Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1881<br />
1881<br />
4 KERZENSTÖCKE, London, 1915 - 16. Meistermarke Harry<br />
Freeman.<br />
Profilierter ovaler Fuss mit umlaufendem ziseliertem Ornament. Entsprechender<br />
sich verjüngender kannelierter Schaft und vasenförmige<br />
Tülle mit abnehmbarer Tropfteller. Fuss mit Holz beschwert.<br />
H 30,5 cm. Zus. 2960 g.<br />
CHF 2 600.- / 3 800.-<br />
(€ 2 170.- / 3 170.-)<br />
1882*<br />
KRANENKANNE, Sachsen, Anfang 19. Jh. Meistermarke wohl<br />
Friedrich August Pohle.<br />
Urnenförmiger Korpus mit allseitig glatter Wandung. Umlaufendes<br />
Blattwerk auf ausladendem Rand. Hoch gewölbter Deckel mit durchbrochenem<br />
Dekor und Blütenknauf. Kurzer Schaft auf quadratischem<br />
Fuss. Beidseitig Halteringe. Ausguss mit Löwenköpfen. H 41,5 cm.<br />
2070 g.<br />
CHF 2 400.- / 3 400.-<br />
(€ 2 000.- / 2 830.-)<br />
1882<br />
| 90