23.11.2013 Aufrufe

Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />

1741<br />

1741*<br />

OVALE DECKELTERRINE MIT PRÈSENTOIR ‘FLEURS CHA-<br />

TIRONNÉES’, Strassburg, Joseph Hannong, um 1770.<br />

‘Forme de Paris’. Bemalt mit konturierten Blumenboueuts, die Terrine<br />

mit seitlichen Rocaillehenklen, Deckel mit Zitronenknauf. JH 400 und<br />

138 in Blau. D 30 / 38 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

1742<br />

1742*<br />

BUTTERDOSE MIT UNTERSCHALE ‘TONNEAU OVAL’, Marseille,<br />

Veuve Perrin, 18. Jh.<br />

Als Butterfass modelliert und staffiert, mit seitlichen Schlaufenhenkeln,<br />

fixiert auf einer geschweiften, ovalen Unterschale bemalt mit Blumenbordüre<br />

mit purpurfarbenen Blüten. Der gewölbte Deckel bemalt mit<br />

Kühen und einer entsprechenden Randbordüre, Rosenknauf. Strichmarke<br />

in Grün, VP in Schwarz. D 24,5 cm. Absplitterung der Glasur<br />

am Rand und Knauf. (2)<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

1743<br />

FAYENCE TELLER AUS DEM ‘GLÉRESSE’ SERVICE, Fribourg,<br />

Manufacture de François-Charles Gendre (1772-1798).<br />

Fassonierte Form, bemalt in Ockergelb, schwarz konturiert mit einem<br />

losen Blumenbouquet und drei Blumenzweigen auf der Fahne. Keine<br />

Marke. D 23 cm. Minimale Randbestossung.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 420.- / 580.-)<br />

1743<br />

| 24