Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1773<br />
1773*<br />
6 PLATZTELLER, Augsburg 1755- 57. Meistermarke Adolf Carl<br />
Holm.<br />
Mehrpassig geschweifte Rundform mit Profilrand. Mit zwei eingravierten<br />
Wappen. D 27,3 cm. Zus. 4120 g.<br />
CHF 8 000.- / 10 000.-<br />
(€ 6 670.- / 8 330.-)<br />
1774*<br />
FUSSBECHER, Berlin, Mitte 18. Jh. Meistermarke Gabriel<br />
Lindenberg I.<br />
Konischer, leicht ausladender Becher. Wandung mit ziselierten Rocaillen.<br />
Auf gewölbtem Rundfuss. Mit Reparaturstelle. H 9,4 cm. 90 g.<br />
CHF 600.- / 1 200.-<br />
(€ 500.- / 1 000.-)<br />
1775*<br />
6 TELLER, Stuttgart, Ende 18. Jh. Ende 19. Jh. assortiert. Meistermarke<br />
von 5 Tellern Hirschvogel, Meistermarke von 1 Teller Johann<br />
Christian Sick.<br />
Glatte Rundform mit umlaufendem Palmfries. D 23,5 cm. Zus. 2910 g.<br />
1774<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
1776*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, Frankfurt, Anfang 19. Jh. Meistermarke<br />
Johann Martin Schott.<br />
Glatter, getreppter Rundfuss, vasenförmiger mit Blättern gravierter<br />
Schaft und graviertem, bekröntem Monogramm und Blattschirmansatz.<br />
Schaftabschluss aus zwei Bändern mit Palmfries, dazwischen applizierte<br />
Maskaronen. H 22 cm. Zus. 500 g. Tropfteller wohl ergänzt.<br />
CHF 2 400.- / 4 000.-<br />
(€ 2 000.- / 3 330.-)<br />
| 38