Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence<br />
1741<br />
1741*<br />
OVALE DECKELTERRINE MIT PRÈSENTOIR ‘FLEURS CHA-<br />
TIRONNÉES’, Strassburg, Joseph Hannong, um 1770.<br />
‘Forme de Paris’. Bemalt mit konturierten Blumenboueuts, die Terrine<br />
mit seitlichen Rocaillehenklen, Deckel mit Zitronenknauf. JH 400 und<br />
138 in Blau. D 30 / 38 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
1742<br />
1742*<br />
BUTTERDOSE MIT UNTERSCHALE ‘TONNEAU OVAL’, Marseille,<br />
Veuve Perrin, 18. Jh.<br />
Als Butterfass modelliert und staffiert, mit seitlichen Schlaufenhenkeln,<br />
fixiert auf einer geschweiften, ovalen Unterschale bemalt mit Blumenbordüre<br />
mit purpurfarbenen Blüten. Der gewölbte Deckel bemalt mit<br />
Kühen und einer entsprechenden Randbordüre, Rosenknauf. Strichmarke<br />
in Grün, VP in Schwarz. D 24,5 cm. Absplitterung der Glasur<br />
am Rand und Knauf. (2)<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
1743<br />
FAYENCE TELLER AUS DEM ‘GLÉRESSE’ SERVICE, Fribourg,<br />
Manufacture de François-Charles Gendre (1772-1798).<br />
Fassonierte Form, bemalt in Ockergelb, schwarz konturiert mit einem<br />
losen Blumenbouquet und drei Blumenzweigen auf der Fahne. Keine<br />
Marke. D 23 cm. Minimale Randbestossung.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 420.- / 580.-)<br />
1743<br />
| 24