Kunstgewerbe | Silber, Porzellan & Fayence 1801 1801* FIGUR EINES KOMÖDIANTEN AUS DER ITALIENISCHEN KOMÖDIE, Meissen, um 1725-30, die Bemalung später. In theatralischer Pose in historischem Kostüm auf einen Stock gestützt und auf einem quadratischen Sockel stehend. Staffiert in Purpur, Gelb, Türkis und Eisenrot. H 16,8 cm. Kleine Reparaturen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Weiterführende Literatur: Meredith Chilton, Harlequin Unmasked, 2001, Nr. 69; Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection, 2008, Nr. 278, dort auch zur bisher noch ungeklärten Identifizierung dieser Figur, die bereits als Scaramouche, Beltrame und Captain bezeichnet wurde und möglicherweise auf eine Vorlage von diversen Figuren von Salvator Rosa, (1615-1673) zurückgeht. M. Cassidy-Geiger verweist dort auch auf eine ähnliche Serie von Figuren aus Elfenbein im Grünen Gewölbe. Vergleichsstücke: Metropolitan Museum New York (Sammlung Untermyer, Nr. 49); Sammlung Ludwig, Bamberg (R. Jansen, Commedia dell’Arte, 2008, Nr. 8); zwei weitere Modelle kürzlich in Auktion bei Bonhams, 3. Dez 2008, Lot 90 und 167. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 2 500.- / 4 170.-) 1802 ‘CAPITANO SPAVENTO’ AUS DER COMMEDIA DELL’ARTE FÜR DEN HERZOG VON WEISSENFELS, Meissen, um 1744. Modell von J.J. Kändler und P. Reinicke. In roséfarbener Jacke über goldfarbener Weste mit indianischen Blumen und hellblauer Kniebundhose, mit schwarzem Dreispitz. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 14 cm. Restaurierungen an Hutkrempe, einem Daumen und Schwertgriff. Provenienz: - Christie’s New York, 27. April 1998, Lot 252. - Schweizer Privatsammlung. Die gesamte Serie wurde für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen- Weissenfels in Auftrag gegeben. Nach einer Vorlage ‘habit de Capitain Italien’ von Jouillain für Riccobonis ‚Histoire de théatre Italien’, Paris 1728. In den Arbeitsberichten vom August 1744 von Peter Reinicke aufgelistet als ‘ 1 Figur, Capitain Italien, in Thon bossirt“. Der als Aussenseiter geltende Spanier Spavento war ein Opportunist, und nützte sein überhebliches Auftreten dazu, seine tatsächliche feige Natur zu verbergen. Vergleichstücke: R. Jansen, Commedia dell’Arte. Fest der Komödianten, 2001, S.55 Nr. 36; Sammlung Ernst Schneider, Schloss Lustheim; Sammlung Kocher, Historisches Museum Bern; Pauls- Eisenbeiss Stiftung, Historisches Museum Basel; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung. CHF 5 000.- / 7 000.- (€ 4 170.- / 5 830.-) | 50
| 1802 51
- Seite 1 und 2: Silber, Porzellan & Fayence Lot 170
- Seite 3 und 4: 1703 1704 1703 VERMEIL TRAUBENPOKAL
- Seite 5 und 6: 1706 | 5
- Seite 7 und 8: 1712 1711 1710* VERMEIL FAUSTBECHER
- Seite 9 und 10: 1714 | 9
- Seite 11 und 12: | 1716 11
- Seite 13 und 14: 1720 1721 1720* VERMEIL BECHER, Str
- Seite 15 und 16: 1724 | 15
- Seite 17 und 18: 1726 1727 | 17
- Seite 19 und 20: 1731 1733 | 19
- Seite 21 und 22: 1736 1736 MAJOLIKA PLAKETTE, Castel
- Seite 23 und 24: 1739 1740 SELTENE APOTHEKENKANNE AU
- Seite 25 und 26: 1744 1745 1744 PAAR OVALE FAYENCE P
- Seite 27 und 28: 1748 1749 1750 1749 BILDPLAKETTE, D
- Seite 29 und 30: 1753 1753* SPIEGEL, München 1757.
- Seite 31 und 32: 1757 1757* HUILIER, Augsburg, 2. H.
- Seite 33 und 34: 1762 1762* 1 PAAR GIRANDOLEN, Bresl
- Seite 35 und 36: 1766 1767 1768 | 35
- Seite 37 und 38: 1771 1771* BUCHBESCHLAG, Passau um
- Seite 39 und 40: 1775 1776 | 39
- Seite 41 und 42: 1780 1780* HENKELPLATTE MIT KAKIEMO
- Seite 43 und 44: 1784 1786 1785 Provenienz: - Ehemal
- Seite 45 und 46: 1790 1789 KOPPCHEN UND UNTERTASSE M
- Seite 47 und 48: 1796 1797 1796* PAAR KOPPCHEN UND U
- Seite 49: | 1800 49
- Seite 53 und 54: 1805 1805 TERRINE AUS DEM SERVICE M
- Seite 55 und 56: 1810 1809 TASSE UND UNTERTASSE MIT
- Seite 57 und 58: 1813 1814 | 57
- Seite 59 und 60: 1817 1816 | 59
- Seite 61 und 62: 1821 1821 WASSERKANNE UND BASIN, Fr
- Seite 63 und 64: 1824 | 63
- Seite 65 und 66: 1827 1827 DREI KOPPCHEN UND UNTERSC
- Seite 67 und 68: 1830 1831 1832 1833 | 67
- Seite 69 und 70: 1837 1838 | 69
- Seite 71 und 72: 1842 1840 1840 1842 JAGDSCHALE, Luz
- Seite 73 und 74: 1848 1846* 1 PAAR KERZENSTÖCKE, Wo
- Seite 75 und 76: 1851 Soubise (1715-1787) und die mi
- Seite 77 und 78: 1855 1856 EMAILTABATIÈRE, England,
- Seite 79 und 80: 1859* PAAR ‘MEDICI’ VASEN ‘AU
- Seite 81 und 82: 1862 1862 SERIE VON 12 DESSERTTELLE
- Seite 83 und 84: 1865 1865 REISESERVICE, Russland 18
- Seite 85 und 86: 1868 1868* DECKELDOSE, Moskau Ende
- Seite 87 und 88: 1873 1872* SILBERSCHALE (KOVSCH), R
- Seite 89 und 90: 1878 1879 1879 TEEKANNE AUF RECHAUD
- Seite 91 und 92: 1883 1883* SALIERA, KOPIE NACH BENV
- Seite 93 und 94: 1886 1886* TAFELSERVICE ‘FLORA DA
- Seite 95 und 96: 1889 1890 1889 BAROCK GLASPOKAL, B
- Seite 97 und 98: 1893 1893 DECKELTERRINE, Paris, 183
- Seite 99 und 100: 1896 1897 | 99
- Seite 101:
1899 1900 | 101