23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1755<br />

1755*<br />

HUILIER, Augsburg 1761. Meistermarke Johann Georg Träger.<br />

Auf profilierter, eingezogener Ovalform mit 4 Rocaillenfüsschen. Darüber<br />

Halterung zur Aufnahme der 2 Karaffen (ergänzt), sowie 2 abnehmbare,<br />

vergoldete Muschelförmige Gewürzschalen. Zentraler Geschwungener<br />

Haltegriff. H 28, 3 cm. 629 g.<br />

CHF 1 800.- / 2 400.-<br />

(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />

1756*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Augsburg, 1725/ 19. Meistermarke<br />

Philipp Jacob Hohleisen I.<br />

Passiger profilierter Fuss mit entsprechendem Schaft und vasenförmiger<br />

Tülle. H 16,5 cm. Zus. 464 g.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1756<br />

| 30