 1 830.-)<br />

1837<br />

DECKELDOSE, Schaffhausen 18. Jh. Meisermarke GS.<br />

Teilvergoldet. Allseitig getrieben und ziseliert. Wandung sowie Deckel<br />

mit Regenceornamenten. Auf vier Tierfüssen. H 8,2 cm, L 15,3 cm.<br />

372 g.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />

1838*<br />

TEEKANNE, Waadt, Anfang 19. Jh. Meistermarke F. Gély.<br />

Leicht gebauchte Form auf Standring mit umlaufendem Blattdekor.<br />

Allseitig glatte Wandung mit graviertem Monogramm. Blattbordüre am<br />

oberen Rand des Korpus und Deckels. Geschwungener Holzhenkel und<br />

Ausguss in Form eines Kopftieres. H 15,3 cm. 661 g.<br />

CHF 1 800.- / 2 400.-<br />

(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />

1836<br />

| 68