Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1755<br />
1755*<br />
HUILIER, Augsburg 1761. Meistermarke Johann Georg Träger.<br />
Auf profilierter, eingezogener Ovalform mit 4 Rocaillenfüsschen. Darüber<br />
Halterung zur Aufnahme der 2 Karaffen (ergänzt), sowie 2 abnehmbare,<br />
vergoldete Muschelförmige Gewürzschalen. Zentraler Geschwungener<br />
Haltegriff. H 28, 3 cm. 629 g.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 500.- / 2 000.-)<br />
1756*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Augsburg, 1725/ 19. Meistermarke<br />
Philipp Jacob Hohleisen I.<br />
Passiger profilierter Fuss mit entsprechendem Schaft und vasenförmiger<br />
Tülle. H 16,5 cm. Zus. 464 g.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1756<br />
| 30