23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1881<br />

1881<br />

4 KERZENSTÖCKE, London, 1915 - 16. Meistermarke Harry<br />

Freeman.<br />

Profilierter ovaler Fuss mit umlaufendem ziseliertem Ornament. Entsprechender<br />

sich verjüngender kannelierter Schaft und vasenförmige<br />

Tülle mit abnehmbarer Tropfteller. Fuss mit Holz beschwert.<br />

H 30,5 cm. Zus. 2960 g.<br />

CHF 2 600.- / 3 800.-<br />

(€ 2 170.- / 3 170.-)<br />

1882*<br />

KRANENKANNE, Sachsen, Anfang 19. Jh. Meistermarke wohl<br />

Friedrich August Pohle.<br />

Urnenförmiger Korpus mit allseitig glatter Wandung. Umlaufendes<br />

Blattwerk auf ausladendem Rand. Hoch gewölbter Deckel mit durchbrochenem<br />

Dekor und Blütenknauf. Kurzer Schaft auf quadratischem<br />

Fuss. Beidseitig Halteringe. Ausguss mit Löwenköpfen. H 41,5 cm.<br />

2070 g.<br />

CHF 2 400.- / 3 400.-<br />

(€ 2 000.- / 2 830.-)<br />

1882<br />

| 90